Куниеда станет первым паралимпийским спортсменом, получившим награду People's Honor Award

00:00:00
2 минуты
Куниеда станет первым паралимпийским спортсменом, получившим награду People's Honor Award
Фото: insidethegames biz

Великий японский теннисист на колясках Шинго Куниеда станет первым спортсменом-паралимпийцем, получившим награду "Народная награда" в своей родной стране вскоре после завершения своей блестящей карьеры.

Японское правительство рассматривает возможность присуждения награды 28-кратному чемпиону турниров Большого шлема в одиночном разряде и четырехкратному золотому призеру Паралимпийских игр, сообщает информационное агентство страны Kyodo News.

По словам представителя правительства Хирокадзу Мацуно, премьер-министр Фумио Кисида разрешил соответствующим министерствам определить, получит ли он награду.

Мацуно утверждал, что достижения Куниеды дали "надежду и мужество обществу", а позже Кисида сказал журналистам, что его достижения были "беспрецедентными", заявив о своем намерении добиться его признания.
У Куниеды также больше всего мужских парных титулов на турнирах Большого шлема - всего 22.

Куниеда завершил карьеру, находясь на вершине мирового рейтинга в мужском одиночном разряде, но проиграл свой последний турнир Большого шлема британцу Алфи Хьюитту на Открытом чемпионате США 2022 года в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

С золотой медалью Паралимпийских игр и четырьмя подряд турнирами Большого шлема с Открытого чемпионата США 2021 года до Уимблдона 2022 года Куниеда выиграл "Золотой шлем".
С момента своего учреждения в 1977 году награда People's Honor Award была присуждена 26 лицам и одной группе за достижения в области спорта, развлечений и культуры.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Юдзуру Ханью стал последним лауреатом в 2018 году.
Женская сборная Японии по футболу была удостоена этой награды в 2011 году после победы на чемпионате мира среди женщин ФИФА в том же году.

Золотая медалистка Олимпийских игр 2000 года в Сиднее в марафоне среди женщин Наоко Такахаси тоже получила награду и позже побила мировой рекорд.
Известная художница манги Мачико Хасэгава и всемирно известный кинорежиссер Акира Куросава были удостоены этой награды посмертно.

Во время пресс-конференции 38-летний Куниеда заявил, что не жалеет об уходе на пенсию.
"Я могу четко сказать фанатам, что у меня была лучшая теннисная карьера", - сказал Куниэда.

"Завоевание золотой медали на Паралимпийских играх в Токио стало лучшим моментом в моей карьере. Я до сих пор испытываю эмоции, когда смотрю на фотографии того времени".

Куниеда провел 582 недели - более 11 лет - в своей карьере, будучи первым номером мира в мужском одиночном разряде.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва