Мастер-классы, экскурсии, выставки, лекции в рамках Всемирного дня НКО

4 минуты
Мастер-классы, экскурсии, выставки, лекции в рамках Всемирного дня НКО
Фото: mos ru

27 февраля - Всемирный день некоммерческих организаций (НКО). Некоммерческие объединения являются неотъемлемой частью социальной структуры и надежным партнером в разрешении сложных социальных проблем. 

 В связи с праздником с 26 февраля по 2 марта пройдут тематические мероприятия на платформах сети коворкинг-центров в разных частях столицы. Участвовать смогут все - дети, семьи с детьми, волонтеры, руководители некоммерческих объединений. Члены некоммерческих объединений смогут воспользоваться бесплатными консультациями по вопросам работы.

В Москве функционирует около 10 тысяч социально-ориентированных некоммерческих объединений. Основное назначение НКО – это воплощение в жизнь важных инициатив, активное участие в добрых делах города, помощь инвалидам. Тематические программы ко Дню НКО посвящены реализации интересов различных слоев населения.

6(27938).jpg

Значимые тематические события

1. Северный административный округ. 26 февраля на площадке коворкинг-центра НКО по адресу Петрозаводская д.18, к.1 прошел концерт лауреатов III Международного конкурса-фестиваля «Время гитары». В программе приняли участие гитарные шедевры Леньяни, Тансмана, Руднева, Сора и других композиторов. Во время мероприятия прошли тематические мастер-классы. Завершился концерт показом фильма «Дом Якоби» с субтитрами на русском языке для инвалидов по зрению и слуху.

2. Северо-Западный административный округ. В 12 часов 27 февраля на платформе коворкинг-центра по адресу ул. Маршала Новикова, 5 пройдет тематическое мероприятие «Мир головоломок». Почетный представитель всероссийского общества расскажет о том, как можно совершенствовать свои умственные способности путем знакомства с различными видами головоломок. Участникам будет предоставлена возможность разгадывать авторские механические игры-головоломки.

3. Южный административный округ. 28 февраля с 15 до 20 часов по адресу Варшавское шоссе, 76к2 запланировано проведение воркшопа «ПрофPlay». Всем желающим будет предоставлена возможность узнать больше о профессии тьютора, а также познакомиться с игровыми методиками профориентации. Эксперты будут проводить специализированные мастер-классы.

Подростки и взрослые получат рекомендации карьерного консультанта. Для детей будет открыт бесплатный вход в игровую комнату с аниматорами. К участию приглашаются представители государственных культурно-досуговых центров.

4. Троицкий и Новомосковский административный округ. 28 февраля в 12 часов дня по адресу г. Москва, ул. Остафьевская, д. 8, к. 2 (м. Бунинская аллея) планируется мероприятие, посвященное патриотическому воспитанию. Для посетителей будет доступна выставка «Оружие времен ВОВ». Дети смогут из бумаги создать танки и другие тематические поделки, которые можно будет забрать с собой. Дополнительно на коворкинг-платформе всех познакомят с уникальными экспонатами, найденными во время поисковых экспедиций.

5. Юго-Восточный административный округ. В первый день весны 1 марта пройдет тематическое мероприятие по адресу: 4-й Вешняковский проезд, 1к1. Начало планируется в 12 часов дня. Желающие познакомятся с секретами квартирного огорода, узнают, как выращивать зелень и овощи на балконе. Андрей Туманов, главный редактор газеты «Ваши шесть соток» и биолог Сергей Новиков расскажут о нестандартных решениях озеленения в квартире, подъезде, во дворе. Отдельным бонусом станут дачные и огородные лайфхаки.

6. Западный административный округ. 1 марта на платформе коворкинг-центра запланировано тематическое мероприятие, которое посвящено заботе о здоровье. Оно пройдет по адресу: Рублёвское шоссе, 81к1 (м. Молодежная). Начало лекций в 13.00. Планируется выступление стоматологов, онкологов и других узкопрофильных специалистов. Врачи поделятся полезными профилактическими советами, которые помогут сохранить свое здоровье на долгие годы.

7. Юго-Западный административный округ. Специализированное мероприятие для людей с ограниченными возможностями пройдет 2 марта по адресу: ул. Винокурова, 2, подъезды №13 и 15 (м. Академическая). Предусмотрен интерактивный формат мастерской. Все участники смогут поделиться успешными навыками работы социальной адаптации и трудоустройства лиц, признанных инвалидами. Дополнительно пройдет презентация культурно-образовательных проектов.

8. Восточный административный округ. Для жителей Москвы по адресу Фортунатовская улица, 14 (м. Партизанская) 2 марта пройдет мероприятие с основным девизом «Профессионально о добре и о том, как профессионально творить добро». Начало запланировано на 17.00. В качестве организаторов будут представители Ресурсного центра «Мосволонтер» и проектного офиса «Молодежь Москвы». Планируется проведение специальных тренингов, консультаций, знакомство с секретами организации и проведения волонтерской деятельности.

9. Зеленоград. 28 февраля планируется мероприятие, посвященное развитию благотворительных организаций по адресу: г. Зеленоград, к. 239. Начало намечено на 15.00. Многое будет посвящено построению и поддержке организаций через различные сообщества. Эксперты поделятся советами и рассмотрят возможные ошибки при организации и проведении благотворительной деятельности.

 Специнтенсив для представителей НКО

В Москве запланировано проведение специального образовательного интенсива для сотрудников некоммерческих объединений. Единый день консультаций, на котором будут работать маркетологи, бухгалтера, юристы и психологи, начнется с 10.00. Будут представлены различные консультации по формированию и сдаче отчетности, созданию и совершенствованию веб-ресурсов, продвижению проектов, поиску сотрудников.

Единственное, потребуется заранее записаться на консультацию. После регистрации в качестве участника коворкинга сотрудник свяжется с представителями НКО для утверждения расписания. Запланированные дни:
• 27 февраля 2023 г в Коворкинг-центре НКО в ЮВАО (м. Рязанский проспект);
• 3 марта 2023 г в Коворкинг-центре НКО в ЮЗАО (м. Академическая);
• 23 марта 2023 г в Коворкинг-центре НКО в ВАО (м. Партизанская).

На мероприятии вы услышите ответы на свои вопросы, которые носят юридический характер. Получите информацию о том, как сменить адрес центра, переизбрать генерального директора, изменить систему налогообложения. Помимо этого, сможете пообщаться с единомышленниками и узнать, как они решают те или иные проблемы.

Организатором мероприятий является сеть Коворкинг-центров НКО при поддержке представителей Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.

Интересное по теме

15 июля 2021

У НКО Москвы появился свой агрегатор онлайн-магазинов

В Москве появился уникальный агрегатор онлайн-магазинов некоммерческих организаций, где  можно приобрести вещи,  ручные украшения и сувениры, созданные людьми с ОВЗ.
слухопротезирование Москва