Видеть солнце и небо по утрам так привычно каждому, что часто мы перестаем замечать это чудо. Но есть те, кто научился видеть сердцем, иногда больше, чем глазами.
Андрей Долженко — высокий, статный молодой человек с манерами аристократа и голосом диктора. Он легко идет на контакт, поддерживает беседу и обладает хорошим чувством юмора. Общаясь с ним, сложно представить, что он видит мир как в замочную скважину.
Сейчас Андрею 36 лет. Родился и вырос в городе Новоалександровске Ставропольского края, но вот уже семь лет живет в городе Михайловске рядом с г.Ставрополь.
В нашей беседе журналист охотно рассказывает о своем детстве, вспоминая о нем с теплом и улыбкой.

Андрей: «У меня было самое обычное детство ребенка из 90-х. Да и ребенком я был самым обычным. Беготня на улице, качели, кружки по интересам, рыбалка и купание… Всего этого в моем детстве было с избытком. Всё-таки инвалидность я получил только в 21 год.
Оглядываясь назад, могу сказать, что там, в детстве, я оставил особый вид свободы. Знаете, такой бесшабашный вид свободы. Сейчас понимаешь, что там мы оставили по-настоящему безмятежную жизнь. Ведь тогда единственное, что нас волновало, — это отметки в дневнике и как о них сказать родителям, чтобы не слишком наказали. В 2007 году, после школы, поступил на заочное обучение в СевКавГТУ (ныне СКФУ) в надежде стать системным администратором. Но в конце 4-го курса я получаю первую группу инвалидности по зрению. Поэтому пришлось отказаться от дальнейшего обучения и уйти с должности инженера по ремонту компьютерной техники, которую я занимал с 2009 по 2011 годы»
Человеку с инвалидностью по зрению найти работу непросто, Андрей не был исключением. Но однажды он понял, что его призвание — говорить с людьми, работая ведущим подкастов и диктором. Обладая прекрасным голосом и хорошо поставленной речью, Андрей начал вести свой подкаст, рассказывая об интересных людях города и проектах, связанных с инклюзией.
Сам он говорит об этом так:
Андрей: «Если говорить о каких-то профессиональных успехах, то для меня значимым достижением является срок существования подкаста «Не вижу ограничений», который выходит при поддержке информационного агентства «Победа26» на протяжении более двух лет. Я горжусь тем, что проект не стал «однодневкой». На сегодняшний день уже вышло 78 выпусков. Не могу сказать, что этот проект является делом всей моей жизни, но всё-таки он занял важное место. Для меня этот проект стал не просто возможностью реализоваться в профессии, а чем-то большим, несущим пользу для общества.»
Наверное, такая тяга к созиданию зародилась в душе нашего героя не просто так. Человек, идущий сложным жизненным путём, чаще всего становится более чутким к социальным проблемам.
Дарья: Какие события в жизни стали для Вас переломными? Что помогло найти ориентир в жизни?
Андрей: Как я уже упомянул, в 2011 году я получил первую группу инвалидности. Примерно в течение полугода я утратил зрение. Диагноз — митохондриальный синдром Лебера. Генетическое заболевание, одним из симптомов которого является частичная атрофия зрительного нерва. Мне кажется, как раз инвалидность стала переломным моментом в моей жизни. Это событие поделило мою жизнь на «до» и «после». Там, в прошлом, я оставил карьеру инженера и диплом о высшем образовании, взамен получив новое мироощущение, работу, творчество и спорт.
Дарья: Расскажите, пожалуйста, что из ваших профессиональных достижений вызывает у вас чувство особой гордости?
Андрей: Считаю, что признанием моей работы как диктора стало приглашение озвучить имена ставропольцев, павших во времена Великой Отечественной войны, для нового мемориала. Теперь мой голос можно услышать у памятника в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга», также известного как «сквер афганцев».

Конечно, есть и другие достижения, но эти, на мой взгляд, самые важные, показывающие значимость того, что я делаю.
Беседуя с нашим героем, меня не покидало чувство, что этот человек наполнен внутренними силами. Его живой интерес к своему делу, тяга к жизни не просто как существованию, а именно к жизни, которая струится как родник живой воды, просто неиссякаема. Мне хотелось узнать, что для него стало стимулом, главным движущим элементом лично для него и вообще для каждого человека. Мой собеседник охотно поделился своими мыслями по этому вопросу.
Андрей: «Не могу говорить за всех, но лично для меня основным стимулом является ощущение нужности. Когда то, что ты делаешь, находит отклик у других. Когда ты ощущаешь значимость выбранного пути, своей роли и так далее.
Но ещё стимулом двигаться является само движение, достижение чего-либо. Меня заряжают даже самые малозначительные успехи. Когда ты радуешься лишнему повторению на тренировке или найденной рифме в стихах, хочется продолжать и не останавливаться на достигнутом.»
Такие слова человека, столкнувшегося с превратностями судьбы и сохранившего силу духа, действительно имеют вес. Естественно, говоря с Андреем, невозможно было обойти тему инклюзии и отношение к ней в обществе. Когда о теме инклюзии рассуждают люди, не имеющие ограничений по здоровью, это не всегда может быть достоверно. Андрей, как человек, имеющий серьёзные проблемы со зрением, нашёл в себе ресурс отыскать работу, которая приносит ему не только доход, но и несёт в общество информацию о людях, которые столкнулись со сложностями не на словах, а проходят этот путь каждый день.
Дарья: Инклюзия в обществе: Что вас радует в современном обществе в плане отношения к людям с инвалидностью? Какие изменения вы видите? Чего не хватает для создания полноценной инклюзии?
Андрей: Думаю, многие согласятся, что сегодня очень многое направлено на создание инклюзивного общества. И эти попытки сами по себе являются ценными в деле достижения инклюзии. Благодаря им, мы уже сейчас наблюдаем повышение лояльности одних категорий граждан к другим. И я знаю об этой позитивной тенденции не понаслышке, так как в моём подкасте то и дело поднимаются проблемы инклюзии, звучит подтверждение правильности тех или иных решений. Приглашённые спикеры не раз доказывали на конкретных примерах, что инклюзия возможна, нужно только время.
Я никогда не считал, что делаю что-то настолько значимое для общества, чем можно было бы гордиться. При этом я всё чаще и чаще слышу слова одобрения своей работы. Не того, как я с ней справляюсь, а в принципе того, чем я занимаюсь. И в такие моменты я понимаю, что где-то тут у человека появляется статус, вес в обществе. Пусть пока незначительный, но все с чего-то начинали.
Как по мне, инклюзия — это в первую очередь про терпимость, про доброту. Её приоритетная задача — сломать изжившие себя шаблоны и дать взамен новое видение общества, где все равны в той или иной степени. А это невозможно сделать одномоментно, по щелчку пальцев. Поэтому мы зачастую не замечаем те изменения, что несёт с собой инклюзия. Ведь она работает на перспективу.
Говоря о теме инклюзии, я спросила моего собеседника о различии инклюзии и жалости. Андрей задумался и ответил:
«Мне кажется, всего должно быть в меру. И то, чего не приемлет один, спокойно принимает другой. Каждому из нас чего-то не хватает, и на разных этапах жизни это могут быть разные чувства, разное их проявление. Даже равнодушие может быть желанным, если в толпе хочется побыть одному.
А перегибы они были всегда, от этого никуда не деться. Мы постоянно забываем, что все мы похожи, но всё же разные. И даже мы, люди с инвалидностью, далеко не всегда адекватно можем оценить ситуацию, отношение и действия другого человека. Порой резким отказом от помощи мы можем раз и навсегда отбить у человека желание помогать.»
Слушая моего собеседника, хотелось поговорить с ним о теме, которая важна для каждого — о мечтах. Мечты — это такие маленькие звёзды, свет которых мы видим в глазах людей, свет, который зажигает новые стремления и новые победы…
Дарья: Что для тебя мечты? О чем мечтаешь сегодня?
Андрей: Честно, никогда не мечтал по-крупному. Ну, чтобы личный самолёт в 30 лет. В этом плане я человек, до какой-то степени, скромный. Поэтому сейчас я мечтаю достичь определённых высот мастерства, получить признание своей работы. Никакой конкретики, просто задал себе вектор движения, а там будь что будет.
Приятно, когда люди оставляют комментарии, говоря о ценности информации или важности темы. Приятно, когда во мне видят профессионала, а я всего лишь любитель, неравнодушный к своему делу. В такие моменты понимаешь, что всё не зря и стоит продолжать.
Одним из таких моментов стало участие в «Эстафете успешности», прошедшей в Ставрополе 16 октября 2024 года. Я стал одним из пяти спикеров, ставших примером того, как можно реализоваться в жизни вопреки трудностям. И как знать, быть может, и моя история добавила кому-то решимости и помогла начать свой путь к успеху.
Дарья: Когда жизнь столь насыщена активностью и событиями, в чем твои источники ресурсов и восстановления сил?
Андрей: Как ни парадоксально прозвучит, но отдыхаю я во время занятий спортом. Когда тело работает на пределе возможностей, сложно думать о чём-то ещё. После таких тренировок нервная система перезагружается, и вновь хочется жить, работать и творить.

Конечно, в моём арсенале есть и другие варианты расслабиться, не такие экстремальные. Например, прогулки по лесу. Свежий воздух, единение с природой, возможность побыть наедине с собой.
Наша беседа подходила к завершению. Я задумалась. Октябрьское солнце смотрело в окно, а жёлтые листочки, словно маленькие самолётики, напоминали о ценности времени. Я спросила, что хотелось бы пожелать нашим читателям. Улыбаясь, Андрей ответил:
«Наверное, у каждого из нас есть мечты. И в большинстве своём они осуществимы. Просто нам постоянно чего-то не хватает. И по себе скажу, что зачастую нам не хватает решимости. Решимости сделать первый шаг.
Мы боимся, что у нас не получится, что нас осудят окружающие, что это слишком сложно… В действительности, прежде чем задумываться над абстрактными вещами, вам просто нужно начать.
До потери зрения я никогда бы не подумал, что смогу стать диктором. Буду говорить на серьёзные темы, декламировать стихи со сцены и так далее… А ведь стоило только попробовать, и всё само закрутилось.
Поэтому чуть больше решимости, друзья! Верьте в себя и свои силы, и у вас всё получится!»
Андрей Долженко — высокий, статный молодой человек с манерами аристократа и голосом диктора. Он легко идет на контакт, поддерживает беседу и обладает хорошим чувством юмора. Общаясь с ним, сложно представить, что он видит мир как в замочную скважину.
Сейчас Андрею 36 лет. Родился и вырос в городе Новоалександровске Ставропольского края, но вот уже семь лет живет в городе Михайловске рядом с г.Ставрополь.
В нашей беседе журналист охотно рассказывает о своем детстве, вспоминая о нем с теплом и улыбкой.

Андрей: «У меня было самое обычное детство ребенка из 90-х. Да и ребенком я был самым обычным. Беготня на улице, качели, кружки по интересам, рыбалка и купание… Всего этого в моем детстве было с избытком. Всё-таки инвалидность я получил только в 21 год.
Оглядываясь назад, могу сказать, что там, в детстве, я оставил особый вид свободы. Знаете, такой бесшабашный вид свободы. Сейчас понимаешь, что там мы оставили по-настоящему безмятежную жизнь. Ведь тогда единственное, что нас волновало, — это отметки в дневнике и как о них сказать родителям, чтобы не слишком наказали. В 2007 году, после школы, поступил на заочное обучение в СевКавГТУ (ныне СКФУ) в надежде стать системным администратором. Но в конце 4-го курса я получаю первую группу инвалидности по зрению. Поэтому пришлось отказаться от дальнейшего обучения и уйти с должности инженера по ремонту компьютерной техники, которую я занимал с 2009 по 2011 годы»
Человеку с инвалидностью по зрению найти работу непросто, Андрей не был исключением. Но однажды он понял, что его призвание — говорить с людьми, работая ведущим подкастов и диктором. Обладая прекрасным голосом и хорошо поставленной речью, Андрей начал вести свой подкаст, рассказывая об интересных людях города и проектах, связанных с инклюзией.
Сам он говорит об этом так:
Андрей: «Если говорить о каких-то профессиональных успехах, то для меня значимым достижением является срок существования подкаста «Не вижу ограничений», который выходит при поддержке информационного агентства «Победа26» на протяжении более двух лет. Я горжусь тем, что проект не стал «однодневкой». На сегодняшний день уже вышло 78 выпусков. Не могу сказать, что этот проект является делом всей моей жизни, но всё-таки он занял важное место. Для меня этот проект стал не просто возможностью реализоваться в профессии, а чем-то большим, несущим пользу для общества.»
Наверное, такая тяга к созиданию зародилась в душе нашего героя не просто так. Человек, идущий сложным жизненным путём, чаще всего становится более чутким к социальным проблемам.
Дарья: Какие события в жизни стали для Вас переломными? Что помогло найти ориентир в жизни?
Андрей: Как я уже упомянул, в 2011 году я получил первую группу инвалидности. Примерно в течение полугода я утратил зрение. Диагноз — митохондриальный синдром Лебера. Генетическое заболевание, одним из симптомов которого является частичная атрофия зрительного нерва. Мне кажется, как раз инвалидность стала переломным моментом в моей жизни. Это событие поделило мою жизнь на «до» и «после». Там, в прошлом, я оставил карьеру инженера и диплом о высшем образовании, взамен получив новое мироощущение, работу, творчество и спорт.
Дарья: Расскажите, пожалуйста, что из ваших профессиональных достижений вызывает у вас чувство особой гордости?
Андрей: Считаю, что признанием моей работы как диктора стало приглашение озвучить имена ставропольцев, павших во времена Великой Отечественной войны, для нового мемориала. Теперь мой голос можно услышать у памятника в сквере памяти «Землякам, погибшим в боях при исполнении воинского долга», также известного как «сквер афганцев».

Конечно, есть и другие достижения, но эти, на мой взгляд, самые важные, показывающие значимость того, что я делаю.
Беседуя с нашим героем, меня не покидало чувство, что этот человек наполнен внутренними силами. Его живой интерес к своему делу, тяга к жизни не просто как существованию, а именно к жизни, которая струится как родник живой воды, просто неиссякаема. Мне хотелось узнать, что для него стало стимулом, главным движущим элементом лично для него и вообще для каждого человека. Мой собеседник охотно поделился своими мыслями по этому вопросу.
Андрей: «Не могу говорить за всех, но лично для меня основным стимулом является ощущение нужности. Когда то, что ты делаешь, находит отклик у других. Когда ты ощущаешь значимость выбранного пути, своей роли и так далее.
Но ещё стимулом двигаться является само движение, достижение чего-либо. Меня заряжают даже самые малозначительные успехи. Когда ты радуешься лишнему повторению на тренировке или найденной рифме в стихах, хочется продолжать и не останавливаться на достигнутом.»
Такие слова человека, столкнувшегося с превратностями судьбы и сохранившего силу духа, действительно имеют вес. Естественно, говоря с Андреем, невозможно было обойти тему инклюзии и отношение к ней в обществе. Когда о теме инклюзии рассуждают люди, не имеющие ограничений по здоровью, это не всегда может быть достоверно. Андрей, как человек, имеющий серьёзные проблемы со зрением, нашёл в себе ресурс отыскать работу, которая приносит ему не только доход, но и несёт в общество информацию о людях, которые столкнулись со сложностями не на словах, а проходят этот путь каждый день.
Дарья: Инклюзия в обществе: Что вас радует в современном обществе в плане отношения к людям с инвалидностью? Какие изменения вы видите? Чего не хватает для создания полноценной инклюзии?
Андрей: Думаю, многие согласятся, что сегодня очень многое направлено на создание инклюзивного общества. И эти попытки сами по себе являются ценными в деле достижения инклюзии. Благодаря им, мы уже сейчас наблюдаем повышение лояльности одних категорий граждан к другим. И я знаю об этой позитивной тенденции не понаслышке, так как в моём подкасте то и дело поднимаются проблемы инклюзии, звучит подтверждение правильности тех или иных решений. Приглашённые спикеры не раз доказывали на конкретных примерах, что инклюзия возможна, нужно только время.
Я никогда не считал, что делаю что-то настолько значимое для общества, чем можно было бы гордиться. При этом я всё чаще и чаще слышу слова одобрения своей работы. Не того, как я с ней справляюсь, а в принципе того, чем я занимаюсь. И в такие моменты я понимаю, что где-то тут у человека появляется статус, вес в обществе. Пусть пока незначительный, но все с чего-то начинали.
Как по мне, инклюзия — это в первую очередь про терпимость, про доброту. Её приоритетная задача — сломать изжившие себя шаблоны и дать взамен новое видение общества, где все равны в той или иной степени. А это невозможно сделать одномоментно, по щелчку пальцев. Поэтому мы зачастую не замечаем те изменения, что несёт с собой инклюзия. Ведь она работает на перспективу.
Говоря о теме инклюзии, я спросила моего собеседника о различии инклюзии и жалости. Андрей задумался и ответил:
«Мне кажется, всего должно быть в меру. И то, чего не приемлет один, спокойно принимает другой. Каждому из нас чего-то не хватает, и на разных этапах жизни это могут быть разные чувства, разное их проявление. Даже равнодушие может быть желанным, если в толпе хочется побыть одному.
А перегибы они были всегда, от этого никуда не деться. Мы постоянно забываем, что все мы похожи, но всё же разные. И даже мы, люди с инвалидностью, далеко не всегда адекватно можем оценить ситуацию, отношение и действия другого человека. Порой резким отказом от помощи мы можем раз и навсегда отбить у человека желание помогать.»
Слушая моего собеседника, хотелось поговорить с ним о теме, которая важна для каждого — о мечтах. Мечты — это такие маленькие звёзды, свет которых мы видим в глазах людей, свет, который зажигает новые стремления и новые победы…
Дарья: Что для тебя мечты? О чем мечтаешь сегодня?
Андрей: Честно, никогда не мечтал по-крупному. Ну, чтобы личный самолёт в 30 лет. В этом плане я человек, до какой-то степени, скромный. Поэтому сейчас я мечтаю достичь определённых высот мастерства, получить признание своей работы. Никакой конкретики, просто задал себе вектор движения, а там будь что будет.
Приятно, когда люди оставляют комментарии, говоря о ценности информации или важности темы. Приятно, когда во мне видят профессионала, а я всего лишь любитель, неравнодушный к своему делу. В такие моменты понимаешь, что всё не зря и стоит продолжать.
Одним из таких моментов стало участие в «Эстафете успешности», прошедшей в Ставрополе 16 октября 2024 года. Я стал одним из пяти спикеров, ставших примером того, как можно реализоваться в жизни вопреки трудностям. И как знать, быть может, и моя история добавила кому-то решимости и помогла начать свой путь к успеху.
Дарья: Когда жизнь столь насыщена активностью и событиями, в чем твои источники ресурсов и восстановления сил?
Андрей: Как ни парадоксально прозвучит, но отдыхаю я во время занятий спортом. Когда тело работает на пределе возможностей, сложно думать о чём-то ещё. После таких тренировок нервная система перезагружается, и вновь хочется жить, работать и творить.

Конечно, в моём арсенале есть и другие варианты расслабиться, не такие экстремальные. Например, прогулки по лесу. Свежий воздух, единение с природой, возможность побыть наедине с собой.
Наша беседа подходила к завершению. Я задумалась. Октябрьское солнце смотрело в окно, а жёлтые листочки, словно маленькие самолётики, напоминали о ценности времени. Я спросила, что хотелось бы пожелать нашим читателям. Улыбаясь, Андрей ответил:
«Наверное, у каждого из нас есть мечты. И в большинстве своём они осуществимы. Просто нам постоянно чего-то не хватает. И по себе скажу, что зачастую нам не хватает решимости. Решимости сделать первый шаг.
Мы боимся, что у нас не получится, что нас осудят окружающие, что это слишком сложно… В действительности, прежде чем задумываться над абстрактными вещами, вам просто нужно начать.
До потери зрения я никогда бы не подумал, что смогу стать диктором. Буду говорить на серьёзные темы, декламировать стихи со сцены и так далее… А ведь стоило только попробовать, и всё само закрутилось.
Поэтому чуть больше решимости, друзья! Верьте в себя и свои силы, и у вас всё получится!»
