Абилимпикс: степень доступности для всех инвалидов

00:00:00
3 минуты
Абилимпикс: степень доступности для всех инвалидов
Фото: Яндекс фото

Конкурс профессионального мастерства для инвалидов под названием «Абилимпикс» давно уже на слуху у всех. Однако насколько он адаптирован для представителей отдельных нозологий - вопрос, который зачастую всплывает на практике и, к сожалению, не всегда получает должного внимания.

С какими подводными камнями могут встретиться незрячие участники чемпионатов – рассказываем прямо сейчас.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..

Сама организация и проведения Абилимпикса – это огромная поддержка для профессионального становления специалистов с инвалидностью. Материальное поощрение победителей, осуществляемое как на федеральном, так и на региональном уровнях, возможность  продемонстрировать свои компетенции публично и познакомиться с потенциальными работодателями – всё это не только фундамент для построения успешной карьеры, но и мощный импульс к повышению качества интеграции лиц с тяжёлыми ограничениями здоровья в жизнь социума.

 Однако недостаточная степень анализа особенностей той или иной нозологии иногда приводит к столкновению обладателей отдельных категорий инвалидности с трудностями, которые сложно преодолеть на «общих основаниях». Так часто происходит с незрячими участниками, которые, делясь впечатлениями от конкурса, указывают на весьма значимые нюансы, нуждающиеся в корректировке. И если чемпионатов по массажу, который уже давно  считается одной из самых доступных профессии для слепых, это касается в меньшей степени - то вот с компетенциями цифровыми встречается сплошь и рядом.

Детально, но нереально!

Возьмём, к примеру, номинацию по обработке текста, на выполнение конкурсного задания в которой незрячему участнику даётся столько же времени, что и имеющим зрение конкурсантам.

По заверениям самих слепых пользователей ПК, пробовавших в ней свои силы, здесь не учитывается тот факт, что отсутствие визуального восприятия порождает как раз-таки цифровые барьеры, на преодоление которых даже с помощью специального программного обеспечения и оборудования (брайлевского дисплея) требуется гораздо больше времени. Механизмы тактильной и слуховой обработки информации – априори медленнее зрительных, что, как  минимум, должно компенсироваться выделением дополнительных минут. 

Не менее странной является и структура предлагаемых заданий, которые в основном включают выравнивание заголовков по определённым требованием, замену шрифта по цвету и начертанию, расстановку колонтитулов, полей и т.д., в то время как всё это неизбежно нуждается в визуальной проверке. Даже отформатировав текст  при использовании скринридера незрячий человек никак (ни на дисплее Брайля, ни через специализированное ПО) не сможет убедиться, что всё встало на свои места, поскольку бывают различные технические  моменты, из-за которых форматирование может нарушиться.

В результате незрячий участник оказывается совершенно неконкурентоспособным в данной номинации, хотя людей без зрения, работающих  копирайтерами и журналистами, не так уж и мало. 

Аналогичная тенденция прослеживается и в других  направлениях конкурса. К примеру, мультимедийная журналистика, как правило,  включает задания по снятию и размещению фото и видеоконтента, что также является  трудно выполнимым для тотально слепого специалиста. Конечно, во многом это связано с изначальной не столь высокой доступностью цифровых профессий для инвалидов по зрению в сравнении с представителями других нозологий, для которых, напротив, IT-сектор оказывается вполне приемлемым.

Однако учитывая, что незрячие люди нередко достигают высокого уровня мастерства в написании текста, литературном его редактировании, монтаже звука, ораторском искусстве и т.д., возможно, стоило бы продумать, как конкурсные задания различных номинаций "Абилимпикса" можно  адаптировать именно для них!

 Ведь если мы говорим о создании равных условий, то они,  вне всякого сомнения, должны учитывать особенности не монолитной категории людей, обозначаемой безликим словом «инвалид», а каждой нозологии, поскольку именно такие большие мелочи становятся определяющими. 

Софья Золотова

Интересное по теме

22 декабря 2021

«Абилимпикс. Начало»

Первый районный чемпионат по профмастерству среди детей с инвалидностью «Абилимпикс. Начало.» дал старт в Доме детского творчества «Левобережный»
слухопротезирование Москва