Торговцы инвалидностью

00:00:00
1 минута
Торговцы инвалидностью
Фото: pixabay com

Жительница Краснодарского края отдана под суд. Она получила из бюджета 600 тысяч рублей. Сделала это, мягко скажем, незаконно, прикинулась инвалидом второй группы.
 Сдала в соответствующие органы подложные документы и затем целых три года получала деньги и разные "плюшки" от государства. 

Обман в итоге раскрылся. Теперь даме, которая, видимо, посчитала себя самой умной, грозит до шести лет колонии. Отвечать придётся за мошенничество. 

Случай этот не первый и далеко не последний. Если верить открытым данным, то количество таких вот "липовых" инвалидов может достигать в России десятков тысяч. А может сотен?
 Точную цифру вряд ли кто-то скажет. 

Но есть более точные цифры -  количество выявленных поддельных инвалидов. Они гораздо скромнее. Но даже они показывают всю глубину проблемы. 

При этом понятно, что просто так здоровому человеку не получить инвалидность. Сейчас везде электронные базы, пробить по ним проще простого. Но ушлые граждане знают, как "законно" попасть в них.

Они не скупятся на расходы (от 100 тысяч рублей). И потом живут за госсчёт. 

Сколько таких в России? Десятки тысяч? Сотни? Не знаю. Но в любом случае, хотелось бы, чтобы эту лавочку получения фальшивой инвалидности прикрыли раз и навсегда. А виновных - привлекли к ответу по всей строгости закона.

АлексКом

Интересное по теме

23 ноября 2022

Инвалидность за взятку. Лжеинвалидов не становится меньше

Остается только удивляться и огорчаться, что мошенники так легко получают инвалидность, а реальные инвалиды порой месяцами не могут доказать свое право на социальное пособие и льготы..
слухопротезирование Москва