6 вещей, которых следует избегать при воспитании ребенка с аутизмом

6 минут
6 вещей, которых следует избегать при воспитании ребенка с аутизмом
Фото: verywellhealth com

Вы можете услышать несколько советов, что не следует делать с аутичным ребенком . Не бывает двух одинаковых детей с аутизмом, и вы узнаете, что лучше всего работает для вас и для них.

При этом вы можете подумать, не нужно ли вам изменить свой стиль воспитания или естественные предпочтения, чтобы удовлетворить потребности вашего ребенка. Вы можете, например, заниматься так называемым «вертолетным воспитанием», невмешательством в воспитание и вседозволенным воспитанием из лучших побуждений.

Но эти и другие стили воспитания могут в конечном итоге усложнить задачу.

Помимо того, что повседневная жизнь немного облегчается, воспитание вашего аутичного ребенка таким образом, который работает для него, может иметь дополнительное преимущество: вы можете заметить, что это поощряет его сильные стороны и способности проявляться и проявляться.

Воспитание вертолета

Родители-вертолеты парят над своими детьми, наблюдая и реагируя на каждое их движение. Они бросаются на помощь, когда на горизонте появляется проблема; они вмешиваются, чтобы сгладить каждый путь; они настаивают на особом обращении со своим потомством.

Воспитание на вертолете далеко не идеально для любого ребенка, так как это особенно затрудняет достижение независимости и самоопределения.

Родители или опекуны детей с аутизмом склонны к вертолётному воспитанию, потому что они беспокоятся, что их ребёнок с аутизмом столкнётся с проблемами, которые они не смогут решить — и, конечно, это вполне возможно.

Но если воспитание на вертолете тормозит развитие нейротипичных детей, представьте, что оно делает с детьми с аутизмом?
 Дети с аутизмом не могут учиться, наблюдая и показывая пример, и вынуждены учиться на основе прямых указаний и на деле.

Когда вы вмешиваетесь, чтобы выполнить их работу, вы лишаете своего ребенка возможности понять, что ему нужно, испытать вызов, испытать радость успеха или получить знания, полученные в процессе неудач.

Конкурентное воспитание

Любой родитель или опекун, который был частью группы «Мама и я», знает все о соревновательном воспитании детей. Чей малыш приучился к горшку первым? Сказал первое слово? Посещение большинства занятий, обучение танцам или пению, игра в футбол для малышей или изучение китайского языка?

Когда у вас есть ребенок с аутизмом, может быть трудно избавиться от ощущения, что ребенок, находящийся на вашем попечении, остается позади. Но когда вы соглашаетесь на соревновательное воспитание, у вас наверняка разовьется ощущение, что ребенок, находящийся под вашей опекой, не на должном уровне и что вы, как родитель, вероятно, виноваты.

Как вы понимаете, в результате возникает ощущение, что ни вы, ни ребенок, которого вы воспитываете, недостаточно хороши. Воздействие таких чувств на ребенка с аутизмом может быть неочевидным, но они реальны.

Руки прочь (полная свобода) воспитание

Некоторые родители и опекуны считают, что их ребенку следует разрешить заниматься своими делами и интересами без вмешательства родителей. Это хорошо работает для некоторых нейротипичных детей, которые самостоятельны, самомотивированы и стремятся взаимодействовать с другими. Однако это не очень хороший выбор для ребенка с аутизмом.

В то время как каждый ребенок, безусловно, нуждается и заслуживает «отдыха», дети с аутизмом действительно нуждаются в регулярном, целенаправленном родительском участии.
 Это потому, что в большинстве случаев дети с аутизмом нуждаются в вашей помощи, чтобы активно учиться притворяться, общаться , общаться, задавать вопросы и исследовать мир.

Без помощи другого человека, который поможет им развить эти важные навыки, дети с аутизмом могут становиться все более замкнутыми и сосредоточенными на себе, а также менее способными или желающими участвовать в жизни большого мира. У них также будет меньше возможностей развить свои сильные стороны и реализовать собственный потенциал.

Перфекционистское (Тигр) воспитание

Да, некоторые дети преуспевают с родителями, которые абсолютно настаивают на пятерках, высоких спортивных результатах, безупречной грамматике и идеальных манерах за столом. Эти дети вряд ли будут аутистами.

Реальность такова, что дети с аутизмом, хотя у них может быть много сильных сторон, могут иметь очень тяжелые времена со многими нейротипичными детскими ожиданиями. Их вербальные навыки могут быть нарушены, поэтому высокие оценки и идеальная грамматика могут быть недостижимы. У них могут быть проблемы с физической координацией, что делает легкую атлетику особенно сложной задачей.

Конечно, важно возлагать большие надежды даже на ребенка с инвалидностью, но сделайте эти ожидания слишком высокими, и вы и ребенок, находящийся под вашим присмотром, столкнетесь с нездоровым уровнем стресса.

Разрешительное воспитание

Как родитель ребенка с аутизмом, вы можете чувствовать, что от него не следует возлагать никаких ожиданий, кроме школы или терапии. В конце концов, аутичным детям тяжело учиться в школе, и они заслуживают перерыва.

Вы можете даже почувствовать, что неразумно просить ребенка, находящегося под вашим присмотром, выполнять домашние дела, учиться успокаиваться или контролировать свое поведение. Печальный результат такого воспитания по принципу «делай что хочешь» учит ребенка усваивать привычки и поведение, которые впоследствии создадут серьезные проблемы.

Аутизм действительно усложняет некоторые вещи, но почти в каждом случае дети с аутизмом могут многое сделать, если их об этом попросить и поощрять. Когда вы устанавливаете низкую планку или предлагаете ребенку с аутизмом слишком мало дисциплины, вы на самом деле мешаете ему понять или оправдать высокие ожидания.

Понимание проблем ребенка — это одно; предполагать, что ребенок некомпетентен, — это нечто совсем другое и вредное.


Неистовое воспитание

С тех пор, как они проснулись этим утром, дошкольник с аутизмом прошел пять часов поведенческой терапии , по часу логопедической и физиотерапии, два часа игровой терапии под руководством родителей и четыре часа занятий в школе.

Как только ребенок засыпает изнуренным сном, вы лезете в Интернет, чтобы найти еще один терапевтический класс, программу, занятие или ресурс для добавления в расписание. Когда происходит так много всего, ребенок с аутизмом, находящийся на вашем попечении, не имеет возможности применить на практике то, чему он научился, встретиться и узнать другого ребенка или просто делать то, что делают дети, — играть.

Вместо того, чтобы лихорадочно искать и заниматься терапией и деятельностью, рассмотрите возможность того, что несколько часов в день спокойного, несосредоточенного времени родителей или опекуна и ребенка могут быть именно тем, что нужно ребенку для роста и процветания.

Слово из Веривелла

Ни один из родителей или опекунов не идеален, и родители или опекуны детей с инвалидностью испытывают большее давление, чем большинство других. Некоторые родители или опекуны могут постоянно справляться с серьезными поведенческими проблемами, такими как аутичные срывы , которые иногда могут быть пугающими.

Это означает, что вы можете быть более подавлены, уставшими, разочарованными или обеспокоенными, чем средний родитель или опекун, и у вас может быть меньше финансовых или эмоциональных ресурсов, которые можно было бы использовать.

Когда вы чувствуете себя подавленным, более чем нормально обратиться за передышкой или поддержкой, будь то к другим членам семьи и друзьям или к местным организациям, которые предоставляют услуги семьям с членами с ограниченными возможностями.
 Помните, что забота о себе позволит вам наилучшим образом поддерживать ребенка, находящегося под вашим присмотром.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва