Сент-Джон: первая афроамериканка, завоевавшая медаль Зимних игр

6 минут
Сент-Джон: первая афроамериканка, завоевавшая медаль Зимних игр
Фото: paralympic org

Пара-горнолыжница Бонни Сент-Джон была «совершенно ошеломлена» своим достижением, выиграв три медали на зимних Паралимпийских играх 1984

Когда Бонни Сент-Джон из США выиграла серебряную и две бронзовые медали в паралимпийских горных лыжах на Паралимпийских зимних играх 1984 года в Инсбруке, она понятия не имела, насколько историческим было ее достижение. Никогда не ожидая финишировать на подиуме, она не знала, что стала первой афроамериканкой, выигравшей паралимпийскую или олимпийскую медаль на зимних играх.

«Я так усердно работала, чтобы иметь возможность участвовать, квалифицироваться, быть частью этого. А потом я была совершенно ошеломлена тем, как хорошо я справилась. Это было для меня неожиданностью»,
— сказала 58-летняя Сент-Джон в недавнем интервью, чья правая нога была ампутирована ниже колена, когда ей было пять лет из-за состояния, называемого предбедренным очаговым расстройством.
«Я усердно тренировалась. Я провела лето на леднике. Я тренировалась с двуногими лыжниками, но тогда было не так много возможностей сравнить себя с другими спортсменами, поэтому я не знала, как буду действовать».

Она выиграла серебро в альпийской комбинации LW2, а также бронзовые медали в слаломе и гигантском слаломе LW2.

«Когда я выиграла, это было шоком для меня и, я думаю, для всех. И только позже я поняла, что стала первым афроамериканцем, выигравшим на ОИ», — сказала Сент-Джон.
«Боже мой, это было особенное событие. Это было потрясающе. В спорте так мало афроамериканцев, но это была великая веха».

Дорога к вершине

Она выросла в Сан-Диего, и никто не ожидал, что Сент-Джон станет историческим лыжником. Наоборот, путь из Золотого штата к жизни на заснеженных лыжных трассах был долгим и трудным.

После того, как друг пригласил ее на лыжную прогулку, 15-летняя Сент-Джон решила, что хочет стать как можно лучше в горных лыжах. Единственная проблема заключалась в том, что она происходила из скромной семьи, у нее не было финансирования, оборудования и, что не менее важно, именно горного.


Bonnie St John with medals.jpg
Сент-Джон - первая афроамериканка, выигравшая паралимпийскую или олимпийскую медаль на зимних играх. 

«Я должна была быть предпринимателем, чтобы собирать деньги, нанимать тренеров, ездить туда, где я могла тренироваться, и улучшать свои собственные возможности, чтобы иметь возможность быть лыжником. Не было системы клубов, чтобы найти одноногих черных лыжников. в Сан-Диего», — сказала Сент-Джон.

Она начала писать письма производителям снаряжения и получила в подарок один левый лыжный ботинок, необходимый для тренировок, когда клиент вернул производителю пару с поврежденным правым ботинком. Она получила свои лыжи таким же образом. 

После школы Сент-Джон работала кассиром в аптеке, а по выходным ездила на автобусе на лыжную площадку в Биг-Беар в Калифорнии, где научилась этому виду спорта, несмотря на отсутствие инструкторов, знающих, как тренировать лыжников с ограниченными возможностями.

«Это было ужасно», — сказала Сент-Джон. «Когда я впервые начала кататься на лыжах, я падала и падала. Даже когда я стала лучше кататься на лыжах и начала участвовать в гонках, поначалу было тяжело».

Но Сент-Джон не сдалась и через пять лет после того, как решила тренироваться, стала выигрывать международные медали. Оглядываясь назад, она считает, что сложный старт дал ей драйв, необходимый для достижения вершины в спорте.

— Абсолютно точно, — сказала она. «Поскольку мне пришлось так усердно работать, чтобы получить эту возможность, я была очень заинтересована в том, чтобы максимально использовать ее.
Моя история — доказательство того, что если у вас есть драйв и вы действительно хотите что-то изменить, вы можете это сделать».

Пионерский дух

Сент-Джон никогда не думала, что она выделяется как афроамериканка на зимних Паралимпийских играх. На горнолыжных склонах в Калифорнии было более серьезной проблемой быть другим.

«Как лыжники-инвалиды, мы все привыкли к тому, что на нас пялятся и дразнят из-за наших различий. Я больше слышала болтовни от здоровых белых лыжников, чем от моих сверстников с ограниченными возможностями», — сказала она.

Когда она осознала историческую важность своего достижения, ее медали стали чем-то большим, чем просто шок от сбывшейся личной мечты. Сент-Джон провела годы после Инсбрука 1984 года, пытаясь дать женщинам из меньшинств возможности добиться успеха - как в спорте, так и в обществе в целом.

«Выиграть медали, а затем стать первым афроамериканцем с медалью — все эти вещи, наложенные друг на друга, безусловно, укрепили мою уверенность в себе и заставили ставить перед собой еще более высокие цели», — сказала Сент-Джон. 

«После участия в Паралимпийских играх я сделала все, что могла,  чтобы поддержать Паралимпийское и олимпийское движение».

От белых склонов к Белому дому

Она окончила Гарвардский университет в 1986 году, уйдя из элитного лыжного спорта в том же году, когда она отправилась в Оксфорд, Великобритания, чтобы учиться на стипендию. Она получила степень магистра экономики в 1990 году, работала в крупной американской ИТ-компании и получила работу в Белом доме при администрации Билла Клинтона в качестве директора Национального экономического совета. 

BonniePhoto17.jpg
Сент-Джон ушла из элитного катания на лыжах в том же году, когда поехала в Оксфорд, Соединенное Королевство, чтобы получить степень магистра экономики. 

В своей карьере вне склонов Сент-Джон могла извлечь выгоду из драйва, который принес ей спортивный успех в горах.

«Когда я впервые начала работать в Белом доме, я сделала несколько досадных ошибок, но нужно взять себя в руки и начать заново на каждом уровне», — сказала она.

Сент-Джон, которая выступала на церемонии открытия зимних Паралимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити, теперь переключила свое внимание на помощь другим людям с таким же прошлым.

«Я запускаю программу по развитию корпоративных американских лидеров, среди которых есть женщины и расовые меньшинства», — сказала она. «Женщины и меньшинства изо всех сил пытаются подняться в (паралимпийском и) олимпийском движении, что мы, конечно же, видим и в корпоративном мире.

«Для меня очень важно стать образцом для подражания для женщин и людей с ограниченными возможностями.
Я не только образец для подражания, чтобы сказать: «Посмотрите, что я сделала, вы тоже можете это сделать», но и дать людям инструменты, методы и исследования, чтобы понять, как преодолеть эти барьеры. Мне нравится что я могу это сделать».

Большие амбиции

Продолжая кататься на лыжах, но «просто для удовольствия», Сент-Джон все еще видит возможности для улучшения, когда речь идет о представлении афроамериканских женщин в зимних видах спорта.

«Мы должны продолжать предоставлять возможности расовым меньшинствам и женщинам, оказывать им спонсорскую помощь и обучение, а также создавать возможности для более разнообразных победителей», — сказала она.

Bonnie St. John Cheering-at-the-Paralympics.jpg
Сент-Джон была ярым сторонником Паралимпийского движения с тех пор, как ушел из соревновательного спорта.

То же самое касается и остального общества, сказала Сент-Джон, указывая на то, что представительство в залах заседаний и на трибунах может быть тесно связано.

«Увеличение числа женщин в спорте помогает (представительству в) корпоративном мире. А наличие большего числа женщин в корпоративном мире, занимающих руководящие должности, помогает (представлению) в мире спорта», — сказала она. «Я горжусь тем, что работала над обеими сторонами уравнения, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

«Иногда мне приходится ущипнуть себя, чтобы осознать барьеры, которые я преодолела. И я очень взволнована, поддерживая тех, кто продолжает разрушать эти барьеры и менять мир.
Преодоление барьеров в лыжном спорте дало мне мужество и силу духа, чтобы иметь возможность изменить ситуацию к лучшему для других. И я очень горжусь тем, что мне удалось это сделать». 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва