4 вопроса о трудоустройстве с инвалидностью. Все так сложно, как кажется?

00:00:00
4 минуты
4 вопроса о трудоустройстве с инвалидностью. Все так сложно, как кажется?
Фото: из архива Everland

В юридических аспектах трудоустройства людям с инвалидностью бывает сложно разобраться.
А обязательно ли сообщать об инвалидности?
А всегда ли сотрудник должен предоставлять в компанию индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА)?
А что такое квотируемые вакансии и не потеряет ли он социальные выплаты и льготы при устройстве на работу?

 Инклюзивный проект Everland, который уже шесть лет помогает людям с разными диагнозами, начать работать, отвечает на эти вопросы.

Я должен рассказать об инвалидности?

Нет, не обязательно. Сообщать ли о наличии инвалидности — решение самого человека. Но в случае, если он не скажет об этом и не предоставит соответствующую справку, то и не будет иметь права на полагающиеся законодательством РФ льготы: 
люди с I и II группами могут работать 35 часов в неделю, получая полную оплату труда. 
Также сотрудникам с любой группой инвалидности полагается более длинный отпуск (30 календарных дней вместо 28 — обязательный и 60 дней за свой счет вместо 30 — по согласованию с работодателем) и налоговый вычет по НДФЛ (размер зависит от того, какая группа установлена).
Отправлять в командировки, на работу в ночную смену или сверхурочно такого человека можно только с его письменного согласия.

А ИПРА надо показывать? 

Опять же, все зависит от желания человека. Если он не нуждается в адаптации рабочего места и может работать в обычных условиях труда, как прописывают в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, то может не предоставлять этот документ. В таком случае работодатель письменно фиксирует отказ от предоставления ИПРА.

Часто записи в ИПРА слабо соотносятся с действительностью и содержат излишние запреты или размытые формулировки. Они могут пугать работодателей, поэтому люди с инвалидностью предпочитают не предъявлять этот документ при трудоустройстве. Особенно это касается удаленной работы, когда адаптация рабочего места не столь важна.

Квотируемая вакансия — это что? На ней можно не работать и получать деньги?

Квотируемая вакансия — это вакансия, выделенная специально для сотрудника с инвалидностью. Федеральным законом определяется норма квотируемых мест в компании в зависимости от общего количества ее сотрудников — от 2 до 4%.

Фиктивное трудоустройство, когда человека с инвалидностью оформляли на работу и платили ему минимальную заработную плату, а по факту он продолжал сидеть дома, было выгодно компаниям раньше. Сейчас же, после ужесточения законодательства в области квот, компаниям не выгодно подобное. В случае, если они не выполнят требования по реальному трудоустройству сотрудников с инвалидностью, то будут вынуждены заплатить штраф и понести административную ответственность. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Игорь Новиков, юрист и сооснователь проекта Everland:
«Такое фиктивное трудоустройство на самом деле не доброе дело, а реальный вред, воспитание иждивенчества и фактическая подмена. И работодатель начинает задумываться, как бы сделать так, чтобы труд человека с инвалидностью, за который я плачу, участвовал в производстве прибыли.

Опять же здесь основная причина — экономическая ситуация, но это очень хорошо, что бизнес начинает об этом задумываться. Потому что когда бизнес начинает задумываться об эффективности, интеграция людей с инвалидностью происходит по другому, чем когда они рассматривают это, как попытку сделать добрые дела, там нет эффективности».

Если начну работать, то потеряю льготы и доплаты?

Льготы останутся, а вот социальные доплаты — в зависимости от группы инвалидности и от места проживания. Например, в Москве у людей с III группой инвалидности, которые трудоустроены официально, снимают так называемую «московскую надбавку» к пенсии. Она часто в разы больше размера самой пенсии, поэтому ее возможная потеря — существенный тормозящий фактор, чтобы не работать или работать не официально.

Стоит учитывать, что ее снимут даже при получении однократного дохода и оформлении по договору ГПХ.

Житель Москвы может узнать, что изменится при трудоустройстве и как лучше поступить в конкретном случае, на сайте мэра Москвы. Жителям Москвы и других регионов также можно обратиться в отделение фонда пенсионного и социального страхования или в центры социальной защиты по месту жительства .

Но не все зависит только от государства или работодателя. Ведь бизнесу важен результат и эффективность. А значит, нужны знания и навыки, которых зачастую людям с инвалидностью не хватает. Хорошая новость в том, что эту ситуацию можно исправить: пройти обучение, найти стажировку, устроиться на начальную позицию, где не требуются сверхнавыки — и дальше развиваться в профессии, становясь более устойчивым и независимым. 

__________

Справка:

Everland — социальный предпринимательский проект. Оказывает услуги бизнесу и НКО по направлениям дизайн, контент, digital, юридическое сопровождение. Все сотрудники проекта — специалисты с инвалидностью. Проект дает возможность людям с инвалидностью улучшить знания и получить опыт в современных и востребованных профессиях. Everland — автор исследований по адаптации для людей с инвалидностью сфер услуг и инфраструктуры.

Интересное по теме

13 июня 2022

Эксперты назвали вакансии для инвалидов с самой большой зарплатой в Казахстане

Самые большие зарплаты соискателям с инвалидностью в Казахстане предлагают в сфере IT, преподавателям, копирайтерам и специалистам отдела продаж
слухопротезирование Москва