Как обеспечить незрячему ребёнку полноценное развитие?

00:00:00
4 минуты
Как обеспечить незрячему ребёнку полноценное развитие?
Фото: pixabay com

Отсутствие зрения неизбежно накладывает свой отпечаток на жизнь человека, а тем более ощутимым он становится в детстве. Слепой малыш лишается многих детских забав, доступных его условно здоровым сверстникам: он не может играть в догонялки, прятки, мчаться на велосипеде, рисовать мелками на асфальте… А ведь это не только развлечения, но и дополнительные стимулы умственного и физического развития. Как компенсировать незрячему ребёнку вызванные инвалидностью ограничения – попробуем разобраться прямо сейчас.

Правильные приоритеты

Прежде всего, нужно чётко понимать, что недоступность визуальной стороны жизни приводит к обострению сохранного слухового и тактильного восприятия. А это значит, что для гармоничного, сбалансированного развития формирующейся личности акцент стоит сделать именно на этих аспектах.

 Незрячему  малышу вполне доступны практически все виды рукоделия: лепка из пластилина, оригами, поделки из папье-маше и т.д. В дальнейшем уже в школе девочек прекрасно получится обучить основам вязания, шитья макраме, бисероплетения и др., мальчики же смогут довольно успешно овладеть навыками обращения с молотками, гвоздями, отвёртками, ножами и т.п.

Однако в развитии ребёнка дошкольного возраста особое внимание следует уделить именно стимуляции мелкой моторики с помощью всех пригодных для этого способов. С малышом дома можно мастерить различные фигурки и предметы из бумаги, проволоки, спичечных коробок, открыток, теста, глины и любых других безопасных для него материалов. Это поможет ему получить более достоверные представления об объектах окружающего мира, которые он не видит, а заодно и их свойствах.

Но ещё более  важным влиянием на слепого ребёнка обладает музыка. Именно обучение игре на каком-либо музыкальном инструменте способствует  интенсивному развитию его слуха, усидчивости, да и вообще кругозора в целом. В процессе погружения в мир звуков, которые можно воспроизвести нажимая ту или иную клавишу (кнопку, струну и т.д.) музыкального инструмента, у ребёнка тренируется память, развивается чувство ритма, появляется уверенность в самом себе и даже вырабатываются навыки самопрезентации.

 Кроме того, учитывая, что практически весь кластер музыкальных профессий доступен для инвалидов по зрению (за исключением дирижирования, где нужно видеть), слепым детям стоит осознанно дать возможность ознакомиться с этим видом искусства и творчества и освоить его в полной мере.

Когда можно начинать приобщение к музыке?

Чётких возрастных цензов здесь фактически нет. Конечно, большинство тифлопедагогов подчёркивает, что чем раньше ребёнка начинают обучать чему-либо, тем быстрее и легче он усваивает необходимые навыки. Поэтому знакомить малыша с удивительным миром музыки можно уже с первых месяцев жизни. Звучание  спокойных инструментальных мелодий будет хорошо воспринято развивающимся мозгом, а игра с  музыкальными игрушками (маленькими пианино, металлофонами, домбрами и т.д.) поможет ребёнку    овладеть базовыми основами взаимодействия с ними.   

Учить малыша стоит и исполнению детских песенок, что в свою очередь поможет ему развить свой слух. Обогащению внутреннего мира подрастающей личности будет способствовать и знакомство с историями жизни композиторов и их произведений, а также рассказами об устройстве и основных свойствах различных струнных, клавишных, язычковых и др. инструментов. Разумеется, интересной и актуальной подобная информация окажется уже для ребят более старшего возраста. 

Таким образом, музыка для незрячего ребёнка может стать эффективнейшим средством реабилитации, использовать которое целесообразно буквально с первых дней выявления недуга.

Как и где нужно обучаться?

Если знакомство и элементарные представления о  музыкальном искусстве вполне способны подарить ребёнку его близкие и родные, то вот развитие профессиональных навыков обеспечить могут лишь занятия с преподавателями. С этой целью можно попробовать записать ребёнка в соответствующий кружок, предварительно обсудив с педагогом стратегии взаимодействия с особенным учеником. Вполне вероятно, что в данном случае более эффективными окажутся индивидуальные занятия, определиться с которыми также поможет преподаватель.

Однако из-за отсутствия у многих учителей представлений о том, как можно работать с незрячими детьми, часто  найти специалистов для качественного обучения музыке можно лишь в стенах коррекционных школ, где  слепым ребятам помогают овладеть основами нотной грамотности по системе Брайля и развить навыки игры на выбранном музыкальном инструменте.

 Если же в дальнейшем  незрячий учащийся решит связать свою жизнь с музыкой в профессиональном аспекте, то такая возможность у него тоже будет: в нашей стране уже много лет функционируют музыкальные колледжи для инвалидов по зрению, да и в контексте развития инклюзивного образования пройти обучение в консерватории при желании должно получиться.

Конечно, лёгкого пути никто никому не обещает, но, как говорится, всё в наших руках, лишь бы только эти самые руки хотели действовать.

Софья Золотова

Интересное по теме

слухопротезирование Москва