На Урале пройдёт первый инклюзивный игровой турнир

00:00:00
2 минуты
На Урале пройдёт первый инклюзивный игровой турнир
Фото: uralcult ru

В Челябинске и Екатеринбурге скоро пройдёт серия игр на жестовом русском языке «ПроСлова». Принять участие могут и люди с нарушениями слуха, и те граждане, у которых нет таких проблем, но они желают овладеть жестовым языком и дактилем.

«ПроСлова» является аналогом игры «Эрудит». Из букв потребуется составить слова. Но здесь в виде русского алфавита используют дактиль. Он является основой языка слабослышащих и глухих.

novyiy_proekt_70103036.jpg

Игру разработало волонтёрское движение «Про.Добро». Участники команды — молодые люди с инвалидностью – изготавливают из дерева комплекты в специальной инклюзивной мастерской. Презентация игры пройдёт на Международном форума-выставки социальных технологий «Социо».

Глава Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова» Юлия Ярошевская отмечает, что организаторы стремятся развить между слышащими и неслышащими идею общения устно «без границ».

Это будет сделано в популярной игровой форме.

«Будет здорово, если как можно больше людей узнает о русском жестовом языке и захочет его выучить», – сказала Ярошевская.

В игре примут участие две команды. В каждой по два человека — слышащий и неслышащий. Победит тот, кто наберёт максимум очков за создание слов на дактиле.

А в финале одна команда из Екатеринбурга и одна из Челябинска сразятся за поездку на спектакль Театра неслышащих актёров под названием «Недослов», в Москву.

Это будет главный приз. Кстати, эти профессиональные актёры являются одними из партнёров проекта. Поддерживает турнир и Открытое инклюзивное пространство из Челябинска «Наше место».

Чтобы принять участие в игре, нужно заполнить заявку. Регистрация завершится 16 августа. В Екатеринбурге игра пройдёт 26 августа, в Челябинске – 9 сентября.

А финал намечен на 16 сентября. Добавим, проект реализуется на средства президентского гранта.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва