Средняя и реальные зарплаты — когда жизнь станет лучше?

00:00:00
1 минута
Средняя и реальные зарплаты — когда жизнь станет лучше?
Фото: pixabay com

Свердловскстат намедни порадовал население. Оказалось, что средняя зарплата в Свердловской области сейчас составляет 56 705 рублей. Причём за год она скакнула сразу на 13,4%.

Это официальные данные. Если верить им, то получается, что все свердловчане исправно едят голубцы. Или пирожки с мясом. Увы, в реальности всё не совсем так. 

Даже на сайтах по поиску работы во многих вакансиях указаны куда меньшие зарплаты.

Подозрения в правильности цифр официальной средней зарплаты укрепил и опрос, который провели на одном из свердловских интернет-порталов. В нём приняли участие более 600 человек и оказалось,
что у 72% опрошенных зарплата не дотягивает до официального среднего.

Фраза «есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика» давно стала крылатой. Но с зарплатами-то кого обманывают? И главное — зачем? 

Ведь люди не идиоты, они прекрасно знают, у кого какие доходы.

Кстати, о доходах. Президент России Владимир Путин поручил правительству повысить минимальный размер оплаты труда на уровень, опережающий инфляцию. 

Прекрасное поручение! Осталось воплотить его в жизнь. С 1 января он равен 16 242 рублей. Это на 6,3% больше, чем было на 1 июня. Размер МРОТ влияет на размер отпускных, больничных, зарплаты, декретных пособий.

 В том числе и работающим инвалидам! Его повышение означает, что жизнь трудящихся станет лучше, веселее. Лишь бы прожорливая инфляция снова всё не скушала...

ЛексКом для Инваньюс

Интересное по теме

13 июня 2022

Эксперты назвали вакансии для инвалидов с самой большой зарплатой в Казахстане

Самые большие зарплаты соискателям с инвалидностью в Казахстане предлагают в сфере IT, преподавателям, копирайтерам и специалистам отдела продаж
слухопротезирование Москва