К сожалению, в России до сих пор нередко происходят ситуации, которые демонстрируют, что людей с инвалидностью в нашем обществе воспринимают не как самостоятельную личность, а как больного человека, который никуда не может ходить без сопровождающих.
Если человек с тяжелой формой инвалидности приходит куда-то один, то это вызывает море удивления, а порой и отказ от предоставления услуги.
Колесо обозрения «Солнце Москвы» - самое большое колесо обозрения в России. Оно доступно для людей с инвалидностью, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, но вот самостоятельно человек с ограниченной мобильностью на нем не сможет прокатиться.
В правилах, установленных организацией, говорится: «Лица с ограниченными возможностями, имеющие значительные недостатки и отклонения от нормального психического и физического развития, вызванные врожденными или приобретенными дефектами, должны быть с сопровождающим».
То есть получается, что человек на инвалидной коляске с абсолютно сохранным интеллектом и возможностью самостоятельно пользоваться своим «троном», не сможет прокатиться на колесе обозрения без сопровождения. Спрашивается: «Почему?».
Ведь это такой же дееспособный человек, как и любой другой. Он не будет пытаться выскочить из кабинки на ходу или таранить ее своей инвалидной коляской. Доводы о том, что сопровождающий якобы сможет при необходимости оказать ему медицинскую помощь просто смешны. Сопровождающий – это не медик! И на высоте он ничего не сможет сделать, даже если захочет.
К слову говоря, аналогичные правила действуют и на канатных дорогах. Так, на Розе Хутор колясочника тоже попросят подниматься в горы с сопровождением. И не важно, что там очень хорошо работает служба помощи, и на каждой станции колясочнику помогают сотрудники. Рядом должен быть здоровый человек, ведь как это так: колясочнику вздумалось путешествовать одному.
Даже на канатной дороге в маленьком курортном Кисловодске колясочнику без сопровождения путь заказан! А ведь протяженность этой канатки всего 1743 метра и ехать на ней придется не больше 10 минут!
Наша точка зрения, что нельзя ограничивать человека с инвалидностью в правах и заставлять его везде путешествовать только с сопровождением.
Если человек дееспособен, то он вправе сам решать, в состоянии ли он подняться на канатной дороге или прокатиться на колесе обозрения в одиночестве.
Анна Иванова
Мы готовы предоставить слово представителям упомянутых организаций, чтобы выслушать их точку зрения на поднятые вопросы
Если человек с тяжелой формой инвалидности приходит куда-то один, то это вызывает море удивления, а порой и отказ от предоставления услуги.
Колесо обозрения «Солнце Москвы» - самое большое колесо обозрения в России. Оно доступно для людей с инвалидностью, в том числе передвигающихся на инвалидных колясках, но вот самостоятельно человек с ограниченной мобильностью на нем не сможет прокатиться.
В правилах, установленных организацией, говорится: «Лица с ограниченными возможностями, имеющие значительные недостатки и отклонения от нормального психического и физического развития, вызванные врожденными или приобретенными дефектами, должны быть с сопровождающим».
То есть получается, что человек на инвалидной коляске с абсолютно сохранным интеллектом и возможностью самостоятельно пользоваться своим «троном», не сможет прокатиться на колесе обозрения без сопровождения. Спрашивается: «Почему?».
Ведь это такой же дееспособный человек, как и любой другой. Он не будет пытаться выскочить из кабинки на ходу или таранить ее своей инвалидной коляской. Доводы о том, что сопровождающий якобы сможет при необходимости оказать ему медицинскую помощь просто смешны. Сопровождающий – это не медик! И на высоте он ничего не сможет сделать, даже если захочет.
К слову говоря, аналогичные правила действуют и на канатных дорогах. Так, на Розе Хутор колясочника тоже попросят подниматься в горы с сопровождением. И не важно, что там очень хорошо работает служба помощи, и на каждой станции колясочнику помогают сотрудники. Рядом должен быть здоровый человек, ведь как это так: колясочнику вздумалось путешествовать одному.
Даже на канатной дороге в маленьком курортном Кисловодске колясочнику без сопровождения путь заказан! А ведь протяженность этой канатки всего 1743 метра и ехать на ней придется не больше 10 минут!
Наша точка зрения, что нельзя ограничивать человека с инвалидностью в правах и заставлять его везде путешествовать только с сопровождением.
Если человек дееспособен, то он вправе сам решать, в состоянии ли он подняться на канатной дороге или прокатиться на колесе обозрения в одиночестве.
Анна Иванова
Мы готовы предоставить слово представителям упомянутых организаций, чтобы выслушать их точку зрения на поднятые вопросы
