В государственном бюджетном профессиональном учреждении «Иркутский реабилитационный техникум» подошло к концу обучение по дополнительной программе «Профильная подготовка», реализованной в рамках проекта предпрофессионального сопровождения подростков с ментальными нарушениями.
В этом сезоне к проекту присоединились пять учеников из коррекционных школ Иркутска. Для этих ребят участие стало не просто учебой, а важной ступенью к взрослению и поиску своего пути в жизни.
Решение о будущей профессии — это один из самых серьезных выборов для любого человека. Для детей с особенностями развития этот шаг особенно значим, ведь именно работа и профессия дарят чувство собственной ценности и открывают дорогу к самостоятельной жизни.
На протяжении учебного года школьники занимались в учебно-производственных мастерских техникума. Они знакомились с основами разных специальностей: примеряли на себя роль швей, столяров, маляров, плиточников и работников зеленого хозяйства. Под руководством опытных наставников — Т.В. Тихоновой, С.Н. Ласкина, О.В. Отческой и Л.В. Скляровой — ребята не просто осваивали начальные профессиональные умения, но и учились взаимодействию в коллективе, проявлению инициативы, самостоятельности и уверенности в собственных силах.

Для многих участников программа стала первым осознанным шагом к выбору дела жизни и серьезным этапом социальной адаптации. Некоторые уже задумались о том, чтобы продолжить учебу в техникуме.
По окончании обучения все школьники получили сертификаты.

Приобретенные знания и навыки помогут подросткам с особенностями развития найти свое место в жизни и построить успешное будущее.
В этом сезоне к проекту присоединились пять учеников из коррекционных школ Иркутска. Для этих ребят участие стало не просто учебой, а важной ступенью к взрослению и поиску своего пути в жизни.
Решение о будущей профессии — это один из самых серьезных выборов для любого человека. Для детей с особенностями развития этот шаг особенно значим, ведь именно работа и профессия дарят чувство собственной ценности и открывают дорогу к самостоятельной жизни.
На протяжении учебного года школьники занимались в учебно-производственных мастерских техникума. Они знакомились с основами разных специальностей: примеряли на себя роль швей, столяров, маляров, плиточников и работников зеленого хозяйства. Под руководством опытных наставников — Т.В. Тихоновой, С.Н. Ласкина, О.В. Отческой и Л.В. Скляровой — ребята не просто осваивали начальные профессиональные умения, но и учились взаимодействию в коллективе, проявлению инициативы, самостоятельности и уверенности в собственных силах.

Для многих участников программа стала первым осознанным шагом к выбору дела жизни и серьезным этапом социальной адаптации. Некоторые уже задумались о том, чтобы продолжить учебу в техникуме.
По окончании обучения все школьники получили сертификаты.

Приобретенные знания и навыки помогут подросткам с особенностями развития найти свое место в жизни и построить успешное будущее.
