Когда она - «волшебная», а он - «надежный»

00:00:00
4 минуты
Когда она - «волшебная», а он  - «надежный»
Фото: Фонд «Даунсайд Ап»

Огненно-рыжее каре — это первое, что видит Антон, поднимая глаза на невысокую девушку, подошедшую к нему. А затем встречает ее заинтересованный взгляд.

- Привет, а сколько тебе лет?
- Мне 22.
- Меня зовут Эльвира.
- Я Антон.
- Чем ты увлекаешься?
- Я актер театра и футболист.

Так завели первый разговор Антон и Эля. Знакомство могло перерасти в крепкую дружбу, однако ребята настолько понравились друг другу, что впоследствии стали парой и вместе уже больше двух лет.

И у Антона, и у Эльвиры — синдром Дауна. Однако это — не главная и не единственная их общая черта. Оба — активные молодые люди. Ребята посещают группу дневной занятости в фонде «Даунсайд Ап», занимаются в театре, стремятся к тому, чтобы стать самостоятельными, любят узнавать этот мир и проявлять себя в работе. О том, как проходить этот путь вместе, ребята рассказали нам. 

Самостоятельность — про самые обычные вещи

Благодаря стараниям близких, к моменту начала отношений Эля и Антон уже были достаточно самостоятельными людьми. Эля живёт одна, но при помощи и поддержке старшей сестры. Сама ведёт хозяйство, ходит в магазин, готовит, ловко управляется с домашним бытом. Антон также начал жить один в квартире, умеет пользоваться всей бытовой техникой и обслужить себя. Он ходит в магазин, покупая продукты, которые сможет сам приготовить. Его маленькой слабостью стали соцсети и телевизор.

Как только Эля и Антон начали строить отношения, девушка сразу окружила его заботой и теплом. А со временем Антон стал сам кайфовать от того, что его девушка счастлива. С мамой своего молодого человека Эльвира быстро нашла общий язык и периодически помогает ей по хозяйству в уборке, готовке или мелких поручениях. 

Во многом быть самостоятельными, уметь общаться, брать ответственность не только за себя, но и за других помог Антону и Эле фонд «Даунсайд Ап», а также поддержка и внимание семьи.  
Теплота, забота, а ссоры - лишь по пустякам

Каждый из ребят относится к своему партнеру с особой нежностью: 

—У Эли характер очень добрый. Она для меня — самая чудесная, красивая, волшебная и крутая. А по характеру — мудрая, знает, где нужно показать характер, а где нет.
— Антон очень заботливый, всегда добр ко мне. Помогает во всем, мне с ним хорошо. 
Свободное время ребят проходит по такому же сюжету, как и у обычной пары. После рабочего дня — поход в магазин за продуктами, готовка ужина, сидение в соцсетях и переписка с друзьями. В выходные ребята отправляются на дачу или в кино. 

Естественно, как и у многих пар, у ребят происходят ссоры из-за пустяков. Замешкался и не подал руку, когда твоя девушка выходит из транспорта? Не помог надеть пальто в гостях? Не позвонил, хотя обещал? Получи испепеляющий взгляд! Эля не из робкого десятка, но Антону это даже нравится.

Активная жизнь — большой шаг к самостоятельности

С такой привязанностью можно бы было раствориться в отношениях, но нет: каждый из ребят развивается в своем деле и в совместных увлечениях. 

Антон— капитан футбольной команды и вратарь сборной Москвы по мини-футболу для людей с синдромом Дауна фонда «Синдром любви», также Антон работает в социальных мастерских благотворительного фонда «Даунсайд Ап», а вообще мечтает о работе. Эля дважды в неделю выезжает на работу в офис Школы управления СКОЛКОВО и работает там с документами.

Ребята участвуют в волонтерском движении. И играют в кино-театральном проекте, где участвуют и другие люди с синдромом Дауна. В проекте Эля и Антон создают арт-медиа-контент: участвуют в спектаклях, перформансах, в роликах для соцсетей. 
Уже сейчас пара мечтает о женитьбе (даже о детях), хотя родные советуют с таким важным решением не спешить. Ведь им еще предстоит многое узнать о взрослой и полностью самостоятельной жизни.

И, к счастью, взаимная поддержка и помощь родных и близких ускоряют этот процесс познания в разы. Ребята искренне стараются и преодолевают все трудности. А мы желаем вам в День святого Валентина встретить такого человека, с кем сможете найти себя и преодолевать любые преграды. А если он уже у вас есть — обнимите его и скажите три главных слова: я тебя люблю!

f555777a-37e4-4506-b5c0-d8cf34207caa (1).jpg

Интересное по теме

21 декабря 2022

Синдром Дауна и расстройство Аутистического спектра: сходства и различия

Очень часто у детей с синдромом Дауна симптомы аутизма можно спутать с возможными проявлениями самого синдрома
слухопротезирование Москва