Желания определяют возможности…

00:00:00
6 минут
Желания определяют возможности…
Фото:

О том, каково быть на равных с обычными людьми, не имея при этом зрения, сегодня мы беседуем со специалистом ресурсного учебно-методического центра Северо-Кавказского федерального университета,
 редактором Агентства Особых Новостей, лауреатом I степени Пушкинского молодёжного фестиваля искусств «С веком наравне» 2013 г., призёром Молодёжной Премии  Санкт-Петербурга в области журналистики 2021 г., победителем Всероссийского литературного конкурса для незрячих людей старше 18 лет от портала «Особый взгляд», автором 4 поэтических сборников и более 30 научных публикаций Лейлой Каппушевой.

Софья:
Лейла, очень рады приветствовать вас на страницах нашего сетевого издания! Первое, с чего хочется начать, - это, конечно же,  буквально на днях завершившийся конкурс «Особого взгляда», в число финалистов которого вы вошли. Расскажите, пожалуйста, как узнали об этом мероприятии и что испытали,  услышаво своей победе!

Лейла:
 Прежде всего, очень хочется поблагодарить всю команду Invanews за такой замечательный сайт!! Я постоянно читаю вас  и часто нахожу много полезного для себя.
 Спасибо вам за вашу работу и, естественно, дальнейшего развития проекту!!! 

О Всероссийском литературном конкурсе от «Особого взгляда» я узнала от человека, являющегося живым двигателем развития инклюзии в нашем университете, заведующей кафедрой коррекционной психологии и педагогики СКФУ Натальи Михайловны Борозинец. Вся информация о запланированном мероприятии поступила к нам от Минобрнауки РФ. Но именно  Наталья Михайловна вдохновила меня на участие,
сказав, что твёрдо верит в мою победу. Это как раз реальный пример того, насколько важно бывает каждому из нас вовремя услышать  нужное слово.

Пользуясь случаем, ещё раз хочу выразить сердечную благодарность и самую искреннюю признательность Наталье Михайловне: без её окрыляющего порыва на участие я бы тогда так и не решилась!

WhatsApp Image 2022-12-07 at 00.26.33.jpeg

С условиями конкурса я ознакомилась  достаточно быстро, перейдя на сайт портала «Особый взгляд», к слову,  полностью адаптированный к потребностям незрячих пользователей, и поняла, что у меня, действительно,есть произведения подходящей тематики, которые можно представить.  Заявка была заполнена и отправлена. Я, конечно, следила за новостями портала, но, признаюсь, в свою победу верила не очень-то сильно.

Когда в конце ноября мне позвонили и сказали, что из 159 заявок со всей России выбрали 10 финалистов и я в их числе, - это стало для меня неожиданностью и одновременно огромной радостью.

 Софья:
 Где и как прошло награждение?

Лейла:
Церемония награждения проходила в Доме Правительства РФ в очень торжественной обстановке. Награды всем победителям вручила Татьяна Алексеевна Голикова. Присутствовали также представители благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и некоторые члены жюри: Диана Гурцкая, Сергей Безруков, Григорий Заславский.

WhatsApp Image 2022-12-07 at 00.24.15 (1).jpeg

 Вообще сама возможность  стоять рядом с такими людьми, думаю,  для всех победителей была очень большой честью, за что отдельное спасибо  всем, кто работал над проведением этого потрясающего конкурса.
 Сразу скажу, что организаторы оплатили всем финалистам и их сопровождающим дорогу туда и обратно и двухдневное пребывание в гостинице «Звёзды Арбата», подарив тем самым всем нам настоящую сказку! 

 От всей души хочется  поблагодарить команду портала «Особый взгляд», руководство фонда «Искусство, наука и спорт», Татьяну Алексеевну Голикову, всех представителей министерств и ведомств, оказывавших содействие в проведении конкурса, и лично Владимира Плехова и Валерию Сатлер, сопровождавших нас повсюду, за ставшее живой реальностью настоящее чудо!!! Низкий им всем поклон и дальнейших успехов в этом великом деле!!!

Софья:
Абсолютно солидарна с вами и присоединяюсь к этим тёплым словам! Насколько я знаю, призом стал брайлевский дисплей,  это действительно так?

WhatsApp Image 2022-12-07 at 00.25.46.jpeg

Лейла:
да, всем победителям конкурса были вручены 40-символьные брайлевские дисплеи, которые являются незаменимыми устройствами для полноценной работы незрячих пользователей с  ПК, ноутбуками и даже телефонами.

 Со своей стороны могу сказать, что, поскольку я всё время  в силу специфики своей профессии взаимодействую с текстом, много пишу, читаю и редактирую, дисплей Брайля был, по моим собственным ощущениям,
мне просто жизненно необходим. О нём я мечтала ещё  с 1998 г., со времён школы, но никогда не думала, что моя мечта сбудется через 24 года и как!..
 За это ещё раз огромное спасибо всем  сопричастным к столь волшебному конкурсу людям!

Софья:
И снова присоединяюсь!.. Лейла, а с какой работой вы участвовали? И, если это возможно, позвольте прочесть хотя бы несколько строк из неё!

Лейла: Я представляла эссе под названием «Россия – это наше всё» и поэтическую трилогию «Святая Родины заря». В общей сложности работа была почти на 20 страниц, поэтому приведу лишь маленький отрывочек:

«Да, я за Родину молюсь.
И мне не стыдно сознаваться!
За всех её Катюш и Люсь,
За Ивановых и Завадских,
За всех Микул, Алёш, Добрынь,
За Чацких, Рудиных и Ленских
За Сахалин, Сибирь и Крым,
За Кремль и домик деревенский!..
За слово, сказанное вслух,
Что воробья скорей летает,
За русский дух, российский дух,
Всегда который побеждает!..
Да, я признаться не боюсь,
Извечно это постоянство:
Едины Киевская Русь
И постсоветское пространство.
Нас не сломать, не обойти
И не сдержать ничьим барьерам.
Мы всё на свете победим,
Ведь с нами совесть, честь и вера!.

Софья:
Спасибо!!! Не хочется переходить на прозу, но всё-таки задам вопрос о насущном… Что, на ваш взгляд, является самой важной проблемой людей с инвалидностью на сегодняшний день?

Лейла:
Как специалист РУМЦ СКФУ, могу сказать, что в последние годы инклюзия – даже у нас в регионе, который, казалось бы, не так близок к центру, - развивается достаточно бурно.
Конечно, многое ещё предстоит сделать, но движение в нужном направлении идёт полным ходом. Безусловно, одной из важных задач по-прежнему остаётся совершенствование доступной среды как архитектурной,
так и информационной, но и от психологического настроя самих людей зависит не меньше.
Самые непреодолимые барьеры в сознании – это факт, и поэтому для того, чтобы  жить полноценной жизнью инвалидам нужно, прежде всего, этого по-настоящему хотеть и стремиться к своей цели. 
Мой учитель Труфан Иван Данилович, глубоко уважать и ценить которого я буду всю свою жизнь, однажды сказал мне очень важную вещь: «Для того, чтобы незрячему человеку встать наравне со зрячим, ему нужно приложить в 10 раз больше усилий в решении любой, даже самой простой, бытовой задачи, но терпение, труд и воля могут победить всё».

 Эти слова запали мне в душу, и я до сих пор руководствуюсь ими по жизни, вспоминаю их в самые тяжёлые моменты и иду дальше. Надо не бояться трудностей, не сетовать на судьбу, а учиться справляться  со всеми проблемами и смело двигаться вперёд, ведь то, какой будет наша жизнь, во многом зависит от нас самих.

Софья:
Позвольте вас поблагодарить за столь интересную беседу, поздравить с победой и пожелать дальнейших успехов в работе и творчестве!!!

 Лейла:
Спасибо вам за проявленный интерес! От всего сердца желаю процветания вашему удивительному изданию!!!

Софья Золотова для Инваньюс

Интересное по теме

19 ноября 2022

Инклюзивный эгоизм, или как инвалиды презирают друг друга…

Недавно в одном из тематических пабликов для инвалидов на глаза невольно попался спор между, по-видимому,  двумя представителями этой категории граждан
слухопротезирование Москва