В Тюмени прошёл инклюзивный фестиваль «Люди как люди»

В Тюмени прошёл инклюзивный фестиваль «Люди как люди»

Время прочтения: 2 минуты
Фото: proekty.er ru
В Тюменской области на площадке «Музея детям» состоялся инклюзивный праздник «Люди как люди».

Событие, призванное поддержать детей с аутистическими расстройствами и иными ментальными особенностями, было организовано в честь Всемирного дня распространения информации об аутизме.

Участие в фестивале приняли ребята с ограниченными возможностями здоровья, их родные, а также представители общественных объединений, НКО и государственных структур.
 Среди гостей присутствовали председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова и директор департамента социального развития региона Дмитрий Грамотин.

333.jpg

«Мероприятие собрало множество детей с особыми потребностями. Для них были подготовлены разнообразные игровые и творческие станции, а для родителей работала зона профессиональных консультаций, сообщила Ольга Швецова. Ключевая задача сформировать площадку для откровенного разговора о развитии инклюзивных практик. В области планомерно ведется работа по совершенствованию социально-реабилитационной помощи, в том числе в рамках курируемого мной партийного проекта «Единая страна доступная среда».

Дмитрий Грамотин добавил, что в регионе действует комплексная система поддержки для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.
 «В медицинских учреждениях Тюменской области зарегистрировано более 1,3 тысячи ребят с РАС. Сопровождение обеспечивают организации здравоохранения, соцзащиты и образования. Существенный вклад в эту работу вносит некоммерческий сектор, которому мы оказываем всемерное содействие», отметил он.

Праздник был проведен при организационном участии Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» в рамках проекта «Единая страна доступная среда» и областного департамента культуры.
Гостей ждала насыщенная программа: познавательные активности, мастер-классы по рукоделию и играм, индивидуальные консультации педагогов и психологов, тематические лекции для взрослых, а также выставка изделий инклюзивных мастерских.

Все юные участники фестиваля получили памятные подарки от регионального отделения партии специальные наборы для тренировки мелкой моторики, созданные на 3D-принтере местным предпринимателем и активистом «Единой России» Виталием Васильевым.

Интересное по теме

18 марта 2026

В Тюмени обсудили реабилитацию бойцов СВО

В Тюмени прошло выездное совещание проекта «Единая страна — доступная среда»
слухопротезирование Москва