Тифлокомментирование как объективная необходимость

00:00:00
3 минуты
Тифлокомментирование как объективная необходимость
Фото:

Всё чаще и чаще в  сети появляются сообщения о том, что различные театры и кинотеатры страны приступают к реализации показов спектаклей и фильмов с тифлокомментариями для незрячих, а спортивные комплексы начинают предоставлять аналогичные услуги для полноценного просмотра  матчей слепыми и слабовидящими зрителями.

Разумеется, это не может не радовать, но только ли  искусство и спорт нуждаются в информационной адаптации для представителей данной категории граждан - сейчас и попробуем разобраться.

Запросы времени

Бурное развитие такой сферы общественной жизни, как онлайн-шопинг, невольно вынесло на повестку дня и целый ряд вопросов, связанных с развитием инклюзии. Удобство приобретения различных товаров, буквально не выходя из дома, для людей с инвалидностью является несомненным и не требует пояснения, однако сам этот процесс, как показывает практика, доступен далеко не для всех. 

Так, за его пределами, по сути, очень часто оказываются лица, полностью или частично лишённые зрения и вследствие своей нозологии вынужденные пользоваться скринридерами.
Неадаптированность к взаимодействию с программами экранного доступа нередко обнаруживается при попытке   запуска и работы с приложениями доставки и даже отдельными маркетплейсами.

В основном трудности возникают из-за того, что многие значки внутри интерфейса самих подобных платформ просто не  озвучиваются речевыми синтезаторами (Jaws, NVDA), что требует повышения программной совместимости. 
К примеру, от многих незрячих знакомых приходится слышать, что они не могут воспользоваться  онлайн-оформлением заказа от «Суши даром» и вынуждены обращаться на горячую линию.
Не менее распространённой оказывается и недоработка, вследствие которой ряд иконок внутри приложений озвучивающими программами обозначаются таинственным словосочетанием «без ярлыка»,
что не только усложняет восприятие, дезориентируя в цифровом пространстве, но и делает невозможным для незрячего пользователя задействовать полный функционал, выбирая товары, оплачивая заказы и т.д. 

Однако всё это лишь вершина айсберга, таящего в себе ещё много подводных камней.

В частности, немаловажной для людей, не имеющих зрения, оказывается и проблема отсутствия тифлокомментариев к фотографиям товаров, а заодно и других возможностей подобные комментарии получить.
 Обращения к специалистам, обслуживающим даже самые популярные маркетплейсы, с просьбой банально словесно описать то или иное  фото продукции, к сожалению, часто остаются без ответа.
Зачастую приходится привлекать зрячих помощников, которые отнюдь не у всех постоянно находятся рядом. 

Алгоритмы решения

Исправить ситуацию можно было бы устранением  технической несовместимости различных цифровых платформ с программами речевого доступа для незрячих, к которому, безусловно, целесообразно привлечь как специалистов в области адаптивного ПО, так и самих слепых и слабовидящих пользователей.

Повышению доступности сектора онлайн-продаж во многом способствовало бы и  активное внедрение тифлокомментирования фотографий, а возможно, и появление сотрудников, уполномоченных помогать людям с инвалидностью с описанием товаров и оформлением заказов. Не лишним стало бы и распространение обучающих подкастов, на которых было бы видно и слышно, как пользователь с включёнными скринридерами на телефонах или ПК проводит все необходимые операции в том или ином приложении.

Конечно, всё это требует времени и дополнительных финансовых вложений, но чем интенсивнее будет осуществляться подобный процесс, тем более высокими в будущем станут прибыли от продаж и более инклюзивным – само общество. Ведь число инвалидов по зрению, которых только в нашей стране  уже насчитывается более 300 тысяч, с каждым годом в мире лишь  возрастает.

Софья Золотова для Инваньюс

Интересное по теме

13 ноября 2022

Больше 1,3 тыс. белорусов получили тифлосредства с начала года

Почти полторы тысячи белорусов с инвалидностью по зрению получили с начала года тифлотехнические средства реабилитации
слухопротезирование Москва