Айтрекинг как способ преодоления ДЦП, или всё невозможное возможно!

00:00:00
3 минуты
Айтрекинг как способ преодоления ДЦП, или всё невозможное возможно!
Фото: martech org

ДЦП – эта коротенькая аббревиатура – по-прежнему скрывает за собой страшный диагноз, который зачастую переворачивает жизнь  больного ребёнка и его близких с ног наголову.

Особенно это касается тяжёлых форм данного заболевания, отбирающих у человека возможность не только  передвигаться самостоятельно, но и говорить. Как с подобными ограничениями могут справиться современные технологии -  расскажем прямо сейчас.

Айтрекинг: история и современность

Одним из главных достижений нашего цифрового века стало активное внедрение во многие сферы жизни технологии айтрекинга.  Её важнейшим достоинством является способность отслеживать и фиксировать человеческий взгляд,  позволяющая управлять компьютером  буквально движением глаз. Сама идея о существенной информативности визуального поведения людей начала разрабатываться ещё во второй половине позапрошлого столетия.

 Французскому исследователю Луи Эмилю Жевалю удалось даже доказать, что глазные яблоки человека  совершают не одинаковые движения, а периодически останавливаются, фиксируя взгляд на особо  привлекающих внимание предметах или явлениях. Первое же оборудование, способное достоверно отображать траекторию перемещения взгляда, было создано русским учёным Альфредом Ярбусом в 1950 г. Оно представляло собой маленькое зеркальце, закрепляемое на глазном яблоке и посредством отбрасывания  света запечатлевающее на листе бумаге движение зрачка.
После этого айтрекинг был взят на вооружение  ведущими научными центрами всего мира и  получил широкое распространение в педагогике, психологии и даже веб-дизайне.

Большие перспективы открыло внедрение технологии айтрекинга в медицину. Сейчас он по праву считается одним из самых эффективных способов преодоления тяжёлых физических ограничений, вследствие которых человек лишается способности двигаться и говорить. 

Современная система айтрекинга, используемая для лечения и обучения детей с ДЦП,  состоит из высоко качественной камеры, планшета или ПК, элементов крепления и особых программ. Следя за перемещением взгляда ребёнка и его задержки на тех или иных объектах, она позволяет  осуществлять практически полноценное управление компьютером: набирать текст, который впоследствии может быть воспроизведён синтезатором речи, делать вычисления, искать нужную информацию в Интернете и т.д. 

Изначально взаимодействию с технологией айтрекинга дети учатся в игровой форме. Для этого в процессе увлекательного выполнения простейших задач им необходимо понять, что между их взглядом и конфигурацией элементов на экране ПК есть чёткая взаимосвязь. По уверениям специалистов по реабилитации, как только ребёнок улавливает, что   компьютер подвластен его взгляду,  начинается этап серьёзного обучения, открывающий действительно безграничные возможностей личностного развития и даже профессионального становления.

Проблемы и перспективы

Фактически система айтрекинга становится по-настоящему незаменимой для полноценного обучения детей с тяжёлыми формами ДЦП. Она позволяет не только в десятки раз эффективнее осваивать школьную программу, но и просто общаться с  родными и друзьями, обеспечивая надёжную обратную связь от особенного ребёнка. Однако одной из важнейших проблем до сих пор остаётся достаточно высокая стоимость подобного оборудования.

 В среднем на сегодняшний день приобретение одной системы айтрекинга обходится в 500 тысяч рублей, что, естественно, не могут себе позволить обычные семьи. 
Родители и преподаватели детей с ДЦП ратуют за включение данного оборудования в перечень обязательных ТСР, что подарило бы  тяжело больным ребятам шанс на максимально возможное счастливое будущее.

Сейчас же на средства благотворительных фондов и спонсоров системами айтрекинга оснащаются ведущие профильные реабилитационные центры, занятия в которых способны помочь ребёнку с множественными поражениями жизненноважных функций организма овладеть основами взаимодействия с окружающими и ПК. Если альтернативные способы коммуникации вследствие инвалидности недоступны, важно как можно раньше начинать обучение айтрекингу, поскольку именно оно в этом случае способно открыть дверь в большой мир, что само по себе уже чудо.

Софья Золотова

Интересное по теме

6 октября 2021

Компьютер научили распознавать жестовый язык

Новосибирские учёные разработали программу, благодаря которой компьютер распознаёт язык жестов
слухопротезирование Москва