Анна Клименко: долгий путь к «особенному» счастью

00:00:00
4 минуты
Анна Клименко: долгий путь к «особенному» счастью
Фото: kuban.mk ru

Жизнь Ани перевернулась в один из самых радостных и счастливых дней.  24 августа 2009 года она возвращалась с третьего дня свадьбы своей лучшей подруги.
Тогда жительница Славянска-на-Кубани, небольшого курортного городка Краснодарского края попала в аварию. В машину набилось пять человек: молодожены, Клименко со своим бывшим парнем Евгением и еще один гость.

По иронии судьбы за рулем тогда сидел Женя. Машина неслась по трассе на бешеной скорости и на первом же  крутом повороте вылетела с дороги и перевернулась. Пострадавшими в аварии стали девушки, невеста, подруга Ани погибла, а сама Клименко получила множественные увечья рук и ног, серьезные повреждения лица, травму грудной клетки. Но наиболее страшным испытанием стал перелом позвоночника, который отобрал у Ани возможность ходить.

Самый тяжелый, роковой момент в жизни останется в памяти девушки навсегда: все ее тело пронзала боль, а глаза не отрывались от окровавленного лица погибшей невесты.
Пострадавшая два с половиной часа лежала в поле без движения, уцелевшие Евгений с друзьями не стали никуда звонить, а скорую Анне вызвал случайный прохожий.

Больничная жизнь девушки началась словно в тумане. В череде нескольких операций, сквозь наркоз Клименко видела только слезы родителей и суету врачей. Пациентка не сразу поняла, как круто изменилась ее жизнь.

 Несмотря на то, что на момент случившегося Евгений был уже бывшим бойфрендом Анны, она все еще продолжала его любить. Но авария еще больше отдалила девушку от Жени.
 Хотя первое время парень навещал пострадавшую, уговаривал не свидетельствовать против него. Но после того, как Аня поставила своими показаниями финальную точку в деле, сказав, что не помнит, кто был за рулем, парень сразу испарился.

Статус человека с ограниченными возможностями Аня получила уже после окончания следствия, тогда девушка и задумалась – виновный в смерти подруги и ее исковерканной жизни не будет наказан, но изменить что-то было уже поздно.

Отложив боль и обиды сразу после выписки у Ани начался долгий процесс восстановления, основой которого стали регулярные физические упражнения и другие медицинские процедуры.
 Реабилитация Клименко не имеет четкого срока, многие ее направления останутся с Аней на всю жизнь.

Подстроившись под свое новое физическое состояние Аня стала думать о профессиональной реализации. Девушка окончила Кубанский социально-экономический институт, юридический факультет (специализация государственно-правовая). Также Аня освоила парикмахерское искусство и начала подрабатывать, делая прически к праздникам и торжествам, как здоровым клиенткам, так и на инвалидных колясках.

8574987.jpg

Чуть позже мастер, оказывающий услуги, превратился в предпринимателя. Постигнув основы бизнеса, девушка открыла маленький салон красоты. В небольшой уютной парикмахерской Аня является не только управляющей, но и стилистом по свадебным и вечерним прическам.

В коммерцию Аня окунулась уже на новом месте. Через год после аварии девушка поехала в самый доступный город страны, негласную столицу колясочников – Саки.

 Эта часть Крыма на 80 % оборудована пандусами и адаптирована для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Отдохнув на курорте, Аня поняла, что в этом городе ее жизнь будет наиболее комфортной и полноценной и отважилась на переезд.

У Анны есть не только бизнес, связанный с красотой других людей, но и опыт модели. Этот путь начался с участия в фотопроекте «Окрыленные мечтой», где моделями были успешные девушки в инвалидных колясках.
 Затем красавицу заметили работники фэшн-индустрии и несколько раз пригласили поработать на показах.

Кроме индустрии моды и красоты важное место в ее жизни занимает общественная деятельность, которая тесно переплетается с работой с социальными сетями. Использование интернет-ресурсов началось с создания YouTube-канала, который имеет два направления. Первое посвящено людям с ограниченными возможностями и рассказывает о: доступной среде не только в России, но и за рубежом, различных средствах и способах реабилитации, в том числе и об адаптивных видах спорта.

Второе направление затрагивает чисто женские темы: о стиле и модных тенденциях, об уходе за лицом и телом, о макияже и создании образа. Со своим видео-блогом Анна участвовала и побеждала в нескольких конкурсах, например: в 2016 г. стала дважды лауреатом VII Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».

В новом городе Аня не только реализовала себя, но и обрела женское счастье. На ужине у общей знакомой девушка познакомилась с красавцем Иваном, жителем Крыма, греком по национальности.
За несколько лет до судьбоносной встречи ее суженный также «с помощью» аварии попал в инвалидную коляску. Пережив путешествие в родную для Ивана Грецию, молодые люди стали жить вместе.

Через некоторое время влюбленные стали настоящей семьей – Аня ошарашила всех известием о своей беременности. И в декабре 2017 девушка родила абсолютно здоровую дочку Стефанию.

Сейчас Анна и Иван в первую очередь любящие родители и счастливая супружеская пара, а не два человека с ограниченными возможностями здоровья.

o-2jHlXmuYTTYQ3Nm7PhS0ql_cjdNbyNLBMHhUWPVLP9JGPZ0SvGqgBPDvHg00jh1gUgqD5Disvi_ViMxqcSohjw.jpg

Интересное по теме

12 января 2023

Параспортсменка, голливудская актриса, подиумная модель Каня Сессер

Найденная на обочине дороги, а теперь кромсающая горные склоны, катающаяся на скейтборде и появляющаяся в голливудских фильмах
слухопротезирование Москва