17 самых известных инвалидов мира

00:00:00
10 минут
17 самых  известных инвалидов мира
Фото: wecapable.com

Инвалидность затрагивает людей по всему миру. Ни одна часть мира не является полностью защищенной от инвалидности. Точно так же как и в России, в других странах мира мы находим успешных людей с ограниченными возможностями. На нашем сайте в разделе "В мире" мы практически каждый день рассказываем о таких людях.  

А в этом материале мы представляем нашим читателям подборку  известных, знаменитых инвалидов из разных стран, которые известны своими достижениями, несмотря на борьбу с различными типами инвалидности.

А если вы посмотрите внизу статьи раздел "Читайте также"  или просто полистайте наш раздел "Люди" - найдете еще много интересных историй про известных инвалидов.

Стивен Хокинг

Характер инвалидности: боковой амиотрофический склероз (БАС)
Национальность: британец

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг Жизнь и достижения: (8 января 1942 – 14 марта 2018) был одним из самых известных ученых, которых когда-либо видел мир.
Профессор Хокинг был прикован к специальной инвалидной коляске, оснащенной компьютером, который раньше говорил за него. Он потерял речь из-за БАС. Профессор Хокинг был выдающимся физиком-теоретиком, который совершил значительные открытия в области функционирования Вселенной. Открытие излучения Хокинга является одним из его важных научных вкладов.

Проф. Стивен Хокинг был избран членом Королевского общества (FRS) в 1974 году. Он был удостоен Президентской медали Свободы, высшей гражданской награды в Соединенных Штатах в 2009 году. Кроме этого, он получил длинный список наград за научные достижения.

Helen Keller

Природа инвалидности: слепоглухие
Национальность: американец

Helen Keller

Хелен Келлер Жизнь и достижения: (27 июня 1880 – 01 июня 1968), вероятно, самая известная икона людей с ограниченными возможностями. Она стала слепоглухонемой в возрасте 19 месяцев из-за неизвестной болезни. Хелен научила выражать себя Энн Салливан, ее учительница, которая осталась ее спутницей на всю жизнь.

Хелен Келлер стала первым выпускником со слепоглухотой в мире. Автобиография Хелен Келлер, "История моей жизни", считается классической книгой в английской литературе.
 Она путешествовала по всему миру и проводила кампании за антимилитаризм, избирательное право женщин, трудовые права, социализм и другие подобные действия. Хелен Келлер, безусловно, одна из самых известных инвалидов в мире.

Франклин Д. Рузвельт

Природа инвалидности: полиомиелит
Национальность: американец

Франклин Д. Рузвельт

Жизнь и достижения: Франклин Д. Рузвельт (30 января 1882 – 12 апреля 1945), более известный в народе как Рузвельт, был 32-м президентом Соединенных Штатов.
В 1921 году Рузвельт заболел полиомиелитом, и его ноги навсегда парализовало. Тем не менее он занимал пост президента с 1933 года до своей смерти в 1945 году. Рузвельт оказал огромное влияние на Америку, поскольку он успешно провел нацию через Великую депрессию и Вторую мировую войну.

В 1938 году Рузвельт основал Национальный фонд детского паралича, что привело к разработке вакцин против полиомиелита. Позже этот фонд был переименован в "Марш десятицентовиков".

Рузвельт пользовался инвалидным креслом, но избегал появляться на публике в инвалидном кресле. Наряду с Джорджем Вашингтоном и Авраамом Линкольном Рузвельт считается одним из лучших президентов Америки.

Кристофер Рив

Характер инвалидности: Паралич шеи  после несчастного случая при верховой езде
Национальность: американец

Кристофер Рив

 Жизнь и достижения: Кристоферу Риву, родившемуся 25 сентября 1952 года в Нью-Йорке, было всего 24 года, когда он сыграл главную роль в фильме 1978 года "Супермен".
После выхода фильма Newsweek сообщил: “Вся игра Кристофера Рива вызывает восхищение. Смехотворно красивый, с лицом острым и сильным, как лезвие топора, его неуклюжий, неуклюжий Кларк Кент и всемогущий Супермен - это просто два стиля галантности и невинности ”.

Несчастный случай с Кристофером Ривом

Но все изменилось, когда 27 мая 1995 года в результате несчастного случая при верховой езде Риву раздробило шейные позвонки и парализовало шею ниже.
Несмотря на такую серьезную травму спинного мозга и, как следствие, инвалидность, Рив продолжал идти вперед. Он стал всемирно известным активистом движения за права инвалидов.
Рив умер 10 октября 2004 года в возрасте 52 лет.

Ник Вуйчич

Характер инвалидности: Родился с синдромом тетра-амелии (не имеет рук и ног)
Национальность: австрало-американец

Ник Вуйчич

 Жизнь и достижения: Ник Вуйчич родился 4 декабря 1982 года в Мельбурне, Австралия. Он родился с фокомелией, редким заболеванием, характеризующимся отсутствием рук и ног.
 Несмотря на все трудности, связанные с такой инвалидностью, Ник окончил Университет Гриффита в возрасте 21 года. Он женился на Канаэ Мияхаре 12 февраля 2012 года.
Сейчас у пары четверо детей. Ник - всемирно известный мотивационный оратор и основатель “Attitude is Altitude”.
Известный своим неукротимым боевым духом, Ник легко пробивается в любой список известных людей с ограниченными возможностями.

Эстер Вергер

Природа инвалидности: паралич ног
Национальность: голландец

Эстер Вергер

 Жизнь и достижения: Эстер Вергер была самым доминирующим игроком в профессиональном спорте. Она профессионально играла в теннис на инвалидных колясках и выиграла 48 турниров Большого шлема, 23 чемпионата по итогам года и 7 титулов Паралимпийских игр. Она была первой ракеткой мира по теннису на инвалидных колясках с 1999 года до своей отставки в 2013 году.
Эстер оставалась непобежденной с 2003 года и до окончания карьеры. Ее победная серия растянулась на 470 матчей.

Эстер родилась 18 июля 1981 года в Вердене, Нидерланды. Из-за болезни, начавшейся в 1987 году, она была парализована в марте 1990 года. Она научилась играть в теннис на инвалидных колясках во время реабилитации и стала профессионалом в 1995 году. И сегодня мы знаем Эстер как самую известную спортсменку с ограниченными возможностями в мире.

Питер Динклейдж

Характер инвалидности: Карликовость
Национальность: американец

Питер Динклейдж

Жизнь и достижения: Питер Динклэйдж родился (11 июня 1969 года, городок Мендхам, Нью-Джерси, США) с ахондроплазией, распространенной формой карликовости. Рост Питера Динклейджа составляет 4 фута 5 дюймов (135 см). Он стал актером телевидения и кино в Голливуде. Динклейдж наиболее известен своим изображением лорда Тириона Ланнистера в телесериале HBO "Игра престолов" с 2011 по 2019 год.

Питер Динклейдж четыре раза получал премию "Эмми Прайм-тайм" за лучшую мужскую роль второго плана в драматическом сериале. У него также есть премия "Золотой глобус" в дополнение к длинному списку наград и почестей в его активе.

Джон Нэш

Характер инвалидности: Острая параноидная шизофрения
Национальность: американец

Джон Нэш

Жизнь и достижения: Джон Нэш (13 июня 1928 – 23 мая 2015) был всемирно известным математиком. В 1994 году он получил Нобелевскую премию по экономике за новаторский анализ равновесий в теории некооперативных игр. В 1959 году Нэшу был поставлен диагноз "параноидальная шизофрения". Несмотря на постоянную борьбу с болезнью, Нэш преуспел в области математики.
Он преподавал в Массачусетском технологическом институте, Принстонском университете.

Жизнь Джона Нэша стала темой оскароносного фильма "Прекрасный разум" (1998). Роль Нэша исполнил Рассел Кроу, а Рон Ховард блестяще срежиссировал этот шедевральный фильм.

Фрида Кало

Природа инвалидности: полиомиелит
Национальность: мексиканец

Фрида Кало

Жизнь и достижения: Фрида Кало (6 июля 1907 – 13 июля 1954) - мексиканская художница. Она заболела полиомиелитом в возрасте шести лет. Болезнь сделала ее правую ногу короче и тоньше, чем левую. В 1925 году с Кало произошел несчастный случай, который еще больше усугубил ее инвалидность. Большую часть своей жизни она провела в постели, страдая от сильной боли.

Тем не менее, Кало прогрессировала, чтобы стать одним из самых известных художников и культурной иконой.

Некоторые из известных работ Фриды Кало - "Больница Генри Форда" (1932), "Мое рождение" (1932), "Автопортрет на границе между Мексикой и Соединенными Штатами" (1932), "Память, сердце" (1937), "Что дала мне вода" (1938), "Две Фриды" (1939), Автопортрет с ожерельем из шипов и колибри (1940).

Андреа Бочелли

Природа инвалидности: полная слепота
Национальность: итальянец

Андреа Бочелли

Жизнь и достижения: Родившийся в Италии 22 сентября 1958 года, Андреа Бочелли был диагностирован с врожденной глюкомой в возрасте 5 месяцев. Он полностью ослеп, когда ему было 12 лет.
Бочелли проявил большую страсть к музыке еще в детстве. Он научился музыке и стал всемирно известным певцом (тенором), автором песен, а также исполнителем на фортепиано, флейте и скрипке.

Певица Селин Дион сказала, что “если бы у Бога был певческий голос, он должен был бы звучать очень похоже на Андреа Бочелли“. 4 марта 2006 года Андреа Бочелли был награжден Великим офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" (Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana).

Майкл Дж. Фокс

Характер инвалидности: Болезнь Паркинсона
Национальность: канадско-американский

Майкл Дж. Фокс

Жизнь и достижения: Майкл Дж. Фокс (родился 9 июня 1961 года) - актер, комик, писатель, кинопродюсер и активист. Он снялся в знаменитой трилогии "Назад в будущее".
В 1991 году, в возрасте всего 29 лет, у него была диагностирована болезнь Паркинсона. В 2000 году Майкл основал Фонд Майкла Дж. Фокса, организацию, занимающуюся продвижением исследований, направленных на поиск лекарства от этой болезни. Фонд инвестировал более 650 миллионов долларов в исследования.

Льюис Кэрролл

Природа инвалидности: Аутизм
Национальность: британец

Льюис Кэрролл

Жизнь и достижения: Автор многих детских книг, включая всемирно известную "Алису в стране чудес" Льюиса Кэрролла, жил с аутизмом. Расстройство повлияло на его речь, из-за чего он заикался во время общения в социальных группах. К тому же он был глух на одно ухо. Но его инвалидность не помешала ему преуспеть как известному писателю и рассказчику.

Луи Брайль

Природа инвалидности: слепота
Национальность: француз

Луи Брайль

Жизнь и достижения Луи Брайля: изобрел систему чтения и письма для людей с нарушениями зрения. Эта тактильная система известна в его честь как язык Брайля.
Луи Брайль ослеп на один глаз в возрасте трех лет в результате несчастного случая. Позже инфекция распространилась на оба глаза, что привело к полной слепоте. Брайль начал разрабатывать свой сенсорный код, когда он был еще студентом. Он получил стипендию от Королевского института слепой молодежи. Брайль впервые представил свою систему кодов в 1824 году.

Мухаммед Али

Природа инвалидности:  дислексия 
Национальность: американец

Мухаммед Али

Жизнь и достижения: Кто не знает легендарного чемпиона по боксу в супертяжелом весе Мухаммеда Али?
Широко известный как Величайший, Али был одной из самых значительных и знаменитых фигур 20-го века и одним из величайших боксеров всех времен.
Но мало кто знает, что его первая борьба была против дислексии. Он был великим мастером слова, многие слова которого используются в качестве мотивационных цитат,
но он едва мог читать из-за дислексии.

Ким Пик

Характер инвалидности: Синдром Саванта
Национальность: американец

Ким Пик

Если вы любитель голливудского кино, то, возможно, уже знаете, что персонаж фильма "Человек дождя" (1988) был основан на Ким Пик. Однако реальная история Кима Пика сильно отличалась от истории человека дождя. У Ким Пик было заболевание, при котором отсутствовали пучки нервов, соединяющие два полушария мозга. Его уникальное состояние дало ему возможность читать две страницы книги одновременно – левую страницу левым глазом и правую страницу правым глазом.

Ему потребовалось всего 8 секунд, чтобы прочитать и запомнить две страницы. Благодаря своей поразительной способности читать и запоминать, он запомнил более 12 000 книг за свою жизнь.
Он был экспертом в 15 предметных областях.

Джонни Депп

Характер инвалидности: Нарушение зрения
Национальность: американец

Джонни Депп

 Джонни Дип, знаменитый голливудский актер, наиболее известный по роли Джека Воробья в серии фильмов "Пираты Карибского моря", рассказал в интервью, что он совсем не видит одним глазом и близорук другим. В интервью журналу Rolling Stone в 2013 году Депп сказал: “У меня никогда не было правильного видения”.
Депп получил премию "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров, в дополнение к номинациям на три премии "Оскар" и две премии Британской киноакадемии.

Trischa Zorn

Природа инвалидности: слепота
Национальность: американец

Trischa Zorn

Она самая титулованная паралимпийская спортсменка за всю историю. Триша, паралимпийская пловчиха из Америки, завоевала 55 медалей, в том числе 41 золотую на Паралимпийских играх.
Помимо того, что Триша является самой успешной паралимпийкой в истории, она владеет многими мировыми рекордами в своей категории инвалидности.

 Она родилась с редким заболеванием, называемым аниридией, которое характеризуется аномальным развитием радужной оболочки. Триша юридически слепа с рождения из-за своего редкого заболевания. Она была включена в зал паралимпийской славы в 2012 году. А пловцам–инвалидам в США присуждается награда ее имени - премия Триши Л. Цорн.


Интересное по теме

слухопротезирование Москва