Инвалиды тоже были жертвами Холокоста

00:00:00
5 минут
Инвалиды тоже были жертвами Холокоста
Фото: theconversation com

Люди с ограничениями здоровья  были исключены из немецкого общества и убиты по  нацистским программам.

Когда-то Доминик Перротте признался, что на праздновании своего 21-летия надел нацистскую форму, он извинился перед евреями и ветеранами, но не перед другими группами, которых преследовали нацисты, включая инвалидов.

Однако инвалиды были первыми жертвами Холокоста. Они были убиты в ряде нацистских программ, специально предназначенных для них, а также в тех, которые были нацелены на евреев.

В 2023 году, в Международный день памяти жертв Холокоста, исполняется 90 лет с тех пор, как нацисты пришли к власти и немедленно начали преследование всех, кого они считали “неполноценными”.

Нацисты часто называли инвалидов “бесполезными едоками”, “пустыми человеческими оболочками” и “жизнью, недостойной жизни”.

 Они выбрали эти ярлыки, чтобы вызвать образы людей, которые были неспособны что-либо делать, и поэтому их нужно было держать в учреждениях всю их жизнь, тратя налоговые деньги людей, не являющихся инвалидами.

Комплекс мер политики, осуществляемых нацистами, вынудил инвалидов покинуть немецкое общество и отправиться в учреждения, где они работали до тех пор, пока их не убивали.

Большинство инвалидов жили в общине

В начале 20-го века в Германии большинство инвалидов жили в обществе. В середине 1920-х годов национальное правительственное обследование инвалидов (единственное, проведенное в ту эпоху) показало, что лишь немногие инвалиды постоянно проживали в учреждениях. На самом деле, только меньшинство инвалидов вообще жили в учреждениях – и часто это было для обучения или реабилитации, когда они были молоды.

Например, хотя 17,5% слепых людей жили в “школах для слепых”, большинство (80,4%) слепых были взрослыми, живущими в сообществе. И треть этих инвалидов с самыми высокими показателями институционализации – с психологическими или интеллектуальными нарушениями – жили в обществе.

Сеть организаций, управляемых инвалидами и для людей с ограниченными возможностями, уделяла приоритетное внимание получению и сохранению работы. Некоторые, такие как Немецкая ассоциация слепых ученых, основанная в 1916 году, сосредоточились на определенной профессии. Другие, такие как Лига самопомощи людей с ограниченными физическими возможностями, созданная в 1919 году, организовала обучение и рабочие места для своих членов. В 1929 году в организации насчитывалось 6000 членов по всей Германии, и она была образцом для подражания для аналогичной организации в Австрии.

Эта траектория растущего самоопределения и участия инвалидов в жизни общества закончилась, когда нацисты пришли к власти в 1933 году.

Изоляция и правительственные кампании ненависти

Одним из первых законодательных изменений, которые затронули всех инвалидов, как и всех евреев, было их исключение из программы новых брачных кредитов, которая предоставляла деньги каждой паре молодоженов и прощала четверть кредита за каждого ребенка, которого они имели.

Учитывая экономическую нестабильность Германии и высокий уровень безработицы, эта финансовая помощь была значительной, но право на нее имели только браки “в интересах национального сообщества”.
 Позже в том же году, когда фермы были предоставлены людям, которые в противном случае не получили бы наследства, как евреи, так и инвалиды, также не имели на это права.

Эти законы сопровождались безжалостной правительственной кампанией ненависти. В школах, библиотеках и залах ожидания была череда плакатов, брошюр и журналов, напоминающих “арийцам” об их превосходстве и нежелательности всех остальных.

Экскурсии по учреждениям, где инвалидов заставляли изображать сцены беспомощности, стали обычным явлением. Эти экскурсии были обязательными для всех, кто планировал вступить в брак, чтобы отговорить пару от продолжения  рода, если был какой-либо шанс, что их ребенок может оказаться “непригодным”.

file-20230124-17-adihpe.jpeg
Нацистский пропагандистский слайд с двумя изображениями детей с ограниченными физическими возможностями. Подпись гласит: ‘деформированные’.
Мемориальный музей Холокоста США

В этой атмосфере Закон о предотвращении потомства с наследственными заболеваниями, который сделал обязательной стерилизацию инвалидов, не встретил особого сопротивления, когда был принят 14 июля 1933 года.

Когда это официально вступило в силу, 1 января 1934 года, к кампании ненависти были добавлены фильмы и передвижные выставки. Это подавило любую оставшуюся оппозицию и сделало невозможным для жертв этого закона сохранение какой-либо конфиденциальности о своих личных обстоятельствах.

Тех, кто возражал против их стерилизации, называли непатриотичными. Те, кто не возражал против их стерилизации, были помечены как неполноценные. И в любом случае, стерилизованные женщины затем становились мишенью для изнасилования. В преддверии растущего числа заключенных инвалидов нацистами, единственным способом избежать стерилизации было поместить себя в учреждение.

file-20230124-22-d1d8p8.jpg
Нацистская пропаганда, показывающая четырех мужчин-инвалидов. Подпись гласит: "Наследственные болезни - тяжелое бремя для народа и государства’.
Мемориальный музей Холокоста США


Для инвалидов становилось все более опасным появляться на публике, не говоря уже о работе. Чтобы принудительно поместить их в учреждения, нацистам теперь было необходимо только нацелиться на те немногие оставшиеся у них возможности остаться в обществе – брак и образование.

В 1935 году, через месяц после того, как были запрещены сексуальные контакты и браки между “арийцами” и евреями, они также были запрещены между “арийцами” и инвалидами. В том же году инвалидам не разрешалось посещать школу после начального уровня. И в течение двух лет им вообще не разрешалось посещать школу, если только она не была частью учебного заведения.

Акция Т4 и убийство людей с ограниченными возможностями

Программа Aktion T4 была нацелена на взрослых инвалидов в Германии и Австрии, убийство их в газовых камерах при учреждениях. Хотя это самая известная из программ, специально предназначенных для людей с ограниченными возможностями, она была не первой и не единственной.

Убийства детей-инвалидов начались 25 июля 1939 года и вскоре стали частью процедуры специальных больниц по всей Германии и Австрии. В сентябре нацисты начали убивать пациентов в приютах оккупированных ими стран, начиная с Польши.

Первые жертвы Акции Т4 были убиты в октябре – квота программы составляла 70 000 жертв. Когда эта квота была достигнута, большинство сотрудников Aktion T4 были назначены для разработки “окончательного решения”,
а эвтаназия инвалидов была передана в больницы.

Инвалиды тоже были жертвами любой другой нацистской программы уничтожения. Независимо от того, нашли ли они способ остаться в обществе или стали инвалидами из-за нацистского насилия или работы, которую их заставляли выполнять, многие инвалиды были заключены в концентрационные лагеря и гетто. 3200 слепых были депортированы только из Терезиенштадта.

Эти события важно помнить – не только как историю, но и как пример того, насколько коротким может быть путь от исключения до убийства.

Источник: theconversation com

Интересное по теме

26 января 2023

Япония расследует "принудительную стерилизацию" инвалидов

Правительство планирует провести исследование, чтобы лучше понять положение людей с ограниченными возможностями и оказать соответствующую поддержку
слухопротезирование Москва