В Иркутской области открыли сеть альцкафе

В Иркутской области открыли сеть альцкафе

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
В Иркутской области в рамках выполнения ключевых задач Министерства соцразвития, опеки и попечительства, на площадках учреждений соцзащиты и соцобслуживания населения начали работу альцкафе.

Эти пространства созданы как особые социальные зоны, направленные на оказание эмоциональной поддержки и предоставление ресурсов семьям, ухаживающим за родственниками с деменцией.
Их задача сформировать атмосферу взаимопонимания, общения и сплочения людей, которые сталкиваются с похожими трудностями.

Скриншот 02.07.26_11.55.38.jpg

Первые мероприятия уже были успешно проведены в ряде городов.

Все кафе получили собственные уникальные, душевные и символические наименования, среди которых: «Заботушка», «Тёплые встречи» и др.

Расширение сети альцкафе в регионе представляет собой закономерное продолжение инициативы, запущенной в 2025 г., когда было открыто первое такое кафе «Незабудка» в Иркутске.
 Осуществить этот проект стало возможно благодаря эффективному взаимодействию А.Л.Щёткиной, возглавляющей Фонд помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус», областного Министерства соцразвития, и учреждения «Региональный ресурсный многопрофильный центр «РОСТ».

Скриншот 02.07.26_11.55.17.jpg

Практика, накопленная в работе альцкафе «Незабудка», стала методической основой для каждой последующей встречи в регионе, демонстрируя общую нацеленность на помощь людям с деменцией и их близким.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва

Политика конфиденциальности