Как сделать обучение незрячего ребёнка максимально полноценным?

00:00:00
4 минуты
Как сделать обучение незрячего ребёнка максимально полноценным?
Фото: xinhuanet com

Обучение слепого малыша в школе – важнейший этап реабилитации, который может стать как самым главным жизненным стартом, так и невосполнимым пробелом, имеющим судьбоносное значение. Как сделать этот процесс максимально эффективным – рассказываем сегодня.

Какую школу выбрать?

При достижении незрячим ребёнком школьного возраста перед его родителями неизбежно встаёт вопрос, в какую школу его отдать учиться. И подумать, действительно, есть над чем. Коррекционная школа и обычное общеобразовательное учреждение – это, по сути, два различных вектора развития, имеющих как свои плюсы, так и минусы. Безусловными преимуществами первого пути являются максимальная адаптация учебного процесса к потребностям незрячего ученика.

Для ребёнка не придётся искать учебники в доступном формате, школьные принадлежности и ТСР. Помимо самой учебной программы, тифлопедагоги будут осваивать с незрячими учениками  навыки ориентации в помещении и за пределами зданий, а также основы бытового самообслуживания.

Откроются перед слепыми ребятами и возможности получать дополнительное образования, поскольку при большинстве  специализированных школ действуют различные кружки (музыкальный, художественный, рукодельный и т.д.). Однако минусом такой модели обучения окажется и постоянное нахождение в зоне комфорта, которая отнюдь не будет обеспечена в дальнейшем.

Если же в регионе проживания семьи коррекционной школы нет, а отправить ребёнка далеко от дома, к примеру, из-за дополнительных проблем со здоровьем нельзя, то однозначно придётся   идти в обычное общеобразовательное учреждение.

Здесь обучение может пойти по различным сценариям:  индивидуальной форме с посещением школы или  преимущественном нахождении дома, занятиях в инклюзивном классе и т.д. В любом случае понимать важно следующее: такая модель получения знаний   поможет ребёнку развить умение справляться с различного рода  трудностями самостоятельно, приспосабливаться к нахождению как в зоне комфорта, так и за её пределами, взаимодействовать с условно здоровыми сверстниками и в целом учиться жить со своей проблемой в таком мире, каков он есть на самом деле.

Безусловно, одной из важнейших задач родителей в подобном сценарии станет приобретение всего необходимого для максимально доступного обучения их ребёнка, что, однако, при наличии представлений о путях решения этой проблемы сделать реально.

Школьные принадлежности для незрячего ученика

Для того, чтобы адаптировать учебный процесс к потребностям слепого школьника, обзавестись однозначно стоит следующим перечнем ТСР:

- прибором и грифелем для письма по Брайлю;
- специальными брайлевскими тетрадями из особо плотной бумаги;
- аудиоверсиями учебников (если таковые имеются) или их брайлевскими аналогами;
- тактильной линейкой и транспортиром, все деления которых оснащены рельефными обозначениями;
- приборами для черчения и рисования;
- тактильными моделями геометрических фигур (призм, трапеций и т.д.);
- компьютером с синтезаторами речевого доступа Jaws и NVDA;
- сканером или читающей машиной для перевода плоскопечатного текстав  доступный формат и т.д.
- брайлевским дисплеем, позволяющим переводить информацию с монитора компьютера в символы рельефно-точечного шрифта.

По вопросам приобретения позиций этого перечня необходимо проконсультироваться в местном обществе слепых, специализированной библиотеке, а также близлежащей коррекционной школе. Некоторые ТСР могут быть получены на безвозмездной основе или взяты во временное пользование. 

К  примеру, в связи с недавним включением, по поручению Президента РФ, дисплеев Брайля в перечень обязательных технических средств для незрячих школьников, после подачи всех необходимых документов в соответствующие инстанции это устройство  будет выдано слепому ребёнку бесплатно. 

Конечно же, ещё одним важнейшим  залогом успешного обучения является наличие хороших преподавателей, хотя бы один из которых должен обладать навыками чтения и письма по Брайлю и быть в состоянии обучить им незрячего ученика. Если такой человек вряд ли найдётся в педагогическом составе обычной школы, то вот в местном отделении ВОС наверняка подскажут, к кому среди жителей того или иного населённого пункта можно обратиться с подобной просьбой. 

Тем самым любой путь таит в себе свои неровности и высоты, но в любом случае, выбирая, какой дорогой пойти, лучше всего руководствоваться соображениями относительно того, что будет более безопасным для сохранения здоровья ребёнка, разумеется, не в ущерб его социально-бытовой реабилитации. Всё остальное уж точно приложится, было бы только желание.

Софья Золотова

Интересное по теме

слухопротезирование Москва