Бывший гуркха с двумя ампутированными конечностями поднимется на Эверест

00:00:00
3 минуты
Бывший гуркха с двумя ампутированными конечностями поднимется на Эверест
Фото: kentonline.co uk

Отец троих детей, потерявший ноги после взрыва бомбы, надеется стать первым человеком с двойной ампутацией выше колена, покорившим самую высокую вершину в мире.
Хари Будха Магар, который живет в Кентербери, отправляется сегодня в свое дерзкое приключение на вершину Эвереста, несмотря на то, что ему удалили обе конечности хирургическим путем.

Магар провел 15 лет в Бригаде гуркхов - элитном подразделении британской армии. Он работал снайпером, занимался тайным наблюдением и был армейским медиком в подразделениях на пяти континентах. Но во время службы в Афганистане в 2010 году взрыв самодельного взрывного устройства в конечном итоге привел к тому, что он потерял обе ноги.

“Мы просто шли в пешем патруле, - сказал Магар, - потом что-то взорвалось, и моя жизнь изменилась.

“Тогда это было очень тяжело. Это было очень, очень трудно для меня, потому что я мало что знал об инвалидности, поэтому я думал, что останусь в инвалидном кресле до конца своей жизни. Но постепенно я начал заниматься спортом и приключениями и понял, что это не так - я все еще могу делать все, что захочу, просто мне нужно делать все по-другому”.

Магар теперь собирается испытать одну из величайших испытаний человеческих сил - подняться на высоту более 29 000 футов, чтобы достичь вершины непальской горы.
Этот вызов давно был мечтой экстремального искателя приключений, и сейчас он находится на пути в Непал, чтобы начать подготовку.

02UJ3QM3NF1TC3SIOP07.jpg

Магар, выросший в Непале, каждый день смотрел на гору и часто представлял себя взбирающимся на нее. Теперь, после многих лет планирования и сбора средств, он, наконец, собирается воплотить эту мечту в реальность.

43-летний спортсмен будет использовать протезы, специально приделанные к его культям, со встроенными обогревателями для предотвращения обморожения, а также ноги, которые можно менять, чтобы они соответствовали различным типам местности.

“Я чувствую себя очень, очень взволнованным - я ждал этого более пяти лет. Но, конечно, я тоже немного нервничаю. Я надеюсь, что все идет по плану и не будет землетрясений или схода лавин”.

Когда Магара спросили, как он готовился к этому историческому восхождению, он сказал: “Ну, я лазил по горам”.
Он начал восхождение в 2006 году и с тех пор покорил многие из самых сложных высот в мире, включая гору Килиманджаро и Монблан. Перед этим последним походом он совмещал сбор средств и физическую подготовку со своей обычной семейной жизнью.

DMYFGINTXER0TKE0YW1L.jpg

“Я просыпаюсь в 5.30 утра и в 6 утра иду в спортзал, занимаюсь с 6 утра до 8 утра, затем возвращаюсь, отвожу сына в школу и занимаюсь домашними делами. Мы не совсем достигли нашей цели по сбору средств, но я в значительной степени готов к работе. Что ж, независимо от того, готов я идти или нет, я должен идти, я вылетаю ”.

Бывший британский солдат говорит, что его мотивация для этого приключения состоит в том, чтобы изменить представление об инвалидности и вдохновить других “подняться на свои собственные горы”.

“Инвалидность не выбирают; я не выбирал быть инвалидом, и другие люди такие же. В Непале многие люди верят, что если вы инвалид, это наказание за грехи прошлой жизни, и многие люди также верят в это по всему миру. Поэтому важно, чтобы мы убедились, что людей с ограниченными возможностями поощряют бросать вызов самим себе и вести хорошую жизнь. Я не мог выбраться из своего инвалидного кресла - теперь я собираюсь подняться на Эверест.

“И другие инвалиды также могут быть успешными и счастливыми и жить осмысленной жизнью; к ним следует относиться с достоинством и уважением, и нам нужно повышать осведомленность об этом. Что для меня важнее всего и на что я надеюсь, так это то, что то, что я делаю, побудит других людей подняться на их собственную гору, какой бы она ни была”.

Интересное по теме

27 января 2023

Рустам Набиев покорил гору Аконкагуа

Рустам Набиев на руках поднялся на гору Аконкагуа.
слухопротезирование Москва