8 января-день рождения Стивена Хокинга

00:00:00
2 минуты
8 января-день рождения Стивена Хокинга
Фото: pkbnews in

Жизнь Стивена Уильяма Хокинга - пример  неукротимого мужества. Однажды в детстве он упал с лестницы. В возрасте 21 года его здоровье начало ухудшаться. Когда его доставили в больницу, у него обнаружили сложное заболевание, называемое боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Это был 1963 год. Части тела при этой болезни постепенно перестают работать. Сначала он был шокирован, затем взял себя в руки и сказал, что проживет полных 50 лет. Он прожил около 76 лет. И оказался отличным ученым. 

stephen-hawking.jpg

Сегодня день рождения Стивена Хокинга. Несмотря на то, что он был прикован к инвалидному креслу более 50 лет, он никогда не считал себя инвалидом. Он считал, что ни один человек в мире не является инвалидом. Британский физик Стивен Уильям Хокинг, родившийся 8 января 1942 года, доказал, что человек может быть инвалидом телом, но не разумом.

Стивен сказал, что из-за своей физической неполноценности он получил свою профессию и работу, думая о своих исследованиях Вселенной. Его исследования доказали, что в мире нет инвалидов.
 Он сказал, что наш мозг подобен компьютеру, который перестает работать из-за сбоя его различных частей. За свою 75-летнюю жизнь он провел в инвалидном кресле около 53 лет.

stephen-hawking-in-Space.jpg


Инвалидная коляска Стивена прекрасно поддерживала его. Мало того, Стивен мог писать все, что хотел. Компания Intel подготовила для него инвалидное кресло, оснащенное вычислительной системой.
Он даже мог управлять им так же быстро, как автомобилем.

Стивен с детства хотел стать космическим ученым. Когда ему исполнилось 20 лет, он выбрал предмет космологии в Кембридже и защитил докторскую диссертацию по ней. Несмотря на свои серьезные физические недостатки, Стивен раскрыл многие тайны космоса. Теоретизировал черные дыры и Большой взрыв.

Стивен скончался 14 марта 2018 года в возрасте 76 лет после долгой жизни с болезнью двигательных нейронов. Его история вдохновляет миллиарды людей по всему миру.

stephen-hawking-Birth-Anniversary.jpg

Интересное по теме

18 декабря 2022

Инвалидное кресло профессора Стивена Хокинга выставят в музее Брэдфорда

Выставка «Стивен Хокинг за работой», которая откроется 9 февраля 2023 года, даст посетителям музея возможность изучить предметы из кабинета профессора Хокинга
слухопротезирование Москва