Казахстанские инвалиды-предприниматели: необычные рассказы о необычных людях

00:00:00
9 минут
Казахстанские инвалиды-предприниматели: необычные рассказы о необычных людях
Фото: Informburo kz

Практически в самом центре Евразийского континента, между Каспийским морем и Алтайскими горами – с Запада на Восток, и между Западной Сибирью и Средней Азией – с севера на юг, простерлось государство Казахстан.  Сегодня на территории Великой степи проживает 652 тысячи людей с «особенностями» здоровья, а это 4 % населения страны, из них 80 тысяч дети. 

Как жителям любой другой страны постсоветского пространства, имеющим инвалидность, казахстанцам с приходится сталкиваться с теми же проблемами: неуважение, а порой и отвращение окружающих,  пассивность государственных властей, отсутствие доступной среды, и конечно маленькие пенсии. Но в любом обществе есть активные, инициативные люди нашедшие свое дело.

Волшебные звуки Алладина Талиева

img_9074.jpg

Алладин Талиев всю жизнь видит только темноту. Его детство прошло в интернате для незрячих и слабовидящих. Однажды, как его сказочному тезке к нему в руки попадает инструмент, который помог ему сориентироваться в жизни. В данном случае лампой для девятилетнего Алладина послужила небольшая детская гармонь, на слух он начал подбирать ноты, составлять из них простые мелодии. До этого мальчик всерьез не сталкивался с музыкой, Алладин не имеет документа об окончании музыкальной школы. 

Постепенно простой народный инструмент заменила современная техника: синтезатор и компьютер со особой музыкальной программой. Сейчас специальное оборудование приносит ему неплохую прибавку к пенсии.

Основная работа Алладина – тои (общее название больших казахстанских праздников, таких как, свадьба или юбилей). Клиентами Алладина являются все жители его родного аула Каратас Шымкентской области. Некоторые гости праздников не сразу замечают «особенность» диджея. Обычно тои проходят подряд несколько выходных. В это время Алладина практически не бывает дома, семья знает: сейчас у соседей он попеременно включает композиции Кайрата Нуртаса, Торегали Тореали и других звезд казахской эстрады.

Как рассказывает Аладин: он часто рискует запутаться, когда долго ищет какую-нибудь песню. Молодой человек трезво оценивает свои силы и берется за небольшие заказы. Как говорит Алладин: для серьезных мероприятий, например, в кафе нужна более профессиональная аппаратура; кроме того, там необходимо зрение, так как профессиональные программы более сложные, чтобы работать с ними на слух.

Еще одна область его деятельности – запись миксов и минусовок. Одно из значительных его творений: совместный трек с Викой Андреевой - слепой москвичкой, увлеченной казахской культурой.

- Сейчас моя работа меня полностью устраивает – делится молодой человек – я получаю неплохую прибавку к пенсии и занимаюсь любимым делом.

Называя свои гонорары неплохим заработком, Алладин сильно преувеличивает – ценник одного мероприятия варьируется от 3 до 10 тысяч тенге. Для сравнения средняя зарплата в Казахстане составляет 312 011 тенге, а прожиточный минимум 36 018 тенге. Но и это для него действительно значительные деньги.

На ряду с трудолюбием Аладин трезво оценивает свои возможности, ориентируясь на свое состояние, и не стремится прыгнуть выше головы. Молодой человек не жалуется на судьбу и никогда не считал себя ущербным.

Скоро Талиеву предстоят кардинальные перемены в жизни, уже близко очередь 28-летнего мужчины на получение квартиры в Шымкене (город на юге Казахстана, один из трех городов республиканского значения).

 Став горожанином, он воплотит свою мечту в жизнь. Аладин собирается не только поменять место жительство, но и работу, музыкально он себя исчерпал. Кроме того, он надеется, что мегаполис поможет ему обзавестись семьей и детьми.

Тонкая работа Абылайхана Асылбая

i-131.jpg

Дорога к самореализации открылась Абылайхану прямо в больничной палате, он увидел по телевизору известного казахстанского мастера народного прикладного искусства Даркембая Чокпарова. Тогда и понял, чему посвятит свою дальнейшую жизнь. Но перед тем, как стать профессиональным ремесленником ему предстоял долгий путь реабилитации. Первые три года после травмы Абылайхан был полностью обездвижен, еще три года были посвящены занятием по методу Дикуля.

Каждодневная физкультура не позволила мужчине сесть в коляску, а дала в руки костыли. Ограничения по здоровью Абылайхан получил, упав со строительного крана в 1997 году. На костыли Абылайхан встал вопреки прогнозам врачей, которые сразу же утверждали, что он не будет ходить. Вскорости после травмы у него появились документы об инвалидности I группы.

Немного, восстановившись после операций Абылайхан нашел кудесника из телевизора и в течении нескольких лет каждое лето ездил в поезде перенимать у Даркембая мастерство.

Полностью освоив декоративно-прикладное искусство, он обзавёлся небольшой мастерской – общей площадью 4 метра. Уже на протяжении почти 20 лет он продает собственноручные творения из кожи, дерева, металла и костей. Основной ассортимент составляют воинские снаряжения и ювелирные изделия.

Его карьера - это не только изготовление товара, в 2017 году он стал участником международной специализированной выставки «ЭКСПО», прошедшей в Астане.

Рукодельница Великой степи Жанна Жабекова

ph7ukw0pchy.jpg

После страшной автомобильной катастрофы, чуть не отобравшей у Жанны жизнь, девушка два года находилась в состоянии депрессии и растерянности, будущее пугало своей неопределенностью. Авария не позволила ей больше ходить, сломав позвоночник.

Как вспоминает девушка: первое, что чувствовала, придя в себя после аварии – беспомощность.

- Я ведь сначала и сидеть в кресле не могла. А потом все-таки появилась надежда, через четыре месяца начали происходить изменения, возвращалась чувствительность, в общем, началась борьба за здоровье, - рассказывает Жанна.

Постепенно девушка включила в своем душевном состоянии самообладание, решила изменить что-то в своей жизни. Самой доступной оказалась сфера декоративно-прикладного искусства, в которой и начался поиск.

 Жанна шила мягкие игрушки, пробовала бисероплетение и плетение корзин из газет, освоила декупаж. В этом ей помогли видео-уроки из интернета.

Мастерица решила зарегистрировать бизнес и обратилась в фонд "Даму Көмек". Узаконить свою деятельность, приобрести патент Жабековой предложила директор районной палаты предпринимателей Алия Мукашева, которая случайно увидела изделия Жанны. И 15 марта 2017 г. девушка отработала первый день в своем цехе.

"Меня поддерживают все родные" – признается девушка.

В первую очередь правой рукой Жанны является отец. Именно родители девушки оборудовали для нее домашний цех. Мастерская появилась благодаря гранту, предназначенному для поддержки ее бизнеса. Теперь каждое утро в отдельной комнате ее ждет швейная машинка и материалы.

Папе девушка также доверила должность менеджера по закупкам. Именно он оснащает производство необходимым материалом, фурнитурой, красками, лаками. Также отецпомогает в чисто мужских этапах: вырезание, выпиливание, вытачивание приспособлений для производства сувениров. Благо он работает на СТО и имеет такую возможность.

После пяти лет работы Жанна поставила себе цель – выйти на международный уровень. Но девушка столкнулась с препятствием: слишком высокая плата за посылку вынуждает поднимать цену. Со многими заказчиками из-за рубежа приходится расставаться. Чему индивидуальный предприниматель совсем не рада.

"Самое главное, нужно время, его не хватает, и клиентов побольше – люблю, когда вещь получилась, и всем радостно", – говорит Жабекова.

Казахстанский Папа Карло Биржан Кужаков

Скриншот 04.02.23_20.27.13.jpg

В Восточной Европе протекает река-тезка региона, являющегося горным разделителем Европы и Азии – Урал. Природный водный источник находится на территории России и Казахстана. В Западной части этой страны на ‟водном” Урале расположен одноименный город Уральск. Зимы Уральска своей жесткостью и суровостью напоминают зимы русского Урала.

Февраль 2001 в Казахстанском Уральске был именно таким. Постовой Биржан Кужаков вместе с напарником находился на ночном дежурстве. Градусник показывал – 40. Внезапно в служебном вагончике на выезде из города отключилось электричество, единственный источник тепла – электрообогреватель быстро остыл. Через час температура на улице и в сторожке сравнялись. Бросить пост и уехать на попутке не позволял служебный долг, а патрульно-постовая машина не заводилась.

"У меня сильно замерзла, а потом начала гореть нога. Потом начали чернеть пальцы" – вспоминает Биржан самую роковую ситуацию в своей жизни.

Несмотря на то, что глубокое обморожение получила только одна нога, сильный холод повредил основные капилляры и они стали отмирать. Конечности пытались спасти до последнего. После 12 операций, по инициативе семьи к врачам присоединились целители. Из Москвы привезли специальный аппарат для чистки крови. Но попытки не увенчались успехом и все закончилось ампутацией обеих ног.

Еще в больнице пришли хорошие вести с работы - его не уволили, а отправили на станцию техобслуживания. Также придя в себя после операций, привыкая к жизни без ног, Биржан отвлекался от грустных мыслей рисованием. Еще до армии в его трудовой появилась запись о должности художника-оформителя, тогда он и приобрел определенные навыки.

Его быстро накрыло вдохновение к новой-старой работе, и он быстро превратил из старой списанной мебели тумбочку для телевизора, по его выражению „что бы создать хоть какой-то уют на станции техобслуживания“.

Но тумбочка не успела послужить для своего создателя, ее купили через пару дней за четыре тысячи тенге. Он сделал еще одну, выручив за нее на тысячу больше. Потом поступил первый большой заказ от начальника ГАИ–мебель для барака, где живут 40 вахтовых работников. Данный проект принес ему стартовый капитал для начинающего бизнеса в 700 тысяч тенге.

Первое время мужчине помогали брат и друзья, которые подкидывали ему заказы.    

"В начале 2000-х была проблема с мебелью. Импортная стоила дорого, местную делать еще никто не умел. Поэтому спрос был хороший", - вспоминает Биржан.

Скриншот 04.02.23_20.38.45.jpg

У мужчины были помощники, которым необходимо платить зарплату вне зависимости от дохода. Но заказы приходили нерегулярно, инвалиду второй группы приходилось выделять оклад из своей пенсии. Затем довелось работать с госзаказами, которые привели его к расширению.

Сегодня основной ассортимент Биржана: сундуки и бесики с вырезанным вручную орнаментом, мебель с национальным колоритом. Также спектр товаров составляют – обычная, современная мебель и самое главное аппараты для детей с ДЦП, их цена в шесть-семь раз ниже российских аналогов. Все это он с это он производит с коллективом рабочих в ТОО "Ғибадат" – крупнейшего в Казахстане цеха, производящего мебель.

Стоит сказать и о штате Биржана, бизнесмен с «особенностям» здоровья принимает на работу таких же, как он. Эти ребята составляют половину коллектива, они с благодарностью и усердием честно отрабатывают свою зарплату. Всем новичкам предстоит обучение. Проходить вместе с ребятами учебный процесс педагогу Кужакову помогает выдержка, а в конце приходит удовлетворение от полученного результата.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва