Параспортсменка, голливудская актриса, подиумная модель Каня Сессер

00:00:00
9 минут
Параспортсменка, голливудская актриса, подиумная модель Каня Сессер
Фото: paralympic org

Женщина, проходившая мимо школы буддийского храма, резко остановилась, когда пронзительный крик пронзил ранние утренние часы.

Было 5 часов утра 13 сентября 1992 года в Пак Чонге, Таиланд. Пытаясь разглядеть источник криков, женщина достала фонарик и осторожно подошла к обочине. Когда свет мерцал, ища сквозь стебли высокой травы, он падал на розовое одеяло, внутри которого что-то корчилось. Ребенок.

«Все тело было покрыто мусором и укусами комаров. Она взяла меня, и что-то почувствовалось, поэтому она привела меня в свой дом и расстегнула одеяло, чтобы смыть весь мусор», — рассказывает Каня Сессер, которой сейчас 30 лет. , «О, вау, у нее нет ног». И она искала, есть ли ампутация и вообще нет ли ампутации. Я родилась без ног».

Kanya Sesser where found.jpg
Сессер бросили на обочине дороги за синим дорожным знаком.


Затем женщина позвонила в городскую полицию, которая отвезла младенца, которому на тот момент было несколько месяцев, в больницу. 

Именно там Сессер провела следующие несколько лет. Медсестра Мэй Чан, которую Сессер называет своей второй матерью, и другой персонал больницы по очереди заботились о ней в поисках ее биологической семьи.
Эти поиски не увенчались успехом, но Сессер в конце концов нашла постоянный дом, когда в мае 1998 года ее усыновила семья из Соединенных Штатов.

Перенесемся на 25 лет вперед, и огни, сияющие на Сессер, уже не лучи фонарей, сканирующих траву, а прожекторы скейтпарков и сноубордических трасс, а также вспышки фотокамер на красных дорожках и модных фотосессиях. 

Скейтбордистка, сноубордистка, актриса и модель Каня Сессер доказала, что даже самые скромные начинания не могут помешать наслаждаться полноценной жизнью.

Kanya Sesser hospital staff.jpg
Сессер вернулась в Пак Чонг уже взрослой, чтобы заново открыть для себя свои корни и встретиться с медсестрами, которые заботились о ней в детстве

Пересечение океана

Будь то кино- или фотокамера, направленная на нее, Сессер естественна перед объективом. Вполне уместно, что ее путешествие в центр внимания началось с фотографии в журнале.

«Моя приемная мама увидела меня в журнале Holt — это из Таиланда — и сказала: «Ого, ничего себе», — сказала Сессер. Они видели всех остальных детей, но сказали друг другу:

 «Знаешь что, она станет частью нашей семьи».

Kanya Sesser family.jpg
В приемную семью Сессер входят ее мать Джейн, отец Дэйв и два старших брата Скотт и Тодд. 

Приехать на Тихоокеанский Северо-Запад и интегрироваться в общество было нелегко для пятилетней девочки. Язык был одним из самых больших барьеров.

«Я чувствовала себя одинокой, потому что приехала в Америку и подумала: «Кто эти люди? Кто эти белые люди, которые выглядят не так, как люди, с которыми я была всегда? И говорят на другом языке».
А потом представьте, что вы инвалид, без ног, и вы приезжаете в Америку, где ничего не знаете, кроме своего языка, и вам так хочется чего-то сильного, и вы хотите, чтобы люди вас понимали, а они вас понять не могут»

«Я не говорила по-английски, пока мне не исполнилось девять лет,и  пытаться понять английский язык было очень трудно. Были времена, когда я плакала, потому что просто не понимала грамматики, контекста.
В школе вообще было так тяжело и трудно».

В ответ на эти вызовы Сессер с самого начала стала максимально независимой.

«Я была очень независимой с самого первого дня. Я научилась ходить на руках, потому что, когда ты растешь с тем, что у тебя есть, ты должна использовать то, что можешь, — сказала она. — Честно говоря, я никогда не чувствовала себя другой. Я просто подумала: «Хорошо, вот кто я. Это я, и я собираюсь пойти на это».

Kanya Sesser adoption.jpg
Сессер привезли в Соединенные Штаты в возрасте пяти лет.

Ее первые годы в Соединенных Штатах также включали в себя несколько операций на руках. Сессер родилась с перепончатыми пальцами на одной руке и дополнительным пальцем на другой.

Проходя через эти операции, она подключилась к адаптивным видам спорта, попробовав баскетбол на колясках, гонки, теннис и регби. Примерно в это же время она начала кататься на скейтборде.

Жизнь на доске

Сессер участвовала в гонках на инвалидных колясках с 16 лет. Она начала заниматься спортом в средней школе и выиграла золотые медали в Национальном конкурсе среди юниоров с ограниченными возможностями, а также бронзовые медали на национальных чемпионатах. Уйдя из легкой атлетики в 2015 году, она сосредоточилась на активных видах спорта. 

Сессер впервые попробовала кататься на скейтборде в детстве, когда одолжила скейтборд у подруги. Первое, что она сделала, попав на доску, — скатилась с крутого холма и сделала олли на тротуарах. С этого момента она попала на крючок. 

«Что касается меня, то вместо того, чтобы использовать ноги, я использую обе руки, — сказала Сессер. — Я просто бью обеими руками. Как я делаю олли, так это в значительной степени с моим туловищем полностью вверх, так как я не могу использовать ноги ... Я запрыгиваю на перила».

Kanya Sesser skateboarding flip.jpg
Сессер начала кататься на скейтборде, когда ей было девять лет.
 

Освоив один вид спорта на доске, Сессер не терпелось заняться другим, на этот раз на снегу.

Сначала она попробовала заняться зимними видами спорта через паралимпийские лыжи и стремилась принять участие в зимних Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.
Однако стоимость сделанных на заказ сидячих лыж — примерно 8 500 долларов США — была непосильной для школьницы, а те, что она взяла напрокат, оказались для нее слишком тяжелыми.

Обзавестись собственным сноубордом оказалось проще, когда Сессер подключилась к проекту ROAR , который производит индивидуальные доски для адаптивных спортсменов. 

Kanya Sesser snowboard.jpg
Изготовленный на заказ сноуборд позволяет Сессеру кататься по горным склонам в зимние месяцы. 

В своей установке Сессер прикреплена к сноуборду телом, а не ногами, и, учитывая ее опыт катания на скейтборде, переход на снег был почти незаметен.

«Я люблю кататься на скейтборде и сноуборде, потому что сноубординг похож на скейтбординг, но ты на снегу, — сказала она. — Скейтбординг — это часть моей жизни с самого детства. Мне нравится кататься на скейтборде больше, чем в инвалидной коляске, потому что это я».

Увлеченная обоими видами спорта, Сессер теперь делит свое время между скейтпарками и горными склонами. 

Зимой она катается по склонам в Колорадо с Adaptive Action Sports . Когда установилась теплая погода, она направилась домой в Калифорнию, куда спонтанно переехала в свои 20 лет с парой спортивных сумок на буксире. 

Помимо благоприятных для скейтборда температур круглый год, переезд в Калифорнию давал дополнительные преимущества. Теперь Сессер может заниматься другим видом спорта на доске - серфингом - в любой день.

Sesser skateboarding.jpg
Основные моменты карьеры Сессера в качестве скейтбордиста включают участие в X Games 2019 в Миннеаполисе. 

 Уверенность в себе

Будь то катание на скейтборде, сноуборде или доске для серфинга, Сессер всегда привлекает внимание зрителей своей уникальной техникой. Это, однако, не было проблемой, поскольку уверенность в себе — это то, что, по словам Сессер, у нее всегда было в избытке.

«Люди смотрели на меня, но я говорила: «Привет, я Каня». Я не стала стесняться и смущаться.

Kanya Sesser red carpet.jpg
Как актриса, Сессер снималась в сериалах и фильмах и посещала несколько кинофестивалей, таких как Женский кинофестиваль в Лос-Анджелесе. 

Эта открытость отражалась и в ее отношениях с одноклассниками.

Сессер вписалась в школу и была окружена большой группой друзей. Она была в команде поддержки до первого года старшей школы, пошла на выпускной и чуть не была выбрана королевой выпускного бала.
Знакомства тоже давались легко.

«Мой первый поцелуй был в первом классе, поэтому, очевидно, у меня нет проблем с мальчиками, — сказала Сессер. — Когда я пошла в школу, надо мной вообще никогда не издевались. Люди были более любопытны ко мне, и когда дети любопытны, они хотят быть твоими друзьями и хотят видеть, что с тобой, потому что они такие: «Вау, эта девушка крутая», а также из-за моего настроения.

«Вы должны излучать эту атмосферу просто быть самим собой. В детстве я всегда говорила людям моего возраста в то время — 12, 13, 11 лет: «Да, у меня нет ног, но знаете что? Я могу лазить по лестницам.
Я могу что-то делать», и я просто показала им, что умею. Потому что во мне всегда был этот огонь. Я не позволю чьему-то невежеству увести меня от того, кто я есть на самом деле».

Kanya Sesser model2.jpg
Сессер работала моделью для крупных спортивных брендов, брендов нижнего белья и косметики

Сессер начала работать моделью, когда ей было 16 лет, и с тех пор работала с такими крупными брендами, как Adidas, Sephora, Sweaty Betty, Abercrombie и Fitch. Она также была моделью на подиумах Недели моды в Нью-Йорке в 2021 и 2022 годах. 

В 2016 году, замеченная за катанием на скейтборде, Сессер была призвана сыграть профессионального серфера в Hawaii Five-0 . После этого она снималась в других телешоу, а также работала каскадером в «Ходячих мертвецах» и «Страх ходячих мертвецов». Там самым ярким моментом была игра зомби, привязанного к грузовику, который едет со скоростью 60 километров в час по грунтовой дороге — опыт, который Сессер описывает как «опасно и весело». 

Ее последнее появление в кино было в « Вавилоне» , выпущенном в декабре 2022 года, где она сыграла в сцене с Тоби Магуайром. Мрачный романтический триллер «Хранитель»,  где Сессер играет одну из главных ролей, выйдет на экраны летом 2023 года. Совет Сессер, никогда не теряющей времени, для тех, кто хочет вести полноценный образ жизни, как у нее, прост:

«Начните с того, что поставьте себя на первое место. Начните с вопроса, чего вы хотите? Есть одна жизнь, потому что жизнь не гарантирована.
 Когда я умру, я буду сожалеть только о том, что не пыталась жить полной жизнью, как я хочу, и не наполняла свою жизнь вещами, которые я хочу делать».




Источник: paralympic org

Интересное по теме

22 ноября 2022

Кто такой Ганим аль Муфтах,вышедший с Морганом Фриманом на открытии чемпионата Мира?

 20-летний ютубер Ганим аль Муфтах, родившийся с половиной тела, взобрался на одну из самых высоких гор Ближнего Востока, изучает политику в Лафборо и мечтает стать паралимпийцем
слухопротезирование Москва