Мелани Сайкс выпускает книгу о диагностике аутизма

00:00:00
4 минуты
Мелани Сайкс выпускает книгу о диагностике аутизма
Фото: offalyexpress ie

каковы признаки недиагностированного аутизма у взрослых?

Телеведущая Мелани Сайкс собирается опубликовать “честную” книгу, в которой расскажет о проблемах, с которыми она столкнулась с момента постановки диагноза аутизма,
 который она получила в возрасте 51 года в конце 2021 года.

Ведущая, известная по таким шоу, как “Давайте пообедаем с Джино Д'Акампо”, сказала после постановки диагноза, что "наконец-то многое обрело смысл".
Но путь был нелегким, и 52–летняя Сайкс стремится исследовать его в своей книге "Освещенный: аутизм и все, что я не сказал", которая должна быть опубликована в апреле.

Итак, что означает диагноз аутизма в более позднем возрасте и как вы собираетесь его получить, если считаете, что это может повлиять на вас?

Как работает диагностика

“Для постановки диагноза аутизма требуется детальная оценка с командой специалистов в области здравоохранения”, - говорит доктор Сара Листер Брук, клинический директор Национального общества аутистов 
Некоторые диагностические бригады принимают самостоятельное направление, но в большинстве случаев вам потребуется направление от вашего врача общей практики”.

Процесс может отличаться от процесса оценки и диагностики детей. Однако нередко аутизм иногда остается недиагностированным до более позднего возраста.

Доктор Элеонора Брюстер, консультант Cygnet Health Care по психиатрии с нарушениями в обучении, говорит:

 “Взрослые, задающиеся вопросом, следует ли ставить диагноз аутизма, стали более распространенными, поскольку стало больше осведомленности общественности о том, как аутизм влияет на людей, и поэтому все больше людей задаются вопросом, следует лиони могут быть аутистами ”.

Каковы признаки недиагностированного аутизма у взрослых?

Признаки могут сильно различаться, потому что “аутизм - это заболевание широкого спектра и влияет на людей по-разному”, - говорит Листер Брук. Тем не менее, есть некоторые общие темы, такие как трудности с общением и языком, беспокойство, увлечения и интересы, а также повторяющееся поведение.


“Аутичные люди могут испытывать трудности с интерпретацией как вербальной, так и невербальной речи, такой как жесты или тон голоса. Некоторые аутичные люди не могут говорить или имеют ограниченную речь, в то время как другие обладают очень хорошими языковыми навыками, но с трудом понимают сарказм”, - говорит Листер Брук.

Брюстер добавляет: “Признаки аутизма могут включать в себя трудности с пониманием мыслей или чувств других людей, трудности с объяснением собственных чувств, беспокойство в социальных ситуациях, трудности с заводом друзей и непреднамеренную грубость.
Аутичный человек может чувствовать необходимость придерживаться жесткого распорядка дня или может испытывать трудности с пониманием некоторых тонкостей языка — например, буквально воспринимать высказывания или не понимать сарказм. Им может быть трудно установить зрительный контакт с другими ”, - продолжает Брюстер.

“Аутичные люди могут испытывать повышенную или пониженную чувствительность к звукам, прикосновениям, вкусам, запахам, свету, цветам, температуре или боли”.

Многие аутичные люди испытывают беспокойство, которое может быть изнурительным: “Беспокойство - это трудность для многих аутичных взрослых, особенно в социальных ситуациях или когда сталкиваются с переменами или неопределенностью. Когда все становится слишком тяжелым для аутичного человека, он может замкнуться, а иногда и впасть в депрессию или отключиться”.

Аутизм и женщины

Пол играет огромную роль в том, как проявляется и диагностируется аутизм.

“Исторически считалось, что аутичных мужчин значительно больше, чем женщин, но недавние исследования показывают, что на каждые три аутичных мужчины приходится одна аутичная женщина. Женщины и девочки могут с большей вероятностью ”маскировать " то, что мы традиционно считаем признаками аутизма, что может означать, что им труднее определить проблемы, с которыми они сталкиваются", - объясняет Листер Брук.

“Маскировка также может быть утомительной и приводить к невероятному уровню стресса”, - добавляет она. “Без надлежащей поддержки многие женщины и девочки получают неверный диагноз или продолжают испытывать сопутствующие проблемы с психическим здоровьем, такие как беспокойство, расстройства пищевого поведения или депрессия, и даже оказываются в кризисе. Пол никогда не должен быть препятствием для постановки диагноза и правильной поддержки ”.

Почему диагностика полезна?

Листер Брук говорит: “Диагноз аутизма может изменить жизнь и жизненно важен для получения правильной помощи и поддержки в школе, дома и на работе. Многие взрослые, страдающие аутизмом, обнаруживают, что диагноз в дальнейшей жизни объясняет многое о них самих и о том, как они воспринимали мир с детства.”

Наличие диагноза означает, что они могут получить доступ к соответствующей поддержке. Это может принимать различные формы – “от общественной поддержки и жилья до пособий, образования и трудоустройства. Возможно, вам придется обратиться за помощью к специалистам и местным службам”, - говорит Листер Брук.

Брюстер добавляет: “Диагноз также может помочь семье или партнерам лучше понять человека и помочь определить стратегии и источники поддержки, доступа к услугам или преимуществам.
 Это также может означать, что работодатель может внести разумные коррективы, чтобы обеспечить поддержку на работе”.

Интересное по теме

12 декабря 2022

Актриса с аутизмом, Хлоя Хейден, выросла, думая, что ее «не должно было существовать»

Популярная австралийская актриса, получившая множество наград, Хлоя Хейден говорит, что она выросла, думая, что ее "не должно было быть"
слухопротезирование Москва