Воспитание незрячего ребёнка: на что обратить внимание?

00:00:00
4 минуты
Воспитание незрячего ребёнка: на что обратить внимание?
Фото: pixabay com

Рождение малыша с существенными нарушениями зрения, а иногда и полным его отсутствием, – всегда тяжёлый удар для родителей. Однако если не тратить время на тщетное отчаяние, а сразу начать действовать конструктивно, вырасти такой ребёнок может вполне самостоятельным человеком, который когда-нибудь даже станет надёжной опорой для своих  пожилых мамы и папы.

Как этого добиться – попробуем разобраться прямо сейчас.

Маленькие шаги к большому успеху

Для организации правильного взаимодействия со своим собственным незрячим ребёнком нужно сперва попытаться наиболее полно и объективно осмыслить его особенности.
Их суть состоит в том, что нарушения в работе органов зрения абсолютно точно начнут компенсироваться активизацией сохранных анализаторов, решающая роль среди которых будет отведена слуховому и тактильному восприятию. Это означает, что чем раньше родители станут акцентировать своё внимание на развитии данных сенсорных систем – тем более быстро и эффективно пойдёт интеллектуально-психическое взросление их малыша.

 Первейшая задача мамы и папы слепого ребёнка – перевести визуальную сферу жизни в звуковую, подробно и тщательно описывая словами, как выглядят все окружающие предметы. 
 С самого раннего возраста   незрячего ребёнка при общении с ним следует проговаривать каждое своё действие:
 «Сейчас мы переоденемся, снимем ползуночки/кофточку и др., наденем новые… покушаем, положим кашку в тарелку… Поиграем, возьмём игрушку. Какая это игрушка? Это наш любимый медвежонок…»

Даже если ребёнок ещё не начал говорить, подобное взаимодействие будет способствовать усвоению им звучащей речи и выработке соответствующих реакций на неё. 
 Добиться аналогичного эффекта поможет и частое чтение вслух детских стихотворений, сказок, считалок и др. Для того, чтобы ребёнок скорее заговорил, как советуют специалисты, очень полезно  разучивать вместе с ним потешки, направленные на формирование навыков совершения самостоятельных движений каждым пальчиком руки в отдельности.  Учёными уже давно доказано, что качество мелкой моторики напрямую связано с развитием мышления и речи. 

Внимание следует уделять и формированию тактильного восприятия. Каждый новый предмет  (игрушку, столовый прибор и др.) слепому малышу необходимо давать в ручки, подробно объясняя, что за вещь перед ним и  для чего она используется. Если ребёнок не понял, как нужно  обращаться с демонстрируемым предметом, то целесообразно, держа в своих руках его  ручки, показать ему все требующиеся действия. 

С самых первых лет жизни необходимо и приучать незрячего малыша к чёткому расположению вещей в доме, формируя у него навыки поддержания порядка. Тапочки должны стоять в строго определённом месте: возле кроватки, ножки дивана и т.д. Одежде следует быть аккуратно сложенной в шкафу или на стульчике. 

Самое главное – не бояться учить незрячего ребёнка основам элементарного самообслуживания!
 Находиться всегда рядом с ним – у вас точно не получится, даже при всём желании. А вот быть за него спокойным, зная, что самое необходимое он уже умеет выполнять без посторонней помощи, очень даже реально. 

К числу базовых навыков, которыми слепой малыш должен овладеть к 3 годам, относятся: самостоятельный приём готовой пищи, умение одеваться и раздеваться, ходить на горшок и поддерживать элементарную чистоту.

Как видим, данный перечень вполне аналогичен тому, что уже по силам совершать ребёнку без каких-либо ОВЗ. Конечно, освоение всех этих операций  может оказаться не столь быстрым и безупречным, но если родители смогут проявить терпение и  повторять закрепление нужного навыка каждый день, то малыш за сравнительно короткий промежуток времени  успешно его приобретёт.

Зреть в корень!..

Весь секрет полноценного развития слепого ребёнка заключается в переориентации взрослых на доступные ему способы общения. Многие мамы незрячих детей говорят, что с их появлением стали напоминать себе радио, которое вещает буквально без умолку. И это позволило их особенным дочерям и сыновьям получить максимально адекватное представление об окружающем мире.

 Говорить с ребёнком, действительно, нужно много, но при этом не стоит забывать и о том, что сформироваться у него должен и опыт самостоятельного изучения объектов в ходе обследования их на ощупь.
 Разумеется, здесь нужно соблюдать правила безопасности, делая всё дозировано, в полном соответствии возрасту. Однако по мере взросления чада познакомить его придётся и с  зажиганием газа, и с особенностями обращения с ножом. 

Помните, что, если этому ребёнка не научите вы, он всё равно рано или поздно попробует решить подобную задачу самостоятельно, вот только  начать под контролем родителя всегда лучше.

Софья Золотова


Интересное по теме

4 августа 2022

Слепой боксер Вудсайд вдохновляет коллег-бойцов

Он действительно вдохновляет всех, а не только людей с ограниченными возможностями
слухопротезирование Москва