В Калужской епархии выучили жестовый язык для общения с глухими прихожанами

00:00:00
1 минута
В Калужской епархии выучили жестовый язык для общения с глухими прихожанами
Фото: tvernews ru

В Калужской епархии завершились курсы для священнослужителей по основам русского жестового языка.
Их организатором выступил Координационный центр по работе со слепоглухими, глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, а также собственно епархия.

Занятия провёл переводчик русского жестового языка и дипломированный специалист священник Игорь Шиляев.
Слушатели получили большой словарный объём, в том числе православную лексику, морфологию, грамматику и технологию перевода на жестовый язык.

Также учащиеся узнали о том, какие у людей с нарушениями слуха есть особые потребности, и о правилах общения с такими гражданами.

А закончилось обучение Божественной литургией с сурдопереводом.

Священник из Тверской епархии Илия Танин тоже был на этой учёбе. По его словам, ранее он не понимал мира глухих, считал, что физическая глухота — нечто типа диабета или отсутствия конечности. Но оказалось, что это есть целый уникальный мир, в котором имеются свои правила и особенности взаимоотношений.

Священник также признался, что, увидел в первый раз пальцевую азбуку, сильно усомнился в своих способностях для её освоения. Но всё получилось.

«Освоил. На первом же занятии. Большое спасибо организаторам курсов и педагогу – отцу Игорю Шиляеву», — сказал священнослужитель.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва