Мать ребёнка-инвалида через суд добилась восстановления на работе

1 минута
Мать ребёнка-инвалида через суд добилась восстановления на работе
Фото:

Проживающая в городе Ишим женщина в январе 2020 года устроилась на работу заместителем директора Таловского ПНИ.
Ей удалось проработать всего год. А потом ее уволили, так как закончился срочный трудовой договор.

В результате вся семья осталась без средств к существованию. Отметим, что женщина имеет двух детей на иждивении: дочь-студентку и сына-инвалида.
Жительница Ишима была вынуждена обратиться в городской суд с иском о восстановлении в должности, изменении статуса трудового договора со срочный на бессрочный и взыскании среднемесячной зарплаты во время прогула, на который ее вынудил работодатель, и компенсации за моральные страдания.

В ситуации разбирался первый заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров, также к делу подключился уполномоченный по правам человека Тюменской области Сергей Миневцев.

Выяснилось, что трудовые права женщины были нарушены, так как с ней был заключен договор уже после того, как она начала работать.
 А по закону, срочный трудовой договор действует, только на основании соглашения сторон. Суд, руководствуясь решением прокуратуры, обязал интернат оплатить матери-одиночке моральные страдания, средний заработок за время вынужденного прогула и судебные издержки.

Всего женщина получила более 270 тысяч рублей, рассказали в прокуроре области.

Интересное по теме

14 октября 2020

Не менее 179. Тюменские соцслужбы озвучили план по трудоустройству инвалидов

Департамент социального развития Тюмени поставил задачу перед службами сопровождения трудоустроить в текущем году не менее 179 людей с ограниченными возможностями здоровья

слухопротезирование Москва