Шесть паралимпийцев номинированы на премию Laureus Sport Awards 2023

00:00:00
3 минуты
Шесть паралимпийцев номинированы на премию Laureus Sport Awards 2023
Фото: paralympic org

Шесть лучших спортсменов-паралимпийцев мира были номинированы на премию Laureus World Sportsman of the Year 2023 с наградой за инвалидность.

Среди них новозеландский пара-пловец и игрок в регби на инвалидных колясках Кэмерон Лесли, швейцарская гонщица на колясках Кэтрин Дебруннер, американский пара-хоккеист Деклан Фармер , голландская теннисистка-колясочница Де Гроот, норвежский пара-альпийский лыжник Йеспер Сальтвик Педерсен и пара-лыжница и велосипедистка из США. Оксана Мастерс .

Премия Laureus «Спортсмен года с инвалидностью» отмечает выдающиеся достижения спортсмена-паралимпийца в 2022 году. 

Всемирная спортивная академия Laureus объявила номинантов в понедельник, 20 февраля, а победитель будет объявлен на специальной церемонии награждения, которая состоится весной.

Номинанты

Новозеландский спортсмен-двойник Кэмерон Лесли был в хорошей форме в 2022 году, через год после отказа от участия в соревнованиях по плаванию и регби на инвалидных колясках на Паралимпийских играх 2020 года в Токио по семейным обстоятельствам. На чемпионате мира по паралимпийскому плаванию 2022 года в июне он выиграл золотую и три серебряные медали.
Четыре месяца спустя он был вторым капитаном сборной Новой Зеландии, которая вышла в четвертьфинал чемпионата мира по регби на колясках 2022 года.

Швейцарка Кэтрин Дебруннер выиграла несколько крупных гонок на инвалидных колясках в своем дебютном марафонском сезоне и установила ряд мировых рекордов на беговой дорожке. Она выиграла свой первый в истории марафон, Берлинский марафон, в сентябре 2022 года, а семь дней спустя одержала победу на Лондонском марафоне 2022 года, установив на финише рекорд дистанции. Дебруннер, специалист по беговым дорожкам, также установила четыре мировых рекорда на Гран-при Ноттвиля 2022 года в мае.

Паралимпийский хоккеист из США Деклан Фармер провел незабываемый 2022 год. В Пекине-2022 игрок-ветеран помог своей команде завоевать четвертую подряд золотую медаль Паралимпийских игр.
В своем третьем появлении на Играх Фармер покинул Китай с лучшими в турнире 18 очками, включая три из пяти очков, набранных против Канады в финале.

Голландка Диеде де Гроот является доминирующей силой в теннисе на колясках с 2022 года. В 2022 году она вошла в историю, став первой теннисисткой, когда-либо выигравшей подряд календарные турниры Большого шлема. Она проиграла всего один сет, так как осталась непобедимой в 38 одиночных матчах в 2022 году, увеличив свою победную серию до 74 матчей с начала Открытого чемпионата Австралии по теннису 2021 года.

Норвежский пара-горнолыжник Йеспер Салтвик Педерсен не только провел свой лучший сезон в 2022 году, но и попал в книгу рекордов. В Пекине-2022 он завоевал четыре золотые и одну серебряную медаль, что сделало его самым успешным мультимедалистом Игр, независимо от вида спорта и пола. Он также был единственным спортсменом-паралимпийцем в Пекине, выигравшим четыре золотые медали. 

Американская паралимпийская лыжница и велосипедистка Оксана Мастерс стала самой титулованной зимней паралимпийкой США всех времен в 2022 году. Она выиграла медали во всех семи видах своих соревнований на зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине и стала первой паралимпийской спортсменкой из США, завоевавшей семь медалей. на одних Паралимпийских играх.

Она также участвовала в чемпионате мира по паралимпийскому спорту на снегу и чемпионате мира по паралимпийскому велоспорту и завоевала восемь медалей, в том числе четыре золотые.

Номинанты на звание «Спортсмен года с инвалидностью»:

Кэмерон Лесли (Новая Зеландия) Параплавание и регби на колясках
Катрин Дебруннер (Швейцария) Паралегкая атлетика
Деклан Фармер (США) Парахоккей
Диеде Де Гроот (Нидерланды) Теннис на колясках
Йеспер Салтвик Педерсен (Норвегия) Паралимпийские горные лыжи
Оксана Мастерс (США) Паралимпийские лыжи и паравелоспорт

Интересное по теме

слухопротезирование Москва