«Желающих становится больше»

00:00:00
2 минуты
«Желающих становится больше»
Фото:

Проект  "Мастерские Роста"», инициированный Межрегиональным общественным фондом «Качество жизни» продолжает свою работу.

С начала года количество благополучателей программы выросло со 186 до 237 человек. Проект стал возможен благодаря конкурсу грантов «Москва — добрый город»,организованному  Департаментом труда и соцзащиты населения Москвы

Работают интеграционные «Мастерские Роста» на площади шести социальных домов Москвы и в офисах фонда. Инициатива подразумевает проведение мероприятий по социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью: для участников программы созданы и оборудованы интеграционные мастерские, в которых идёт ежедневная работа по коммерческим заказам. Специалисты фонда помогают трудовым инструкторам в мастерских обучать людей трудовым навыкам и поэтапному вхождению в рабочий процесс. В период с апреля по июнь было освоено 10 новых видов работ и проведено 14 мастер-классов.

Включение инвалидов в трудовую деятельность сегодня очень актуальная проблема. Ограниченная возможность общения людей с ОВЗ с окружающим миром и вынужденная изоляция не дают им шанса на успешную интеграцию в  наше общество и повышение социального статуса. Проект «Мастерские Роста» расширяет профессиональные горизонты участников, предусматривая помощь в будущем трудоустройстве.

мастерские роста1.jpg

 
«За полгода количество желающих подключиться к процессу увеличилось: если раньше, приходили десять человек, то сейчас уже доходит до двадцати. Желающих становится больше: ребята видят, что могут заработать. Не у каждого проживающего есть свободный выход в город, но когда я всех собираю и мы идём в магазин, то они могут купить что-то себе на заработанные деньги. Появился элемент поощрения», — сказала Марина Дударева, специалист по социальной реабилитации ПНИ № 23. 

«Люди стали более ответственно относиться к работе, стараются выполнять задания качественно, помогать друг другу. Есть те, кто успешны в выполнении заданий, — они начинают помогать ребятам, которые только пришли. Более того, ребята проявляют активность и самостоятельность в плане помощи мне, готовы выходить в субботу и воскресенье, просят оставить ключ от мастерской. Когда бывают перерывы в работе — скучают. Во время работы они общаются, слушают аудиокниги, смотрят старые фильмы. В мастерской есть своя атмосфера. Им это очень нравится», — также отметила специалист.

В проекте принимают участие люди с ОВЗ в возрасте от 18 лет до 35, проживающие в социальных домах Москвы, и родителей участников интеграционных мастерских. За шесть месяцев работы количество благополучателей программы выросло до 237 человек.

В рамках программы активно проводятся тренинги, содействующие активизации трудовой деятельности работников мастерских. К психологу фонда «Качество жизни» могут обратиться со своими проблемами не только люди, работающие в мастерских, но так же и их родители. 

«Для кого-то тренинг — это тренировка существующих знаний и умений, а для некоторых это шанс с нуля сформировать общественно-важные навыки», — сказала Елена Комарова, клинический психолог фонда «Качество жизни».

Работа программы продлится до декабря.  

МОБФ «Качество жизни» реализует проекты по социально-трудовой интеграции людей с инвалидностью с 2011 года.

Интересное по теме

14 мая 2022

Адаптация инвалидов в России

Приспособление инвалидов к существованию в совершенно особых условиях, возникших вследствие полученных ограничений, является важнейшим шагом к полноценной реабилитации.
слухопротезирование Москва