Вероника Скугина – девушка без ног, но с железной волей и на железном коне

00:00:00
4 минуты
Вероника Скугина – девушка без ног, но с железной волей и на железном коне
Фото: fishki net

Когда взрослеет человек? Веронике Скугиной пришлось расстаться с детством в 10 лет, именно в этом возрасте девочка попала в интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.

. Ограничения по здоровью Веронике дало столкновение машины ее родителей с пьяным водителем, выехавшим на встречку. Взамен на жизнь авария отобрала у девочки ноги.
Первые два месяца после произошедшего Вероника провела в коме. Очнувшись, неожиданно для врачей, маленькая пациентка сразу осознала, что на всю жизнь осталась без ног.

Увидев заплаканную маму, девочка начала ее успокаивать, говорить, что справится, проживет и без них. Самое важное в жизни испытание помогла пережить не только мама, а, что удивительно, друзья, которые не бросили подругу и вытаскивали в свою компанию.

Встать на протезы Вероника решилась только через двадцать с лишним лет. С помощью соцсетей девушка объявила сбор средств на протезы, привыкать к которым было нелегко, понадобились интенсивные тренировки, организм не выдержал и дал сбой. Но Вероника не сдалась, после курса восстановительных процедур снова взялась за физподготовку.

Но вернемся в детство девочки. Первые три класса учебы в "новой жизни"  школьница провела на домашнем обучении, но учителя приходили не регулярно. Веронике пришлось переехать за тысячу километров – в интернат в Орловской области.

 В основном, его воспитанниками были дети с врожденной инвалидностью, отказники, не знавшие другой жизни. Девочка попала на самое дно – новые друзья спивались, заканчивали жизнь самоубийством.

В подростковом возрасте появились новые краски – пришла первая любовь. Неподалеку от интерната находилась воинская часть. Вероника познакомилась с компанией призывников, все дни проходили в ожидании встречи с любимым или письма от него. Когда молодой человек вернулся домой, переписка прекратилась, вместо этого пришло известие о смерти матери. Этот период стал вторым тяжелым испытанием в жизни Вероники.

На два месяца девушка впала в депрессию. Именно тогда в ее жизни появилась Татьяна. Однажды Татьяну и ее подопечную пригласил один из центральных каналов. Бизнес-леди помогала «особенным» красавицам выйти замуж за обеспеченных иностранцев. Благодетельница предстала перед общественностью торговцем людьми, под удар попала и Вероника. Девушкой снова овладело уныние.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Роковую передачу увидели работники киноиндустрии и предложили Скугиной небольшую роль в фильме Анны Меликян «Русалка». Главная героиня фильма, Алиса, имеет ограничения по здоровью, но Веронике досталась не эта роль. Вероника же сыграла подругу главной героини, безногую попрошайку Изабеллу. В детстве, по сценарию,  Алиса мечтала стать балериной, затем певицей, но внезапно после солнечного затмения онемела. Девушки познакомились, когда Алиса переехала с мамой и бабушкой из маленького курортного городка в Москву. Безбашенная нищая без ног, к тому же, притворяющаяся еще и беременной, подбила Алису на разгром магазина косметики. В отличие от Вероники, Алиса избавилась от инвалидности и заговорила, когда влюбилась во взрослого мужчину. У фильма есть две версии, из официальной эпизоды со Скугиной вырезали.

Несмотря на то, что у Вероники было мало шансов реализоваться как актрисе, после работы в «Русалке» постепенно у нее в архиве появилось еще около 5 киноработ. Данная коллекция привела ее на фестиваль «Кино без барьеров»
Среди них документальный фильм «Ника», эта была курсовая работа ее знакомой Белякиной Анны, тогда в 2010 году студентки V курса Кафедры режиссуры и телевидения Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства. Данную картину увидел журналист Евгений Татаров. Так он заметил Веронику и предложил ей место ведущей в рубрике «Сильные духом» одной из передач Санкт-Петербургского телевидения. Темой работ Скугиной были успешные люди с «особенностями» здоровья.

xRIUdvcD67K5kvbY4cNj2-T5t6qTTNtSygkBUJJI3SDQ965bAMmGI8Hm04TvWGUOFfD5faYhKp2-qqixFoRW8Zq4.jpg

Кроме телевидения и журналистики важное место в жизни Вероники занимают мотоциклы и машины, она сама ездит на квадроцикле, первое время ее «гонки» проходили по специальной площадке.
Благодаря мотоциклам Вероника стала титулованной красавицей, на фестивале Harly Day – конкурсе красоты среди мотоциклисток, Скугина обошла здоровых конкуренток. Девушка не только освоила ручное управление, но и имеет опыт работы механиком. Техника также влилась в ее медиа-карьеру, Вероника работала руководителем отдела о мотоциклах в журнале о технике.

Вместе с карьерой наладилась и личная жизнь. В родном городе подруги пригласили Веронику погулять. С ними был парень, Алексей, в разговоре с ним Вероника поймала себя на мысли, что на этого человека можно положиться. Молодые люди начали встречаться.

 Бойфренд Вероники жил в Москве, она – в Болохове, Алексей предложил ей перебраться к нему. Вероника волновалась, как ее воспримет окружение любимого, молодой человек заверил – родители и настоящие друзья его поймут, а до остальных ему и дела нет.

Неизвестно, удалось ли сохранить молодым людям свои отношения, но самое главное после первой неудачной любви Вероника научилась доверять мужчинам.

Интересное по теме

27 января 2023

Рустам Набиев покорил гору Аконкагуа

Рустам Набиев на руках поднялся на гору Аконкагуа.
слухопротезирование Москва