Алексей Талай: Вместо рук и ног невероятная сила воли

00:00:00
6 минут
Алексей Талай: Вместо рук и ног невероятная сила воли
Фото: belta by

В Республике Беларусь живет многогранный Алексей Талай, жизненный путь, которого, очень похож на судьбу всемирно известного мотивационного спикера Ника Вуйчича.

Как и Ник, Алексей не имеет рук и ног, но в отличие от известного австралийца сербского происхождения, он родился абсолютно здоровым и лишился этих частей тела в переходном возрасте.
В последний май прошлого тысячелетия у 16-летнего подростка мина Второй мировой войны забрала конечности. Парень, внезапно ограниченный в движениях, в ярости разрывал на себе зубами одежду, которую не мог снять.
Теперь о вдвойне сложном периоде в своей жизни Алексей рассказывает на мотивационных встречах. От слушателей он не скрывает, какие изменения происходили в его психике, раскрывая не только историю преодоления жизненных трудностей, но и достижения поставленных целей. На семинарах Талай затрагивает тему индивидуальности каждого человека. По его словам, необходимо не забывать о своей душе, так как жизненная борьба может привести к унынию и опустошенности.

Молодой человек надеется, что его история помогает заполнить душевную пустоту людей. Талай говорит, что предлагает зрителям отчасти пройти по его пути, середина которого дала надежду.
 По собственному опыту мужчина знает, что, если не опускать руки, выход найдется из любой ситуации. Стоит только оглянуться вокруг, и каждый увидит свое предназначение.

Прежде всего Алексей обращается к людям, нуждающимся в поддержке и соучастии. По словам Талая, всем поколениям необходимо вдохновение. За зарядом положительных эмоций приходят слушатели разных возрастов: дети, подростки, молодежь и даже пожилые. Люди полностью здоровые и с инвалидностью. Их объединяет одно – отсутствие вкуса к жизни. Как рассуждает мотивационный оратор:
«На заре жизни нами правит любовь, молодость. Ты окрылен предвкушением открытий мира... В среднем возрасте, даже выбившись из сил, мы все равно куда-то бежим, торопимся, стремимся».

Скриншот 22.01.23_11.51.43.jpg

 У его вдохновляющих тренингов есть изюминка - выход из-за кулис самостоятельно, без коляски. Алексей считает, что такое начало хорошо мотивирует. В конце выступлений публика благодарит спикера за его удивительную стойкость и искреннюю, открытую душу. Каждый раз слушатели уходят с горящими глазами. Связь с обществом этим не ограничивается, молодой человек активно общается в соцсетях, правда открывает сообщение не сразу, но старается понять, прочувствовать каждое.

Некоторые обращения в соцсети производят на Алексея особо сильное впечатление.

- Одна дама написала свою историю. Ее 40-летний муж почти все свое свободное время проводил на диване, уткнувшись в экран. Его ничего не интересовало вокруг. Однажды она показала ему мотивационный ролик, где я занимаюсь спортом, и это произвело на него огромное впечатление,
— рассказывает Алексей. – Мужчина встрепенулся, начал ходить с детьми на рыбалку и вместе с родными теперь выезжает на прогулки.

К нему очень часто приходят обращения родственников людей с ограниченными возможностями. Была еще одна подобная история: женщина рассказала о депрессии мужа после инсульта. Когда-то сильный и уверенный в себе мужчина превратился в тень. Один раз, посмотрев выпуск телепередачи о семье Талая «Ломая стереотипы», он воодушевился примером «особенного» активиста и занялся спортом.

 По словам спикера:
«Он оживает буквально на глазах. Дети видят, что папа – борец. Да, пока в коляске, но его дух не сломлен»

После получения травмы его жизнь стала чередой небольших побед: освоение электроколяски, первые заработанные 200 долларов. Обретя инвалидность, молодой человек всегда стремился не только к независимости, но и приносить благо своей семье, окружающим и даже стране.

За рабочую неделю Алексей может провести более 10 мероприятий. Например, за пять дней ноября прошлого года спикер со своей командой провел 12 семинаров в 6 городах: Бресте, Иваново, Барановичах, Минске, Бобруйске, Светлогорске. А также в поселке Печи. За командировку он преодолел расстояние в 1700 километров. В отчете его благотворительного фонда перед словом мероприятие стоит трехзначное число, а охват аудитории составляет 2 тысячи человек.

Вдохновляющие семинары -только часть его жизни, в первую очередь, Алексей предприниматель, именно от своего фонда он и проводит встречи. Также он погружен в благотворительность и профессиональный спорт.
Имя Алексея Талая значится в списках паралимпийской сборной Беларуси по плаванию, в этом спорте он многократно поставил рекорды Европы. Алексею довелось нести факел II Европейских игр.

Как и многие люди с «особенностями» здоровья Талай пришел к спорту через реабилитацию и социальную адаптацию. Главным препятствием к такой активной жизни является отсутствие доступной среды.
Белорусская доступная среда развивается примерно на том же уровне, что и российская. Несмотря на стремительный темп, Алексей считает, что на полную реализацию данной госпрограммы необходимо года четыре.

По его мнению, одним из ключевых факторов является создание в Беларуси банка данных объектов многофункциональной среды, доступной для людей с разными формами инвалидности. Как говорит Талай:
 «Такой банк жизненно необходим для людей с ограниченными возможностями: мы сможем заранее спланировать маршрут, понять, как лучше добраться до кафе, библиотеки или поликлиники. Ведь случается, что, проехав по улице на коляске расстояние чуть ли не в километр, в точке назначения человек сталкивается с барьером в прямом смысле слова. Колеса коляски утыкаются в ступени, и дальше пути нет».

Данный проект необходим для 564 тыс. человек, именно столько «особенных» людей в Беларуси, это 6 % населения страны, 10 лет назад с понятием «инвалидность» жили 500 тыс.
Доступную среду любого учреждения теперь можно исследовать с помощью приложения и это может сделать каждый белорус. Пока объектов, абсолютно укомплектованных для всех форм инвалидности не так уж много: новый автовокзал Бреста, поликлиники в Гомеле и Могилеве, железнодорожный вокзал в Минске, Национальный аэропорт, Министерство труда и социальной защиты и др. Отсутствие доступной среды еще одна причина подавленного состояния людей с «особенностями» здоровья. Еще больше расстраивает неуважительное отношение работников общественных мест.

Талай признается: «Да, есть такие, как я, их хамством не возьмешь, все равно будут грести вперед. Но женщин и молодёжь легко ранить. Они закрываются в своих квартирах, замыкаясь в себе, это состояние может продлиться всю жизнь»

По словам спортсмена, «Пока не во всех регионах открыты, например, бассейны, подходящие для людей с инвалидностью. Хотя для них вода – объективно наилучшая среда, где можно расслабиться, почувствовать невесомость и привести себя в движение. Недавно я узнал, что на государственном уровне разработана программа строительства бассейнов, в том числе и для детей с ограниченными возможностями, посещая которые можно в потенциале стать паралимпийцем. Это вселяет уверенность, что люди с установленной группой инвалидности будут жить полноценно, не ощущая себя оторванными от общества».

  Среди многочисленных побед главной Алексей считает  рождение троих сыновей и дочери.

Девиз Алексея Талая: Никогда не сдаваться, ни при каких обстоятельствах.

Интересное по теме

17 января 2023

Познакомьтесь с Ванессой Калафиоре, культуристкой без рук и ног

"Моя мама встала и сказала: "Малышка, мы, может быть, родились разными снаружи, но внутри мы все одинаковые ".
слухопротезирование Москва