4 января - день рождения Луи Брайля

00:00:00
3 минуты
4 января - день рождения Луи Брайля
Фото: pkbnews in

Луи Брайль не родился слепым. В детстве с ним произошел случай, который сделал его инвалидом по зрению. Этот случай изменил его жизнь.

Французский педагог Луи Брайль разработал шрифт Брайля для слепых.

Сегодня слепые люди - от членов Правительства в разных странах до владельцев частных компаний - также доказывают свою состоятельность в жизни. Они получают высшее образование в различных областях, таких как искусство, наука, коммерция, менеджмент, а затем работают или работают самозанятыми. Их образование возможно, в том числе, и благодаря тому, что они могут читать и писать шрифтом Брайля.
Без него  было намного  труднее написать историю успеха.

Этот сценарий написан великим французским педагогом Дэном Луи Брайлем Кеем, который родился в этот день, 4 января,  в 1809 году нашей эры. Луи Брайль изобрел сценарий, который стал средством распространения света образования в жизни слепых. Этот шрифт назван Брайлем в его честь.

Глазная колючка лишила зрения

Луи Брайль не родился слепым. В детстве с ним произошел инцидент, который оставил его инвалидом по зрению на всю жизнь. Луи Брайлю было 3 года. Они играли в магазине отца. В магазине его отца изготавливались предметы, связанные с верховой ездой, такие как деревянные седла, джинсы для лошадей и т. д. Семья была недостаточно богата, чтобы покупать игрушки для Луи Брайля. В этой ситуации у Луи были только промышленные товары. Ему приходилось проводить время, играя с ними.

Во время игры в магазине Луи Брайль внезапно получил удар острым предметом в глаз. Его глаза начали сильно кровоточить. Лечение было очень дорогим, и его семья не могла себе этого позволить, Поэтому надеялись, что глаз поправится, наложив повязки. Увы, но со временем инфекция в одном глазу распространилась на другой глаз, и Луи Брайль начал терять зрение в обоих глазах. В возрасте с трех  до восьми лет его глаза постоянно болели из-за этой травмы.
Несмотря на все взлеты и падения в жизни Луи Брайля, он никогда не сдавался. Он решил сделать что-то великое, изучая новые возможности. Видя интерес Луи Брайля к чтению, члены его семьи отправили его в приют Баллантайна, известного священника во Франции, который признал талант Луи и принял его в Королевский институт для слепых в 1819 году. Время продолжало идти. Во время учебы Луи Брайль понял, что проблемы, с которыми он сталкивается, должны были пройти все слепые дети. Он хочет освободить всех от этой проблемы. Со временем инфекция в одном глазу распространилась на другой глаз, и Луи Брайль начал терять зрение в обоих глазах. 

Решил что-то сделать в жизни

Так появилась идея и был создан шрифт Брайля
Когда Луи Брайлю было 12 лет, он узнал, что отставной армейский капитан Чарльз Барбер изобрел специальный код для армии. Это был код, с помощью которого слова, выгравированные на дереве, можно было прочитать, встряхнув. Капитан Чарльз Барбер создал этот код для солдат, потерявших глаз во время Второй мировой войны. Как только Луис узнает об этом сценарии, он говорит священнику, что хочет встретиться с капитаном.
После встречи с капитаном Льюис предложил внести некоторые изменения в этот кодекс. Капитан был заинтересован, услышав предложение Льюиса. Он внес все исправления.

 Позже Луи внес много других важных изменений в код Брайля, а в 1829 году он сам изобрел шрифт Брайля, основанный на 6 точках. Шрифт Брайля назван в его честь. Сегодня этот шрифт доступен в улучшенной версии и принес "свет" образования в мир людей, которые читают и пишут по всему миру.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва