17 декабря в Москве состоится первый инклюзивный бал, в котором на равных смогут принять участие люди с инвалидностью и без.
Этот бал станет частью II межрегиональной культурно-творческой акции "Инклюзивные балы России", которая стартует 26 ноября и продлится до конца декабря.
За этот период в акции примут участие более десятка регионов нашей страны. Акция проводится самарской АНО "Лаборатория современной культуры" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Благотворительного Фонда "Линия Добра "Линлайн".

Одним из первых этапов подготовки к этой масштабной культурно-творческой акции являются образовательные интенсивы (тренинги), которые самарские специалисты проводят для будущих организаторов, волонтёров и участников танцевальных праздников. 7-8 октября такой тренинг прошёл и в Москве, в детском отделении Библиотеки №163.
За два дня участники занятий узнали о том, что такое инклюзия, чем она отличается от благотворительности и реабилитации, и почему этот процесс важен не только для людей с инвалидностью, но и для общества в целом. Самарские тренеры рассказали об особенностях русской бальной культуры, об истории возникновения инклюзивных балов в Самаре и их дальнейшем развитии, а также осветили многие практические моменты, связанные с подготовкой и проведением инклюзивного бала:

Также участники мастер-классов познакомились со схемами девяти адаптированных бальных танцев: полонеза, танго, вальсов, польки и других. Причём сначала они разучивали все танцы под руководством самарского хореографа, который не только показывал общие схемы движения, но и давал рекомендации по оптимальному взаимодействию в инклюзивных парах, в зависимости от физической формы каждого партнёра, а на следующий день всё то же самое с участниками повторил местный преподаватель, который затем будет ставить эти танцы на репетициях к московскому балу.
Всего в двухдневном образовательном интенсиве приняли участие 34 человека. По окончании тренинга все, кто прошёл больше 3/4 интенсива, получили сертификаты о прохождении 16-часовой образовательной программы, и, конечно же, никто не ушёл без памятных подарков!
Подробнее прочитать про каждый из этапов тренинга в Москве вы можете в группе "Лаборатории современной культуры" vk.com/nkolab
полный фотоотчёт с интенсива можно по ссылке: vk.com/album-219311856_299247104
Этот бал станет частью II межрегиональной культурно-творческой акции "Инклюзивные балы России", которая стартует 26 ноября и продлится до конца декабря.
За этот период в акции примут участие более десятка регионов нашей страны. Акция проводится самарской АНО "Лаборатория современной культуры" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Благотворительного Фонда "Линия Добра "Линлайн".

Одним из первых этапов подготовки к этой масштабной культурно-творческой акции являются образовательные интенсивы (тренинги), которые самарские специалисты проводят для будущих организаторов, волонтёров и участников танцевальных праздников. 7-8 октября такой тренинг прошёл и в Москве, в детском отделении Библиотеки №163.
За два дня участники занятий узнали о том, что такое инклюзия, чем она отличается от благотворительности и реабилитации, и почему этот процесс важен не только для людей с инвалидностью, но и для общества в целом. Самарские тренеры рассказали об особенностях русской бальной культуры, об истории возникновения инклюзивных балов в Самаре и их дальнейшем развитии, а также осветили многие практические моменты, связанные с подготовкой и проведением инклюзивного бала:
- взаимодействие с людьми с различными формами инвалидности;
- функционал волонтёров на балу;
- где искать медиа-волонтёров на сам бал и на репетиции;
- тонкости бального этикета, дресс-кода и многое другое.

Также участники мастер-классов познакомились со схемами девяти адаптированных бальных танцев: полонеза, танго, вальсов, польки и других. Причём сначала они разучивали все танцы под руководством самарского хореографа, который не только показывал общие схемы движения, но и давал рекомендации по оптимальному взаимодействию в инклюзивных парах, в зависимости от физической формы каждого партнёра, а на следующий день всё то же самое с участниками повторил местный преподаватель, который затем будет ставить эти танцы на репетициях к московскому балу.
Всего в двухдневном образовательном интенсиве приняли участие 34 человека. По окончании тренинга все, кто прошёл больше 3/4 интенсива, получили сертификаты о прохождении 16-часовой образовательной программы, и, конечно же, никто не ушёл без памятных подарков!
Подробнее прочитать про каждый из этапов тренинга в Москве вы можете в группе "Лаборатории современной культуры" vk.com/nkolab
полный фотоотчёт с интенсива можно по ссылке: vk.com/album-219311856_299247104
