Джорджи Моррелл: Я благодарна «Катастрофам»

00:00:00
5 минут
Джорджи Моррелл: Я благодарна «Катастрофам»
Фото: ВВС.СОМ

«Запомни свои реплики и не натыкайся на мебель!» — говорю я себе, вспоминая совет моего первого учителя актерского мастерства. 

У меня проблемы со зрением, поэтому ходить по вещам — одно из моих величайших умений, но сейчас я так нервничаю, потому что это мой первый день на съемках сериала «Несчастный случай» на BBC. 

Правильно: я, слабовидящая женщина, собираюсь выйти на съемочную площадку отмеченной наградами самой продолжительной медицинской драмы, которую каждую неделю смотрят в среднем 3 504 427 человек.

Мне не о чем было беспокоиться, потому что я должна была играть Джулию, пациентку с нарушениями зрения (VI).

На этот раз мне не нужно было ни прятаться, ни беспокоиться о своей инвалидности, в том числе натыкаться на стулья. Это должно было быть воспринято и показано по национальному телевидению. Мои нервы вскоре сменились волнением и чувством сопричастности.  

Если одно из самых продолжительных телевизионных шоу может показывать истории слабовидящих, сыгранные актерами ВИ, то, безусловно, остальная индустрия может последовать их примеру.

У меня проблемы со зрением с четырех лет из-за хронического заболевания глаз. Я ослепла на левый глаз, когда мне было 16, а мой правый глаз пережил множество операций, глазных капель и избегания игр с мячом. 

Когда я росла, я не помню ни одного актера-инвалида на экране; несколько здоровых актеров изображали истории инвалидов от нашего имени, что всегда вызывало у меня чувство беспокойства и неприятия. 

Я помню один эпизод американского телешоу Nip/Tuck, в котором был слепой персонаж, и это была отличная сюжетная линия. Потом я узнала, что актриса не была слабовидящей. 

Я никоим образом не позволила этому поколебать мою решимость попасть в шоу-бизнес; Я пришла в этот мир с раздутым эго. 

Однако, когда я пошла в кино, я много лет скрывала свое нарушение зрения. 

«Преимущество» такого нарушения зрения, как у меня, заключается в том, что вы можете его замаскировать. Я даже пыталась сделать свой первый актерский снимок, чтобы хоть как-то замаскировать шрамы на левом (слепом) глазу. К сожалению, скрывая это, я никогда не была собой, и это сказалось на моем психическом благополучии. 

Я не горжусь этим и, к счастью, увидела (каламбур) свою ошибку и по совету хороших друзей, когда я перешла в комедию, я решила открыто об этом сказать.  

Реальность такова, что если мы не видим себя на экране, молодой актер-инвалид может попытаться скрыть свою инвалидность, как это сделала я. Поверьте мне, это не самый здоровый путь. 

Это также может увековечить предрассудки, направленные на инвалидность, потому что, пока мы не увидим на экране больше актеров-инвалидов, как мы сможем преодолеть этот страх и дискомфорт по поводу инвалидности? 

Вот почему благотворительная организация RNIB, работающая над общественным мнением, показывает, что людям трудно представить слепого или слабовидящего человека женщиной. Большинство вспоминаемых образов принадлежат мужчинам, что делает изображение женщин-инвалидов на экране еще более важным.

Инвалидность может коснуться любого, и бояться нечего. Я и многие другие, такие же, как я, ведут прекрасную жизнь.   

Теперь меня наполняет чистая радость видеть на моем экране персонажей-инвалидов, сыгранных актерами-инвалидами, не говоря уже о том, чтобы быть одной из них.

Такие актрисы, как Рози Джонс (тоже в том же эпизоде, что и я!) и я, являются примерами того, как индустрия движется в правильном направлении.

Большая часть моей актерской работы на сегодняшний день связана с ролью VI, и я в восторге от этой работы. Тем не менее, я надеюсь увидеть в будущем роли с ограниченными возможностями, написанные так, чтобы они не определялись своей инвалидностью, а просто имели ее и жили с ней, как это делают многие люди. Но разговор о интерсекциональности — это большой разговор.

А теперь я сниму розовые очки и вернусь к проблемам.

 В выпуске этой недели представлены две сюжетные линии об инвалидах с актерами-инвалидами.
Я могу говорить только за себя, но я не могла бы требовать большего от съемок и от команды BBC Emergency, с которой я работала. 

Меня приняли, уважали, мои потребности в доступе были удовлетворены, и я даже получила тапочки на съемочной площадке, когда мои ноги замерзли.
Но самое главное, ко мне относились как к любому другому актеру.

Единственной проблемой, которая возникла, было, и позвольте мне процитировать: «Никогда не работать с детьми или животными».

В реальной жизни у меня нет собаки-поводыря, но она была у моего персонажа Джулии, и она пришла в сюжет в виде дрессируемой собаки-поводыря по имени Луна.  

Я сразу влюбилась в эту большую, пушистую милашку, и, честно говоря, приведенная выше поговорка совершенно неверна. Она всех нас затмила!
Мне потребовалось слишком много дублей, чтобы не забыть как правильно держать партию, ходить и произносить свои реплики.
 Она была непревзойденным профессионалом, более понимающим и терпеливым к моей инвалидности, чем большинство людей.


Поэтому мой призыв к продюсерам, режиссерам и сценаристам: будьте частью захватывающего, прогрессивного следующего шага, который поможет сделать работа с талантами с ограниченными возможностями. Создайте потрясающий хит, который войдет в историю и даст маленькому ребенку-инвалиду образец для подражания и повествование, чтобы он не чувствовал себя таким одиноким. 

Все, что я хочу, это мир, лучшее представление об инвалидности и свидание с Крисом Хемсвортом… Пока я соглашусь на первые два.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва