Чемпионат по профмастерству среди людей с ОВЗ стартовал в Саратове

1 минута
Чемпионат по профмастерству среди людей с ОВЗ стартовал в Саратове
Фото: saratov24 tv

В Саратове в эти дни проходит уже пятый «Абилимпикс» - Региональный чемпионат по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Местом проведения чемпионата стал колледж водного транспорта,сервиса и строительства.

Конкурсантов разделили на три категории: «школьники», «студенты» и «специалисты». Состязания проводятся по 12 специальностям: «Флористика», «Сетевое и системное администрирование», «Обработка текста»,«Кондитерское дело», «Администрирование баз данных», «Поварское дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Портной», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Швея», «Столярное дело», «Массаж».

fdcbe77fcfce18d63c3677be793ac557.jpg

Конкурсные испытания под наблюдением экспертов уже начались и продлятся два дня. Оказать помощь конкурсантам готовы волонтеры. Виктория Кудинова, участница конкурса флористов с нарушением слуха, отметила важность чемпионата не просто как соревнования, а как возможности проявить себя в творчестве.

«Сегодня я сама выбрала, какие мне нужны цветы. И начала импровизировать. Думаю этот букет идеально подойдет человеку в качестве подарка на юбилей» - поделилась конкурсантка.

По итогам конкурса будут выбраны те, кто будет представлять Саратовскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс 2021» в Москве в ноябре 2021 года.

Интересное по теме

4 ноября 2020

"Абилимпикс" - возможность для инвалидов проявить себя и найти работу

 В Санкт-Петербурге прошёл конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями "Амбилимпикс".
                                           
слухопротезирование Москва