Генрих VIII был инвалидом, сообщает National Trust

00:00:00
3 минуты
Генрих VIII был инвалидом, сообщает National Trust
Фото: dailymail.co uk

Генрих был атлетом в молодости, но был искалечен в результате несчастного случая на турнире в 1536 году. Бронированный конь приземлился на него, раздробив ему ноги и позже вызвав язвы
После этого он пользовался инвалидной коляской и тростями, а также нуждался в системе шкивов, чтобы подниматься по лестнице

Когда мы думаем о короле Генрихе VIII, такие слова, как внушительный, могущественный и пугающий, могут прийти на ум, чтобы описать его.
Грозный монарх, печально известный тем, что две из его шести жен были обезглавлены, был известен своим атлетическим телосложением в молодости.

Но, согласно новому видео, подготовленному Национальным фондом Великобритании совместно с Университетом Лестера, Генри был инвалидом.

В ролике рассказывается о тяжелых травмах, полученных королем в результате несчастного случая на рыцарском турнире в 1536 году, когда на него упал бронированный конь и раздавил ему ноги.
Впоследствии он начал набирать вес и страдал от язвы, в то время как некоторые историки полагают, что несчастный случай, возможно, способствовал его непредсказуемому поведению в дальнейшей жизни.

Считается, что когда он умер в 1547 году, он весил более 28 стоунов (397 фунтов), в то время как его талия раздулась с 32 дюймов до 52 дюймов после несчастного случая.

Новое видео рассказывает о жизни исторических личностей с ограниченными возможностями и их связях с объектами Национального фонда.

В разделе, посвященном Генриху, показан портрет короля, который висит в парке Чарлькот в Уорикшире.

Скриншот 17.01.23_22.46.01.jpg

В нем упоминается, что в дальнейшей жизни ему понадобились трость и инвалидное кресло, чтобы передвигаться, и у него была система шкивов, чтобы подниматься по лестнице во дворце Уайтхолл.
Но король скрывал свои проблемы с подвижностью в своем публичном имидже, а официально заказанные портреты не давали ни малейшего намека на его физические недостатки.

Художник-инвалид Кристофер Сэмюэл говорит в видео:

"Мы все узнаем Генриха VII, и Фонд хранит несколько портретов, в том числе этот в Чарлькот-парке в Уорикшире. Но многие ли из нас знают, что в 1536 году он получил две травмы, которые привели к использованию ряда средств передвижения?
Когда он стал старше, он использовал трость, инвалидную коляску и механизм со шкивом, установленный во дворце Уайтхолл, чтобы подниматься и спускаться по лестнице.
Генрих VIII тщательно создавал свой образ, скрывая свои недостатки, чтобы представить тщательно сконструированный образ власти и королевской власти.

"Но что это говорит о взаимосвязи между инвалидностью и властью на протяжении всей истории? Чьи интересы мы защищаем, когда сегодня уклоняемся от обсуждения инвалидности?"

Несчастный случай с Генрихом произошел в Гринвичском дворце в январе 1536 года. Он был сброшен с лошади в полном вооружении, прежде чем животное упало на него сверху.
Он был без сознания в течение двух часов, и советники полагали, что он был смертельно ранен.

Среди других упомянутых в видео - британский альпинист Джеффри Уинтроп Янг и сэр Джеффри Хадсон, придворный карлик короля Карла I. Уинтропу Янгу пришлось ампутировать одну из его ног после ранения во время Первой мировой войны. Чтобы он мог продолжать скалолазание, он разработал и изготовил протез ноги, который можно было регулировать, чтобы он мог взбираться на различные типы скал.

В целом, в видео упоминается десять человек

Доктор Сара Пламб, старший научный сотрудник Исследовательского центра музеев и галерей Университета Лестера, сказала:

"Мы очень рады осветить десять малоизвестных и ранее не изученных историй инвалидности повсюду и нигде.
"За фильмом стоит годичное исследовательское сотрудничество - хотя это была сложная работа, наши исследования на сегодняшний день показывают, что связь с инвалидностью действительно присутствует повсюду, пронизывая наши исторические здания и ландшафты, жизни, коллекции и архивные материалы, связанные с ними.
Инвалиды прошлого часто могут быть представлены упрощенно или стереотипно; в некоторых случаях мы обнаружили, что свежий взгляд на исторические записи показал те же самые жизни, наполненные возможностями и автономией, влиянием и приключениями, любовью и радостью".

Интересное по теме

30 июня 2022

Артур Хьюз стал первым актером-инвалидом, сыгравшим Ричарда III

Актер-первопроходец с ограниченными возможностями говорит, что хотел роли Ричарда III с момента его первой встречи с Шекспиром
слухопротезирование Москва