Международный день инвалидов 2022: "не все недостатки видны"

00:00:00
2 минуты
Международный день инвалидов 2022: "не все недостатки видны"
Фото:

Совсем скоро будет отмечаться Международный день инвалидов.

Ежегодное празднование Международного дня инвалидов (IDPD) 3 декабря было провозглашено в 1992 году резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

 Проведение этого дня направлено на содействие пониманию проблем инвалидности и мобилизацию поддержки достоинства, прав и благополучия людей с ограниченными возможностями.

Глобальное празднование Международного дня людей с ограниченными возможностями в 2022 году будет посвящено всеобъемлющей теме инноваций и преобразующих решений для инклюзивного развития,
 охватывающих в трех различных интерактивных диалогах следующие тематические темы:

Инновации для инклюзивного развития инвалидов в сфере занятости (ЦУР 8):
в этом диалоге будут обсуждаться связи между занятостью, знаниями и навыками, необходимыми для доступа к занятости в инновационном, быстро меняющемся технологическом ландшафте для всех, и как вспомогательные технологии могут повысить доступность занятости и внедриться на рабочем месте.

Инновации для инклюзивного развития инвалидов в сокращении неравенства (ЦУР10):
в этом диалоге будут обсуждаться инновации, практические инструменты и передовой опыт для сокращения неравенства как в государственном, так и в частном секторах, которые учитывают интересы инвалидов и заинтересованы в поощрении разнообразия на рабочем месте.

Инновации для инклюзивного развития инвалидов: спорт как пример:
сектор, в котором объединяются все эти аспекты; спорт как пример передовой практики и место инноваций, занятости и равенства.

Какова тема Международного дня инвалидов 2022 года?

В 2022 году тема Международного дня инвалидов звучит так: "Не все недостатки видны"

Некоторые недостатки, такие как психические расстройства, хроническая боль и усталость, незаметны, но это не делает их менее разрушительными для качества чьей–либо жизни.  

Одна из наиболее распространенных невидимых проблем, жизненно важно распознать нейродиверсию на вашем рабочем месте. Эти люди уникально смотрят на мир, поскольку их мозг устроен иначе,
 чем у их здоровых коллег. 

Что такое нейроразнообразие?

Примеры нейроразнообразия включают: 

СДВГ 
Аутизм 
Диспраксия 
Дислексия 
Дискалькулия 
Дисграфия 
Синдром Туретта 

Нейроразнообразие определяет естественные вариации человеческого мозга, которые влияют на его когнитивные и интеллектуальные процессы. 
На рабочем месте несколько распространенных препятствий могут помешать сотрудникам с ограниченными возможностями работать наилучшим образом.

 От пандусов для инвалидных колясок до устройств чтения с экрана, от вывесок Брайля до доступных туалетов - важно помнить о сотрудниках и учитывать, как ваше рабочее место может повлиять на инвалида.
В этот Международный день инвалидов создайте доступную среду для всех членов вашей команды. 

Примеры доступности на рабочем месте

Пандусы/ Подъемники для инвалидных колясок 
Тихие комнаты для чувствительности к шуму 
Вывески шрифтом Брайля  
Адаптивные Столы и Стулья 
не забывайте и о  цифровой доступности. 

слухопротезирование Москва