Надежный партнер государства

1 минута
Надежный партнер государства
Фото: Сайт Совета Федерации

Сегодня, 27 февраля, во всем мире отмечается День НКО. Эту дату не смогли обойти в Совете Федерации и поздравили всех волонтеров и активистов, которые каждый день безвозмездно и добровольно стараются сделать лучше мир во круг себя.

В частности, заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что «НКО уже давно стали надежным партнером государства в решении ряда острых социальных вопросов»

Кроме того, парламентарий отметила, что в России каждый год увеличивается число желающих примкнуть к различным волонтерским движениям, а в условии пандемии, это стремление оказалось очень важным для всего общества. 

Сейчас в России насчитывается порядка 210 тысяч НКО, более половины занимаются социальной работой, 44 процентов – образованием и наукой, 42 процента – защитой прав граждан. Также россияне стали больше тратить денег на благотворительность: порядка 67 процентов жителей нашей страны регулярно жертвуют средства в различные фонды.

Галина Карелова подчеркнула, что государство также всесторонне поддерживает деятельность НКО на территории России.

 Так, 2021 году планируется принять закон для социально-ориентированных НКО по сокращению проверок надзорными органами, упрощению системы отчетности, а также предоставление преимущества при выкупе помещений. 

По мнению Кареловой, новые законы помогут улучшить эффективность работы НКО, что будет благом для всей нашей страны.

Интересное по теме

23 января 2021

В Совете Федерации обсудили развитие мер поддержки инвалидов

Вчера в Совете Федерации РФ состоялось совещание Комитета по социальной политике

слухопротезирование Москва