Бояться не нужно, нужно знать

2 минуты
Бояться не нужно, нужно знать
Фото: tumenpro ru

Первого декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые ВОЗ объявил праздничной эту дату в 1988 году с целью повысить осведомленность общества о болезни, способах ее распространения и методах предотвращения. Символом этого дня стала красная ленточка, свернутая в виде латинской буквы V. 

Она символизирует победу над болезнью, а красный тюльпан стал знаком любви.

Сегодня, наверное, нет людей, кто не слышал о ВИЧ и СПИДе. Но многие уверены, что эта проблема их не коснется, что она свойственна только тем, кто ведет асоциальный образ жизни. Но это справедливо только в том случае, если вы можете защитить себя и своих близких.

Известно несколько типов ВИЧ из семейства медленных вирусов, которые поражают всех людей, вне зависимости от пола, возраста и расы. Известно, что его наибольшая концентрация после заражения появляется в крови, грудном молоке, слюне. 

Поэтому ВИЧ-инфекцией заражаются при использовании шприца (иглы), которым пользовался ВИЧ-инфицированный, при кормлении ребенка грудью, при условии, что мать носитель вируса, при переливании заражённой крови, либо при родах, когда ребёнок может заразиться от матери и при половых контактах без использования презерватива. Другие способы передачи ВИЧ-инфекции невозможны!

Чтобы информация о ВИЧ-инфекции распространялась, а люди знали, как ей противостоять, ежегодно 1 декабря устраиваются просветительские и памятные мероприятия. Специалисты обсуждают и планируют направления просветительской и общественной деятельности, рассказывают о бережном отношении к своему здоровью. Во многих медучреждениях традиционно в этот день делают бесплатные анализы для выявления болезни.

В нашем Центре также в этот день ежегодно проводятся лекции на тему профилактики ВИЧ-инфекции для молодых родителей и мероприятия и мастер-классы «Красный тюльпан надежды» для подростков.

Конечно в XXI веке ВИЧ-инфекция — не приговор. Многие люди живут с ВИЧ, становятся успешными, женятся, являются родителями здоровых детей и не испытывают проблем со здоровьем, если вовремя принимают лечение. Бояться этой темы не нужно, нужно знать о возможных рисках и ответственно относиться не только к своему здоровью, но и здоровью близких!

Анастасия Завгородняя социальный педагог

ГАУ «РЦ Дзержинского района города Нижний Тагил»

Интересное по теме

9 февраля 2021

Увеличилось число детей-инвалидов в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле увеличилось количество детей-инвалидов.
слухопротезирование Москва