Джонни Депп бьет по арт-рынку: его работы расходятся нарасхват

00:00:00
2 минуты
Джонни Депп бьет по арт-рынку: его работы расходятся нарасхват
Фото: exibart com

Несколько лет назад Брэд Питт и Джонни Депп соревновались за «Оскар» самых красивых и талантливых голливудских актеров: мир разделился на тех, кто предпочитал первое или второе, и сегодня кажется, что этот дуализм тоже можно переложить на собственно фронт искусства.

На самом деле, если несколько месяцев назад Питт представил свою первую музейную выставку в финском Художественном музее Сары Хильден в Тампере,  вместе со своими друзьями Томасом Хаусаго и Ником Кейвом , то в последние дни арт-рынок охвачен своеобразным помешательством на отпечатки экрана, сделанные Деппом.

За несколько дней работы, напечатанные ограниченным тиражом, были проданы, и их общая сумма достигла впечатляющей суммы в 4,5 миллиона фунтов стерлингов.

После окончания бурного бракоразводного процесса с Эмбер Херд, который закончился только прошлым летом, Депп держится подальше от Соединенных Штатов и проводит дни в Великобритании, посвятив себя своей страсти навсегда, музыке. И экстравагантности, конечно. Несколько недель назад звезда приземлился в саду перед антикварным центром Хемсвелл в Гейнсборо, в Англии, одним из самых престижных антикварных магазинов в мире, прямо на своем вертолете. Что он купил? Плакаты, мебель, несколько картин и, конечно же, три гитары.
«Он выбрал вазу с черепом», — рассказали сотрудники магазина.

Но креативность Деппа также выражается в формах, линиях и цветах, помимо музыки и драматических выступлений. В серии сериграфов под названием «Друзья и герои II» изображены четыре общественных деятеля, погибших при более или менее трагических обстоятельствах, — актёры Хит Леджер и Ривер Феникс , музыкант Боб Марли и писатель и журналист Хантер С. Томпсон .

 Выставленная  на продажу Castle Fine Artв Лондоне, вся серия продавалась за 17 500 фунтов стерлингов, а цена за одну работу составляла 3700 фунтов стерлингов, и в течение двух недель все 780 отпечатков были распроданы.

«Каждый образ — это интимное отражение их характера в глазах Джонни; портрет того, как они открылись ему»,
— говорится в описании на веб-сайте Castle Fine Art.
«Работая по фотографиям, каждое изображение было сведено к более простому, более знаковому представлению предмета, которое Джонни затем разработал и оживил с помощью своего характерные завитки от руки».

Однако это не дебют. Уже в прошлом году еще одна коллекция подписанных Деппом принтов под названием «Друзья и герои I», в которую вошли Кит Ричардс, Аль Пачино, Боб Дилан и Элизабет Тейлор , была распродана чуть менее чем за 5 тысяч евро в год.

Интересное по теме

16 декабря 2022

Джонни Депп возвращается к роли Капитана Джека Воробья ради больного ребенка

Американский актер Джонни Депп на несколько мгновений погрузился в образ Капитана Джека Воробья из саги «Пираты Карибского моря» по особому случаю
слухопротезирование Москва