Выжила и стала счастливой

2 минуты
Выжила и стала счастливой
Фото:

У первой вице-мисс «Украина – 2009» среди девушек на инвалидных колясках Юлии Козлюк с детства закаленный характер. 

Маленькой девочкой она осиротела наполовину, потеряв отца. Юля родилась в Киеве в семье моряка и кока. Родители гордились активной и талантливой дочерью, которая хорошо училась, занималась в художественной школе и хореографическом кружке. Но из-за аварии на Чернобыльской АЭС ушел из жизни глава семейства.

В апреле 1986 года теплоход родителей Юли находился в районе Припяти. С плаванья моряк и кок Козлюк привезли с собой не малую дозу радиации, у них начались проблемы со здоровьем, мама выздоровела, а отца не стало. Юля с мамой смогли пережить трагедию, а ее младший брат связался с дурной компанией и угодил за решетку.

В то время девушка училась в Открытом международном университете развития человека, по иронии судьбы на факультете социальной работы, но не планировала работать по специальности. «Зачем мне эти инвалиды?» - говорила она, не подозревая, что скоро «встанет» в их ряд. Молодая женщина регулярно навещала брата в местах лишения свободы, там она познакомилась, с одним из его друзей, своим будущим мужем – Олегом.

Молодой человек отбывал наказание за употребление наркотиков. Юля верила и надеялась – Олег встал на путь исправления, а ее любовь еще больше поддержит его. Не дожидаясь выхода парня на свободу, отчаянная девчонка прямо в колонии стала его женой.

23 сентября 2006 года девушка поехала встречать из тюрьмы любимого, но на обратном пути Юля с другом Олега попали в аварию, ее муж ехал в другой машине. Очнувшись в развороченной машине, среди груды метала, девушка поняла, что не чувствует ног. Пострадавшую 2 часа вынимали из-под обломков автомобиля, затем врачи 7 часов по кусочкам собирали ее позвоночник. После операции пациентке вынесли вердикт – ходить она больше не будет.

23-летней красавице нелегко было смириться с новым положением, а любимый муж вернулся к старому увлечению – наркотикам. Юля понимала: у их семьи нет будущего, и вернулась к маме. Молодой женщине казалось, что ничего хорошего ее больше не ждет – она хотела уйти из жизни, но поняв, что ее мама этого не переживет, стала жить и бороться ради нее.

Девушка начала посещать реабилитационные центры, серьёзно увлеклась плаванием и углубилась в религию, по иронии судьбы к церкви привел ее бывший муж, который бросил наркотики и стал верующим.

Юле захотелось жить, помогать не только себе, но и своим друзьям по несчастью, и она стала инструктором по активной реабилитации инвалидов-спинальников, а через некоторое время возглавила благотворительный фонд развития компьютерных и информационных технологий для инвалидов Украины АИК.

Девушка не загоняет свою жизнь в какие-то рамки: она много путешествует, прыгала с парашютом, участвует в инклюзивных театральных постановках, самостоятельно изучила английский язык и, как она сама о себе говорит, у нее сейчас у нее нет времени плакать.

Соня МОСИНА

Интересное по теме

19 октября 2020

Понимает фотографа без слов. Как слабослышащая супермодель Наталья Рябова покорила Европу

Белорусская титулованная красавица Наталья Рябова никогда не слышит комплиментов в свой адрес, ведь она почти не слышит.


слухопротезирование Москва