Нарколепсия: симптомы, причины, лечение, известные нарколептики

7 минут
Нарколепсия: симптомы, причины, лечение, известные нарколептики
Фото: msn com

По некоторым оценкам, почти половина населения земного шара страдает тем или иным расстройством сна . Будь то апноэ во сне, сонный паралич или бессонница, любая проблема, нарушающая привычку человека спать, является серьезной проблемой. Однако одно расстройство сна выделяется среди остальных как совершенно уникальное и своеобразное: нарколепсия.

Что такое нарколепсия?

AAYEYcK.jpeg

Нарколепсия — это редкое и очень уникальное расстройство сна, с которым не с чем сравнивать. Симптомы нарколепсии уникальны сами по себе, и в течение очень долгого времени это расстройство очень плохо понималось. В то время как большинство людей думают о нарколепсии как о склонности к внезапному засыпанию в случайное и иногда неподходящее время, это неврологическое состояние имеет гораздо большее значение.

Что вызывает нарколепсию?

AAYF4Tr.jpeg

 На неврологическом уровне нарколепсия вызывается дефицитом нейротрансмиттера орексина, также называемого гипокретином. Этот нейротрансмиттер выполняет множество функций в нашей повседневной жизни, самая важная из которых — бодрствовать и сохранять бдительность, а также следить за тем, чтобы все остальные части нашего мозга продолжали работать и оставаться начеку. Когда мозг не производит достаточного количества орексина, он может очень легко и внезапно перейти в режим покоя.


История нарколепсии

Нарколепсия, вероятно, поражала людей на протяжении тысячелетий, но только в 1880 году французский врач Жан-Батист-Эдуар Желино описал это состояние в медицинском журнале.
Конечно, это предварительное описание было далеко от совершенства, и лично Желино предпочитал кормить пациента мышьяком. К счастью, с 19 века в понимании и лечении нарколепсии были достигнуты большие успехи.

Виды нарколепсии


AAYEJ8Q.jpeg

 Существует два типа нарколепсии, тип один и тип два. Первый тип является наиболее распространенным и характеризуется чрезвычайно низким уровнем орексина и спонтанными приступами сна, которые стали столь характерными для нарколепсии. Второй тип представляет собой более легкую форму расстройства, и пациенты с диагнозом нарколепсия второго типа обычно имеют более высокий, если не средний уровень орексина.

Когда обычно проявляется нарколепсия?

Нарколепсия почти всегда является пожизненным хроническим заболеванием и может проявиться в любое время, обычно в возрасте от 15 до 50 лет. В некоторых случаях симптомы начинают проявляться медленно с течением времени, а в других случаях симптомы могут проявляться быстро и интенсивно в течение всего несколько недель.
В то время как симптомы могут ослабевать и ослабевать в течение жизни больного, известно, что нарколепсия не прогрессирует и неуклонно ухудшается с течением времени.

Сколько людей живут с нарколепсией?


AAYEYde.jpeg

Нарколепсию определенно трудно правильно диагностировать, и поэтому все оценки следует воспринимать с долей скептицизма. Большинство экспертов говорят, что от 135 000 до 200 000 человек в Соединенных Штатах имеют диагноз нарколепсия, но, поскольку считается, что это расстройство плохо диагностируется, особенно у детей, истинное число может быть значительно выше.

Повышенная дневная сонливость

Наиболее очевидный и хорошо известный симптом нарколепсии известен как чрезмерная дневная сонливость или СЭД. EDS является основным компонентом обоих типов нарколепсии.
Эта постоянная сонливость в течение дня никоим образом не зависит от того, сколько человек спал накануне вечером.

Почему нарколепсию так трудно диагностировать?

Нарколепсия оказалась трудным диагнозом, потому что, хотя все ее симптомы, сгруппированные вместе, составляют относительно уникальное состояние, многие из предварительных симптомов сами по себе указывают на множество различных состояний. Усталость и вялость, например, являются явными признаками не только нарколепсии, но и болезни Лайма, фибромиалгии, депрессии и ряда других расстройств настроения.

Последствия нарколепсии

AAYEZVk.jpeg

 Последствия нарколепсии гораздо сложнее и шире, чем можно было бы подумать. Может показаться, что нарушения сна — это просто проблема с привычками сна, но на самом деле под поверхностью происходит много других сражений.

Атаки во сне

Иногда СЭД проявляется в виде так называемых «приступов сна», когда неконтролируемое желание спать возникает внезапно через разные промежутки времени в течение дня.

Проблемы со сном

К сожалению, СЭД может превратиться в порочный круг, и многие нарколептики страдают бессонницей или частыми нарушениями сна в течение ночи. Люди, страдающие нарколепсией, также более склонны просыпаться от интенсивных снов.

Сонный паралич

Эти фрагментарные модели сна, которые обычно сопровождают нарколепсию, также способствуют более частым эпизодам сонного паралича. Хотя эпизоды, к счастью, длятся не более нескольких минут, опыт осознанного ума, застрявшего в неподвижном теле, может беспокоить и беспокоить многих людей.

Галлюцинации

Два типа галлюцинаций распространены у людей, страдающих нарколепсией или сонным параличом. Первые, гипнагогические галлюцинации, возникают, когда человек находится на грани засыпания, а вторые, гипнопомпические галлюцинации, поднимают голову при пробуждении. Оба типа галлюцинаций обычно носят визуальный характер и почти всегда пугают.

Автоматическое поведение

Во время приступов сна, которые иногда могут длиться всего несколько секунд, некоторые нарколептики проявляют так называемое «автоматическое поведение». Если, например, кто-то пишет письмо и у него случается приступ сна, он может продолжать писать, несмотря на то, что находится без сознания. Хотя их рука может продолжать двигаться, само письмо, скорее всего, быстро станет бессвязным.

Опасности нарколепсии

AAYF2Gm.jpeg

 Как можно себе представить, жизнь с нарколепсией может оказаться чрезвычайно неудобной, а иногда и опасной. Незнание того, когда вы можете заснуть, делает повседневные действия, такие как вождение автомобиля и приготовление пищи, более опасными, чем обычно.

Ген нарколепсии

AAYEJ9j.jpeg

 Недавние исследования причин дефицита орексина, вызывающего нарколепсию, выявили определенную генную мутацию, известную как HLA-DQB1*06:02,  которая может атаковать нейротрансмиттеры орексина, принимая их за чужеродные, враждебные тела. Если эту теорию удастся доказать, ученые, возможно, найдут коренную генетическую причину нарколепсии.

Лечение нарколепсии

AAYEYeC.jpeg

 К счастью, существует ряд методов лечения, позволяющих уменьшить симптомы нарколепсии. Первая фармацевтическая линия защиты — это препарат под названием модафинил, предназначенный для стимуляции нервной системы, чтобы она всегда знала, когда нужно быть в рабочем состоянии, в состоянии бодрствования.
 Модафинил также может иногда дополняться стимуляторами и антидепрессантами, особенно СИОЗС.

Целостные методы лечения также оказались чрезвычайно эффективными и могут быть такими же простыми, как снятие контроля с вашего EDS и короткий частый сон в течение дня.

Известные люди с нарколепсией

Хотя нарколепсия является относительно редким заболеванием, на протяжении всей истории было много известных людей, которые процветали, несмотря на это состояние.

Уинстон Черчилль

AAYEQib.jpeg

Биографы, историки и медицинские работники согласны с тем, что нарколепсия никогда не диагностировалась должным образом, но весьма вероятно, что бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль страдал этим расстройством.

Джимми Киммел

AAYEYeV.jpeg

Ведущий вечернего ток-шоу и комик Джимми Киммел всегда открыто рассказывал о своей борьбе с нарколепсией и регулярно включает это состояние в свои стендап-выступления.
К счастью, Киммел утверждает, что живет только с легкой формой нарколепсии, которую ему удается держать под контролем.

Гарриет Табман

AAYF2GM (1).jpeg

Харриет Табман, лицо Подземной железной дороги и одна из самых влиятельных фигур в американской истории, как полагают, заболела нарколепсией после ранения головы в молодости. Табмен была склонна к приступам катаплексии, сонному параличу и ярким галлюцинациям.

Курт Кобейн

AAYEYf4 (1).jpeg

Курт Кобейн, хотя у него никогда не диагностировали нарколепсию, упомянул в ряде интервью, что, по его мнению, он страдал от этого состояния.

Томас Эдисон

AAYEGgu.jpeg

Хотя доказательств здесь мало, некоторые биографы и историки предполагают, что Томас Эдисон на протяжении всей своей жизни страдал нарколептическими приступами сна. Другие утверждают, что он просто постоянно недосыпал, так как был известным ярым трудоголиком.

Луи Брайль



AAYEVu7.jpeg
Луи Брайль, французский педагог и изобретатель, известный разработкой революционной системы письма Брайля, используемой слабовидящими, возможно, страдал нарколепсией, хотя он скончался за несколько десятилетий до того, как это состояние было впервые описано.



 Настасья Кински

AAYF2H3.jpeg

 Немецкая актриса Настасья Кински, наиболее известная своей ролью в основополагающем шедевре Вима Вендерса 1984 года «Париж, Техас», часто публично говорила о своей борьбе с нарколепсией. Будучи подростком и молодым человеком, Кински утверждает, что ее часто ошибочно называли «тусовщицей» из-за ее постоянных приступов сна.

Нарколепсия у животных

AAYEYfu.jpeg

 Люди — не единственный вид, у которого может развиться нарколепсия. Состояние также наблюдалось у ряда домашних животных, от собак и кошек до овец и лошадей,пишет журнал msn com



Интересное по теме

слухопротезирование Москва