Международный день глухих

1 минута
 Международный день глухих
Фото:

Международный день глухих, учреждённый в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухих, отмечается сегодня, 26 сентября.

Каждый год во всем мире в последнюю полную неделю сентября отмечается Международная неделя глухих, и завершается она в последнее воскресенье месяца Международным днём глухих.

Глухота и нарушение слуха-очень  распространенная проблема в наше время. По данным ВОЗ почти полмиллиарда людей на Земле страдают этим недугом. 
Один из членов команды и создатель сайта "Инваньюс" Александр Жученко  тоже знаком с этой проблемой- он инвалид по слуху с 1993 года.

Для поддержки и предотвращения дискриминации людей с нарушением слуха был  учрежден всемирный праздник.
Для общения инвалиды по слуху, особенно те кто не слышит с детства, чаще всего используют язык жестов, который тоже существует уже множество веков.

 Но только в 18 веке его начали систематизировать и развивать. Он непростой -в нашем, русском жестовом языке, около 10 тысяч слов и своя грамматика.
Многие глухие и слабослышащие люди общаются речью, получают прекрасное образование, и становятся профессионалами.

История знает немало известных глухих- например великий художник  Франсиско Гойя страдал от нарушения слуха, композитор Людвиг ван Бетховен,  президент США Рональд Рейган, актриса Вупи Голдберг - всех этих людей объединяет одна проблема-в той или иной степени глухота.

Хотелось бы пожелать всем, кто имеет прямое отношение к этому празднику, хорошего настроения, здоровья и благополучия!

Интересное по теме

слухопротезирование Москва