В МГГЭУ состоялся единый урок «Без срока давности»

00:00:00
1 минута
В МГГЭУ состоялся единый урок «Без срока давности»
Фото: МГГЭУ

19 апреля в актовом зале Московского государственного гуманитарно-экономического университета прошел урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

«Задачи сохранения исторической справедливости по отношению к убийствам советского гражданского населения и пленных красноармейцев немецко-фашистскими захватчиками стоят особо остро на фоне политики, проводимой странами Западного мира», – рассказывает Дмитрий Боссов, доцент кафедры социологии и медиакоммуникацийМГГЭУ. 

Он выступил с докладом об информационной войне, развернутой США, Францией и Великобританией против СССР, в отношении наибольшего вклада Красной Армии в разгром армий фашистского блока.

Студенты «факультета экономики» и «факультета социологии и журналистики» МГГЭУ представили исследование, на которое ушел весь прошедший год. 

Скриншот 19.04.23_17.46.36.jpg

Они провели большую работу по поиску архивных источников в регионах проживания: Ленинградская, Волгоградская, Витебская и Воронежская области. Итогом исследования стали новые факты геноцида гражданского населения властями Германии во время оккупации.

В свою очередь, учащиеся филологического направления поделились результатами масштабного анализа литературного наследия. Они изучили сотни отечественных песен об испытаниях, с которыми столкнулись жители СССР в начале войны, а затем сопоставили полученные данные с тем, как преодоление этих трудностей нашло отражение в литературных произведениях.

Фильм «Без срока давности», показанный в завершение программы мероприятия, продемонстрировал архивные фотографии и видео преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками.

Урок «Без срока давности» закончился минутой молчания.

Интересное по теме

17 марта 2023

МГГЭУ - партнёр «Международного инклюзивного турнира-дуатлона по интерактивному и классическому футболу»

Турнир состоялся в формате, совмещающем реальный и интерактивный футбол, а также матчи по мини-футболу на газоне
слухопротезирование Москва