Художник Бруно Бут использует интерактивные иллюстрации, чтобы рассказать о жизни в инвалидной коляске

00:00:00
3 минуты
Художник Бруно Бут использует интерактивные иллюстрации, чтобы рассказать о жизни в инвалидной коляске
Фото: abc.net au

В своей интерактивной инсталляции в Пертском институте современного искусства (PICA) Бруно Бут создал короткую, веселую и удивительно сложную полосу препятствий, чтобы дать участникам реальный опыт передвижения на двух колесах.

Работа, состоящая из тупиков и обходных путей, выводит участников в инвалидной коляске на трассу, которая имеет форму международного символа, используемого для обозначения доступных пространств — изображения инвалидной коляски.

"Идея в том, что люди приходят, садятся в инвалидное кресло и пытаются пройти этот курс, который я проложил",
 - говорит Бут.

"Это также своего рода гонка на время — если ты действительно хорош, ты можешь попасть в таблицу лидеров".
d4e32e82cf91a89235afd6bc1cb8a48d.jpeg
Полоса препятствий выполнена в форме международного символа доступа.

Бут может с легкостью перемещаться по рельефным, извилистым склонам, но он все еще не уверен, как пойдут люди, не имеющие опыта использования инвалидной коляски.

Инсталляция, созданная по совместному заказу PICA и мельбурнского художественного инкубатора Next Wave, в первую очередь направлена на то, чтобы "заставить людей сопереживать сообществу инвалидов", - говорит Бут.

"Вместо того, чтобы рассматривать инвалидность как негатив и проблему, которую люди должны преодолеть, я рассматриваю ее как набор ценных навыков, это просто другой набор навыков. Я думаю, что люди поймут, насколько это сложно, как только они сядут в кресло и попробуют пройти этот курс. Но потом, если они увидят такого пользователя инвалидной коляски, как я, сделайте это... ".

89f2bfce310c2a3a953cf016090c294e.jpeg
Участники должны научиться поднимать передние колеса, чтобы преодолевать неровности и повороты.

Одна из вещей, которой людям придется научиться, - это не только необходимая сила, но и умение, например, поднимать ноги и наклоняться вперед, чтобы сделать "колесо", чтобы преодолеть ухабы на трассе.

"Вы становитесь сильнее [в инвалидной коляске], потому что это физическая активность", - говорит он.

"Раньше я тренировался намного больше, и я больше не тренируюсь, но я все еще в форме, и я все еще силен, даже без этого, поэтому я знаю, что каждый день сжигаю много калорий, двигаясь".

Если не считать краткого периода попыток протезирования в детстве, которое ему не нравилось, Бут всегда пользовался инвалидной коляской и говорит, что это было "отличное решение лично для меня".

Он говорит, что его не так беспокоят, как раньше, такие термины, как "прикованный к инвалидной коляске", но он надеется, что его работа заставит людей переосмыслить свои идеи.

"Раньше меня гораздо больше раздражало, если кто-то говорил "прикован к инвалидной коляске", потому что я не пристегнут, я не привязан к этому, я могу выбраться, если захочу", - говорит он.

"Но я думаю, что теперь я гораздо более прагматично отношусь к этим вещам. Люди делают это не со злым умыслом, они просто используют язык, которому их научили".

04aa210ccf4d6621f68d4eb1d8d1e6ba.jpeg
Участники курса будут рассчитаны на позиции в таблице лидеров.

Он надеется, что это побудит больше задуматься о том, как проектируются общественные пространства с учетом людей с ограниченными возможностями.

"Сейчас все намного лучше, чем было, когда я рос 20 лет назад, но я все еще думаю, что есть какие-то планировочные решения, которые принимаются без надлежащей консультации с сообществом инвалидов, или они консультируются только с несколькими людьми. И иногда эти решения просто кажутся немного странными — почему ты сделал это так, когда ты мог сделать это вот так?"

Бут не хочет, чтобы его работа была лекцией. Вместо этого он надеется, что участники получат удовольствие вместе с небольшим разочарованием, и он добавил несколько шуток, которые станут понятны только после завершения курса.

"Я думаю, что если вы готовы принять вызов, то именно там вы получите от него максимальную отдачу.
Мне нравится, когда в моих работах присутствуют элементы юмора. Я не хочу быть обреченным и мрачным, я хочу, чтобы это было приятным опытом ".

Интересное по теме

слухопротезирование Москва