В Казани начались Единые игры Специальной Олимпиады

00:00:00
2 минуты
В Казани начались Единые игры Специальной Олимпиады
Фото: matchtv ru

В Казани проводятся Единые игры Специальной Олимпиады. Старт им был дан 22 января.

Участие в них принимают более 2000 специальных атлетов по летним и зимним видам спорта, а также сопровождающих и тренеров из 59 регионов России и  Белоруссии.
Красочную церемонию открытия разработал Алексей Сеченев — один из самых ярких и известных режиссёров-постановщиков. Он назвал её модным среди инвалидов словом — «Прикосновение».

Масштабную церемонию открытия транслировал телеканал «Матч ТВ». Её вёл актёр с синдромом Дауна из театра «Простодушие» Никита Паничев вместе с теледивой и певицей Олимпиадой Тетерич.

С приветствиями к собравшимся обратились министр спорта России Олег Матыцин, глава Татарии Рустам Минниханов и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

3c582d2f5b224c3b125754dbd2ca50bd63cd663ae8eae103414913.jpg
 
Матыцин подчеркнул в своём спиче, что главным на этих играх является создание атмосферы, в которой участники игр, имеющие особенности интеллектуального развития, смогут с помощью спорта ощутить себя членами большой спортивной семьи. А праздник в Казани снова продемонстрирует их открытость и безграничные возможности.

Также чиновник назвал важным участие представителей Белоруссии и добавил, что движение не имеет границ.

«Это не просто соревнования, это активное выстраивание системы гуманистических ценностей в Российской Федерации. Здесь мы все едины, и педагоги, и тренеры, и спортсмены, это некая модель нашей жизни, которую мы должны продемонстрировать всему миру», — резюмировал Матыцин.

Символом единения участников Специальной Олимпиады стала песня «Я и ты», которую исполнили Игнат Изотов, Матвей Козин, Карина Зиганшина и особенная вокалистка Софья Бойправ.
 В песне звучали названия всех регионов, из которых приехали участники, и когда команда слышала название своей малой родины, то высоко поднимала флаг.

Самому юному участнику игр сейчас всего девять лет. Он из из Липецкой области и выступает в дисциплине «футзал». А самым взрослым является Сергей Колабаев из Владимирской области. Волейболисту 52 года.
​​​​​​​
Отметим, движению Специальной Олимпиады в 2023 году исполняется 55 лет. А Россия участвует в соревнованиях с 1990 года.

Добавим, Единые Игры проходят в качестве альтернативы Всемирным зимним Играм Специальной Олимпиады. Они впервые должны были пройти в России. Наша страна была готова принять их в 2021 году.
Но из-за пандемии коронавируса Игры перенесли, а после начала специальной военной операции по освобождению территории бывшей УССР от нацистов и вовсе отменили.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва